たなしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブリングリング(2013年製作の映画)

4.0

この映画は、エマ・ワトソンさん主演のクライムドラマ映画。

ハリウッドの近くの高校に復学してきた少し嫌われていた男子が、美人でオシャレな女子と知り合い行動を共にすることに。人生で初めての友達だったこと
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.8

この映画は、マット・デイモンさん主演のSF恋愛サスペンス映画。

主人公は上院議員を目指しており、巧みな話術で人気を得ていた。 しかし、ここぞという時にハメを外してしまう癖があり選挙で負けてしまう。敗
>>続きを読む

リーサルミッション(2013年製作の映画)

3.8

この映画は、トム・キーシェさん主演の戦争ドラマ映画。

舞台はイラクのバグダッド。米軍の兵士達を労いにアメリカ大統領が視察に。七面鳥など豪華な料理で楽しいムードで始まるのかと思いきやなんと大統領が拉致
>>続きを読む

ナチスの原爆 サイクロトロンを追え!(2016年製作の映画)

2.8

この映画は、ポール・アーマラニさん主演の戦争ミステリー映画。

第二次世界大戦の終わり頃を描いた作品。主人公は連合軍のスパイ。原爆を作った第一人者である科学者が列車の中に居るということで潜入。ナチスの
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.5

この映画は、サム・エリオットさん主演のアクションドラマ映画。

主人公は世界大戦を生き抜いたおじいちゃん。今は細々とバーでお酒を飲んで犬と戯れる生活をしているが、昔はヒトラーを暗殺した凄い人であった。
>>続きを読む

ブラッド・ジャスティス(2018年製作の映画)

2.5

この映画は、テイ・ディグスさん主演のスリラードラマ映画。

主人公は街で一人しかいない黒人判事。十代の頃に中国人の妻との間に子供を授かり、猛勉強した結果、弁護士から警官、判事までになったのである。息子
>>続きを読む

レゴ ブリッキュメンタリー A Lego Brickumentary(2015年製作の映画)

4.0

この映画は、世界的有名な玩具の'レゴ'についてのドキュメンタリー映画。

レゴはデンマークが本社であり、最初は火事に見舞われながらも成長。様々なコラボ作品やファンの作品などを取り入れてファンを魅了して
>>続きを読む

西遊記 孫悟空vs7人の蜘蛛女(2018年製作の映画)

3.0

この映画は、シェー・ミャオさん主演のアクション映画。

孫悟空と三蔵法師がどちらが優秀で怪物を倒せるかと勝負することになり、7日だけ入れ替わることに。三蔵法師扮する孫悟空はある村にたどり着き、妖艶な美
>>続きを読む

女神よ、銃を撃て(2017年製作の映画)

2.8

この映画は、カトリーヌ・ドヌーヴさん主演のスリラードラマ映画。

ドラッグの密売人の男と身体的な関係にあった主人公の娘は、事故で脚の片方が自由に動かせなかった。ある日、男と娘が口論となり娘が男を殺して
>>続きを読む

ラスト・インパクト(2018年製作の映画)

3.0

この映画はロシアのコメディ映画。

ロシアのとある市長の息子とその友達が深夜にパーティーをして酔いつぶれて寝てしまい、起きると隕石が街を襲った後であり、友達の中にいた数学者が、48時間後までに止めない
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.5

この映画は、ジョナ・ヒルさん主演のミステリースリラー映画。

主人公はニューヨーク・タイムズで記者として働いていた。 黒人の子供の記事について捏造をしてしまったためクビに。妻の元へ帰るのだが主人公に
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.5

この映画は、トム・クルーズさんとキャメロン・ディアスさん主演のアクションコメディ映画。

キャメロンさん演じるジューンは妹の結婚式に向かう為に空港にいた。搭乗口に向かう途中、トム・クルーズさん演じるロ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

この映画は、ジェイク・ギレンホールさんとアン・ハサウェイさん主演のロマンスコメディ映画。

主人公は家電量販店で働いており、様々な商品をお客さんに癖の強い売り方で売っていた。しかし調子に乗ってしまいク
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

4.8

この映画は、クリス・パインさん主演のアクションスリラー映画。

この作品は私の大好きなトム・クランシーさんのジャック・ライアンシリーズ作品の5作目!

主人公が学生の頃に9.11のテロが発生。この出来
>>続きを読む

MDMAシンジケート(2013年製作の映画)

3.5

この映画は、アンドレス・ドミンゲスさん主演のクライムアクション映画。

舞台はマイアミ。マイアミは特に治安が悪く、主人公も悪い行為をして生活していた。違法レッカーで良さそうな高級車を見つけら牽引し中を
>>続きを読む

タイム・ゴーズ・バイ(2012年製作の映画)

3.0

この映画は、ジェレミー・アレン・ホワイトさん主演のミステリー映画。

主人公は新人の画家。自分の個展を開くと一枚の絵を買ってくれた老人に会いに作品を持って行った。絵の依頼をされるのかと思いきや写真やビ
>>続きを読む

ブラック・ウィークエンド(2013年製作の映画)

3.0

この映画は、サム・トラメルさん主演のサスペンス映画。

新人の弁護士が裁判で負けてミスをしてしまい、事務所をクビになるのを恐れた新人は上司の別荘へ妻と一緒に行った。別荘で優雅に暮らす主人公であったが、
>>続きを読む

エンド・オブ・アース 地球最期の日(2018年製作の映画)

1.8

この映画は、ジェイ・キャッスルズさん主演のディザスター映画。

ある一家の父親は元軍人、母親は科学者であり、息子と娘がいた。地震や噴火、洪水などが何かの原因により発生。 パニックになる。

科学者の母
>>続きを読む

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

4.0

この作品は、ホワン・ヤオさん主演のクライムドラマ映画。

女子高生である主人公の両親は結婚しておらず、父は香港人で母は中国人でありそれぞれ別れて暮らしている。母方の家に暮らしているのだが場所は中国。し
>>続きを読む

アリス・クリードの失踪(2009年製作の映画)

3.8

この映画は、ジェマ・アータートンさん主演のクライムサスペンス映画。

お金持ちの娘を誘拐・監禁して身代金を獲得し、幸せな生活を送ろうと考えた犯人2人は計画を入念にした上で決行。無事に大金を獲得出来るか
>>続きを読む

沈黙の鉄槌(2019年製作の映画)

3.0

この映画は、スティーヴン・セガールさん主演のクライムアクション映画。

主人公は元警官で今は田舎で暮らしていた。その息子は都会でヤンチャな暮らし。ギャングからお金を借りているため返そうとするもハメられ
>>続きを読む

アドベンチャー・オブ・アラジン(2019年製作の映画)

2.8

この映画は、アダム・ホリックさん主演のアドベンチャー映画。

主人公のアラジンは、バグダッドで曲芸師として仲間と生活していた。今の王様の後継である女王様はアラジンの芸を鑑賞し、褒美を遣わした。この出来
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

この映画は、ウィル・スミスさん主演のSFアクション映画。

女性博士がはしかウイルスを使って癌治療に効く薬を開発。既に1万人以上の方に投与されており効果があるとニュースが流れた。
そのニュースの3年後
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.8

この映画は、クレア・フォイさん主演のサイコスリラー映画。

主人公の女性はストーカーの男に数年付きまとわれていた。なんとかストーカーから逃れようと職を転々としたり、家を引っ越したり、昼食の場所を変えた
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

この映画は、マイケル・ファスベンダーさん主演のアクションアドベンチャー映画。

主人公の家系は代々暗殺者(アサシン)をしていた。小さい頃に、母親が父親に殺されているのを目撃。パルクール的なのをしながら
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.0

この映画は、カイザー・チュアンさん主演によるサスペンススリラー映画。

主人公は記者をしており、ある日交通事故のネタを一番乗りで手に入れ上機嫌だったのだが、同日自らも事故を起こしてしまう。
知り合いの
>>続きを読む

クライムダウン(2011年製作の映画)

3.5

この映画は、メリッサ・ジョージさん主演のアドベンチャースリラー映画。

イギリスのスコットランド高地を登山中の5人の登山家がいた。
休憩しているとその内の一人がちょっとトイレにと離れる。離れたものの何
>>続きを読む

三国志英傑伝 関羽(2011年製作の映画)

3.5

この映画は、ドニー・イェンさん主演のアクションドラマ映画。

三国志に登場する蜀軍の武将、関羽が敵軍である魏軍のリーダー、曹操の捕虜となる。
曹操が苦戦している戦に関羽も参加し良い結果を残したため配下
>>続きを読む

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.8

この映画は、コンリース・ヒルさん主演のサスペンス映画。

舞台はイギリス。主人公が若かりし頃に書いた小説がベストセラーに。そのためお金持ちとなり贅沢な暮らしをしていた。大学の教授をしていたり自身のテレ
>>続きを読む

インフォーマーズ〜セックスと偽りの日々〜(2008年製作の映画)

2.5

この映画はロサンゼルスに住んでいるセレブたちが薬物に溺れ性欲や常軌を逸脱した行動に出る様を描いたドラマ映画。

1980年代が舞台ということで懐かしいレトロな感じで音楽なども古き良きものがあります。
>>続きを読む

Pina ピナ・バウシュ 踊り続けるいのち(2011年製作の映画)

4.0

この映画はドイツの舞踏家、ピナ・バウシュさんのドキュメンタリー映画。

冒頭のダンスから圧巻されました! ダンス素人の私でさえもすげぇ…て思えるくらいの表現の表し方でした。

どの作品もなんと言ったら
>>続きを読む

狼たちのバラード(2013年製作の映画)

1.5

この映画はヨン・ジョンフンさん主演のアクション映画。

在日韓国人の主人公は裏社会の一派の一員として暮らしていた。とある一派との抗争により兄貴分が殺され復讐を誓う。主人公とその友人達が復讐するため戦う
>>続きを読む

パリ3区の遺産相続人(2014年製作の映画)

3.5

この映画はケヴィン・クラインさん主演のロマンスドラマ映画。

主人公の父の遺産を見にニューヨークからパリへ来たのだがそこには老婦人が住んでいた。フランスの法律で決められている'ヴィアジェ'という契約に
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

4.0

この映画は、デンゼル・ワシントンさん主演のSFサスペンス映画。

舞台はニューオリンズ。マルディグラの日にフェリー爆発事件が起こる。現場に駆けつけた主人公のATFに所属する捜査官は犯人の特定を急いでい
>>続きを読む

渇き(2009年製作の映画)

3.0

この映画は、ソン・ガンホさん主演のホラーロマンス映画。

主人公の神父は謎のウイルスの人体実験に参加。絶対死ぬと分かっていたのに死ななかった。実験の際輸血を使っていたのですがその輸血によってヴァンパイ
>>続きを読む

ダフト・パンク ドキュメンタリー UNCHAINED(2015年製作の映画)

4.8

この映画はダフト・パンクの結成前から結成した後、グラミー賞を授賞するまでのドキュメンタリー映画。

彼らは何故素性を明かさずロボットとして活動することになったのか、世界中にダフト・パンクの名を轟かせる
>>続きを読む