たなしょさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たなしょさんの鑑賞したドラマ
たなしょ

たなしょ

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.8

このドラマはキム・ウビンさん主演のSFアクションドラマ。

舞台は2071年の韓国。彗星が地球に激突し荒廃した世界。朝鮮半島の人口が1%となり砂漠化となってしまった。
大気汚染が激しい中鉱物を酸素に変
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

4.5

このドラマはウー・カンレンさん主演のサスペンススリラードラマ。

宮部みゆきさん原作の「模倣犯」を原作に描くドラマ。

舞台は90年代後半の台湾。女性をターゲットとした連続殺人事件。その犯行は国中を震
>>続きを読む

0

影美女(2021年製作のドラマ)

4.0

このドラマはシム・ダルギさん主演のスクールラブロマンス動画。

主人公はブサイクで地味な女子高生。クラスメイトからいじめを受けており一人ぼっちだった。
そんな彼女はネットの商品のPRを兼ねて変装、加工
>>続きを読む

0

リディア・ポエットの法律(2023年製作のドラマ)

3.5

このドラマはマティルダ・デ・アンジェさん主演のミステリー歴史ドラマ。

舞台は19世紀のイタリア。実際に実在していたイタリア初の女性弁護士、リディア・ポエットさんの苦悩を基に描いたお話。

主人公のリ
>>続きを読む

0

スカイ・ロッホ -赤い空の向こうに- シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

このドラマはヴェロニカ・サンチェスさん主演のアクションコメディドラマ。

舞台はスペイン。田舎町の売春宿に勤務している主人公たち。主人公と仲の良い友達が売春宿の元締めと口論になり元締めを襲撃。それを目
>>続きを読む

0

アルラワビ女子高校(2021年製作のドラマ)

3.5

この映画はアンドリア・タイエさん主演の学園ドラマ。

舞台はヨルダン。主人公は女子校に通う真面目な性格の女子高生。

真面目な性格であるため学校の上位カーストのクラスメイトから陰湿ないじめを受ける。い
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

山崎賢人さん&土屋太鳳さん主演のデスゲームドラマのシーズン2。

シーズン1ではトランプの数字の部分を攻略し第1ステージはクリアしたプレイヤー達。
シーズン2ではトランプの絵札の部分を攻略するため奮闘
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.2

このドラマは山崎賢人さん、土屋太鳳さん主演のサスペンスデスゲームドラマ。

山崎さん演じるアリスは就職する気もなくニートのような生活を送っていた。
そんな主人公は高校時代から親友の二人と渋谷で落ち合う
>>続きを読む

2

転校生ナノ(2018年製作のドラマ)

4.0

このドラマはチチャー・アマータヤクンさん主演のミステリアススリラードラマ。

舞台はタイ。主人公のナノは高校生。毎話違う高校へ転校生としてやって来る。

転校する高校ごとの特色を交えながら行く先々で先
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム3 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

4.5

このドラマはライアン・エッゴールドさん主演の医療ドラマのシーズン3作目。

前作に引き続きNYの歴史ある国立病院、ニューアムステルダムのスタッフ達を描いています。

新型コロナウィルスの影響をドラマに
>>続きを読む

0

報道バズ ~メディアの嘘を追いかけろ!~(2020年製作のドラマ)

4.0

このドラマはNY在住の日本人方が報道とはなんなのかという問題提起の上で展開される各話15分のインディーズドラマ。

日本のテレビ局で働いていたがスキャンダラスによりNYへ。ニュースアプリの会社へ入社。
>>続きを読む

0

S.W.A.T.(2017年製作のドラマ)

4.0

このドラマは、シェアムーアさん主演のアメリカ特殊部隊「SWAT」の活躍ぶりを描いているドラマとなってます!

ワイルドスピードの監督が携わっているということもありアクション要素満載です!

メンバーの
>>続きを読む

0

ガールガンレディ(2021年製作のドラマ)

3.5

このドラマはプラモデルと女子高生とアクションが融合されたアクションドラマ。

主人公の小春はプラモデルが好きで、ある日模型屋に立ち寄った。そこで店主からアタックガールガンなる商品を勧められ購入。早速作
>>続きを読む

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

この作品はグラント・ガスティン主演のSFアクションドラマ。

主人公が小さい頃に黄色と赤の光が高速で動いている何かに母を殺され、父が無実ながらも逮捕され刑務所へ。
刑事のジョーのところでジョーの娘のア
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

4.0

このドラマはNYにあるFBIの支局にいる2人の捜査官が主役となって事件を解決していくドラマ。

一話完結型ですので見るのも辛くないです!

FBIの最新技術をフル活用しているので毎回見てて凄いな~っ
>>続きを読む

0

LA's FINEST/ロサンゼルス捜査官 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

このドラマはU-next独占配信中のアクションドラマ。

ジェシカ・アルバ主演で「バッドボーイズ」のスピンオフ作品となってます。

みなさんの評価を見るとあまり良くなかったらしいですが、私的にはアクシ
>>続きを読む

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

様々なミッションをその場にある物などを使い即興で乗り切るマクガイパーの4期目!

今回は前期少し登場したマックの元カノ、デジィがフル参戦! 2人の関係も面白いです!

新たな仲間にテイラーが参戦!
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン2(2019年製作のドラマ)

5.0

ニュー・アムステルダムの2シーズン目!

今回も主人公のマックスを中心にそれぞれの先生方が様々な患者さんを病から救っていきますよ~!

前シーズンのラストが衝撃的過ぎて早く次!って思っていたので待って
>>続きを読む

0

プレイド CIU潜入捜査官(2013年製作のドラマ)

3.8

このドラマは、主人公がCIUという潜入捜査班の一員になり数々の事件を解決していくというもの。

1話完結ものとなっております!

潜入捜査班ということで、敵のアジトへ侵入したり、敵の仲間の振りをした
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム 医師たちのカルテ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

実話を基にした医療ドラマ。

アメリカ最古の公立病院の医療ディレクターになったマックス。
今までの制度を一新し、色々な症例の患者を救う物語。

感想としましては、最後まで目が離せない展開の連続でした。
>>続きを読む

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

マクガイバーシーズン3は、マックの父や、ボーザーの彼女、リアーナもミッションに参加!

今シーズンも身近な物でいろいろ作っちゃいますよ!

シーズン半ばにはジャックが降板してしまい悲しいですが、頼りが
>>続きを読む

0

IDクライム(2009年製作のドラマ)

2.0

シーズン1しかありませんが、結構面白かったです!

1話完結型の捜査ドラマで6話までしかないので見やすいと思います! シーズン2もしてほしかったなと思います!

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

マクガイバーシーズン2! 今回のシーズンはいつものメンバーに加え、新たにサマンサが入ります! 今シーズンもマクガイバーは機転を利かして困難を攻略していきますよ~!

ほんとに尊敬します笑 最後まで見
>>続きを読む

0

マクガイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

アメリカの秘密組織に所属しているマクガイバーと、相棒のジャック・ハッカーのライリー・後半にはボーザーも加わり、色んな国で要注意人物を追っていくアクションドラマとなっております!

マクガイバーは、科
>>続きを読む

0

インスティンクト -異常犯罪捜査- シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン2はディランとリジー、二人の話が深くて見てて面白かったです!

ディランはアンディとの間に養子が欲しくて頑張る姿、リジーはジュリアンとの恋愛に翻弄される姿が見てて応援したくなりました!
>>続きを読む

1

インスティンクト−異常犯罪捜査− シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

元CIAで今は大学の教授ディランと女性刑事リジーが少し変わった事件を解決していく物語。

ディランがゲイということもあり、今風な感じです!

結構面白かったです! 二人の意思が噛み合わないシーンや解決
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2020年製作のドラマ)

4.0

実写版 女子高生の無駄遣い! 岡田結実さん主演だったのですが、原作に似たような感じで演じてたので物凄く難しそうですが、いっぱい笑かせてもらいました!

実写版もツッコミどころ満載だし、あ、あのシーン!
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.0

TVで見てました! 3年A組! もう一人一人の演技に涙ですね!

先生役の菅田将暉さんがあんなにも情熱かつクールに役を演じ、それに応えるかのように学生役の方々がまぁ凄いこと! 視聴者に現代社会の問題を
>>続きを読む

0

神ちゅーんず ~鳴らせ!DTM女子~(2019年製作のドラマ)

3.0

TVで見てました! エビ中こと私立恵比寿中学のメンバー総出演!

物語は軽音部の話です! 色々トラブルを抱え込みながらも成長して行く姿を見て欲しいです!

0

ジャン=クロード・ヴァン・ジョンソン(2016年製作のドラマ)

3.5

ジャン=クロード・ヴァン・ダムさんの自虐ドラマとなってます笑

様々なミッションがあるのですが体が思うようにいかずいろいろやらかします笑

結構面白かったので30分作品ということもあり暇つぶしにい
>>続きを読む

0

96時間 ザ・シリーズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ドラマ96時間シーズン2! 今回が最後のシーズンというのが残念なところなのですが…シーズン1から続いて見たものです!

今回から上司のクリスティーナと主人公ブライアンは一緒なのですが、新しいキャスト
>>続きを読む

0

96時間 ザ・シリーズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

96時間シーズン1! 初めて海外ドラマというものを見たのですが、アクションシーンもかっこよくて好き見応えがありました!

シーズン2も見ます笑

1話目で妹さんが殺されてしまい、その復讐のために秘
>>続きを読む

0