たにやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

たにやん

たにやん

映画(949)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

1.6

単なる娯楽映画っス
クリスチャンスレーターもこんなん出るんや。CSで観たけど、DVD借りて観てたら悲しくなるし、映画館やったらぶち切れレベル。

リーガル・マインド 裏切りの法廷(2013年製作の映画)

3.4

アル中の弁護士‥‥。何と無く覚えてるんやけど‥‥‥面白かった‥‥ような気がする。

コレクター(1997年製作の映画)

3.4

羊たちの沈黙と似てる?
面白かった。
ラストの牛乳が空やったら終わってたな。
一種の賭け?と思ってしまう自分がイヤっス

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

3.9

「知らん仏より、知ってる鬼のほうがましじゃけんのう」

このシリーズのセリフはみんな感心するな〜

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

全て事故に見せて遂行する殺し屋。ジェイソンステイサムのカッコ良さがサクッと見れて、なかなか良かったっス

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

素直に良い映画。アル中で人生に失望した元小説家と離婚したての母親、娘3人との物語。なんか落ち着く。

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

2.3

ツカミはOKって感じ。「なんか見たことあるような話やな〜。ソ連軍来る奴‥」と思っていたけど、やっぱり「若き勇者たち」のリメイク。ラストは、はっ?って感じの尻切れトンボ。予算の都合?落としどころが無くな>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

3.0

前回と同じく、「観客をビビらせる」という確固たる意志がグッドです

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.3

ずっとビビらそうとする監督の明確な意図と強い意志が素晴らしい

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.1

覗きから、事件見て‥‥。
ココまで執拗にドキドキさせられると、ある意味、感心する。面白かった‥‥って、最初の妊娠した彼女って?

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.5

ジョンキューザックは、サイコパスっぽくていいアジ出してるし、ニコラスケイジもいい感じ。けど、実話サスペンスと思って期待して見た割にドキドキ感ありません。ちょっと残念。

カンパニー・オブ・ヒーローズ バルジの戦い(2013年製作の映画)

1.7

う〜ん。
バンドオブブラザーズのコンプトン?だけ。話はB級映画ですね〜

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.9

面白かった。外国人監督が日本人を丁寧に理解しようとしているのもよくわかる。けど、映画でも言ってたけど日本人の天皇陛下への敬愛や、畏怖などの感情は千年経っても外国人には理解出来ないと思うし、この映画でそ>>続きを読む

ミスター・グッドバーを探して(1977年製作の映画)

2.6

うーん。こんな女性は嫌い。
女性解放運動の初めの頃って感じ。余り共感できません。

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

2.9

カエルとサソリ
性【サガ】なんか‥‥?
確かにキレイけど、わかるやろ。

13階段(2003年製作の映画)

2.7

うーん
結局何が言いたかったんかな。
反町ええ感じで役者って感じやけど、ストーリーは火曜サスペンス劇場。

野獣死すべし(1980年製作の映画)

3.3

イメージにある松田優作とは違う雰囲気。これはこれでシブいなぁ〜。
電車での刑事とのやりとりが凄い演技。
「リップヴァンウィンクルの話って知っていますか」

ジェニファー8(エイト)(1992年製作の映画)

2.7

アンディガルシア カッコイイけどなぁ〜
最後にケリつけたん、アンタ違うやん。
別におらんでも良かったん違う?
と思ってしまった。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.4

面白かった〜
最後の方のボスっぽいオッサンのネタバラし?は最初、何を言ってるんか、わからんかった。
ツッコミどころは、ボスっぽいオッサンの死に方と、プロ(主人公)が鞄忘れるか?やね

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.9

主役の兄ちゃん、カッコエエ〜
ストーリーとしては、ありきたりな感じでハラハラ感余りなし

スリーデイズ(2010年製作の映画)

2.5

4デイズとは全く違う。
拷問は4デイズ、無実の妻を脱獄させるのがこっち。
こっちはイマイチ

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

印象に残る映画
ヒラリースワンクカッコいい。
ちょっとミックジャガーっぽいけど‥‥
ボクシングの練習したんかな。
モ・クシュラ

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.3

アクション?
コメディタッチの殺し屋
ケビンコスナー

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.5

十数年前に見て面白かった気がしてました。最近CSでラストだけ見たけどやっぱり面白かったっス

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.1

変わった映画。fantasy?
ジョディフォスターらしくないコミカルな感じが親近感湧きます。会ったこともないのにメールだけで助けに行ける?

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

2.7

まぁ面白かったけど、もっとコメディタッチを期待してました

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.4

変わった西部劇やけど、黒人差別が酷くて見ていて辛い。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

インパクト強い。いい映画やけど、子どもの虐待とか、誘拐、殺人は見るに耐えれません。もう見ない。
子どもが拐われるだけでも考えられへんのに自分までも‥‥ムリ

エクスタミネーター(1980年製作の映画)

2.4

古臭さが否めません。
B級感バリバリ、ハンパなし。
最初は親友の復讐やけど、
何故か途中から仕事人みたいに、
悪人をバッサバッサと‥‥

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.1

ジェイソンステイサムええなぁ
お父さん役もできるんや

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.5

戦闘シーン、リアリティありあり。
アレだけ崖から落ちたら、普通の人なら、骨折で歩けん。実話らしくてなんか、撮影方法もリアリティあって良かったです