たにやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

たにやん

たにやん

映画(949)
ドラマ(16)
アニメ(0)

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

なんか昔に聞いた事件のような話。雨が降るシーンでは雨の匂いが映画館に漂うような臨場感というか雰囲気があった。血が繋がってない方が家族になれるのか?いい映画で、安藤サクラはいい女優さんです。樹木希林は、>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

金曜ロードショウ。
藤原竜也っぽい。出だしから、「この人がこんな役で出るんか」と思ったんで、なんとなく結果が。けど面白く見れました。
俺でも絶対許さんな。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

難しい!
他の人のレビュー読んで、なるほどと‥。
半分居眠りしながら観たことを後悔です。
けどもう一度観ても寝てしまいそう‥。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.4

前回、前々回の方が面白かったな。
なんかみんなアッサリとバンバン撃ちすぎ。西田局長はいい感じ。ヤクザにしか見えん。

完全犯罪クラブ(2002年製作の映画)

2.8

火曜サスペンスみたい。
大した話ではない。船越英一郎と片平なぎさが代わりに刑事役やってても違和感なし

藁の楯(2013年製作の映画)

3.6

藤原竜也は、いい役者やな。
大沢たかおもいい役者やけど、阪神ファンの私には鳥谷にしか見えん。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

わかりやすいラブストーリー。結構最初から展開は掴めたけど、映像も綺麗で良かった。

フェイク・クライム(2010年製作の映画)

2.9

息子と鑑賞。途中までは「どうなるん?」と結構食いついた。途中から、「これはクライムストーリーではなくラブストーリーだ」と気がつきました。
クライムストーリーで進めた方が面白かったのに。ラストは何か消化
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.7

奥さまと鑑賞。
雰囲気は良かったけど、少し間延びした感があり、途中奥さまは一回、自分は数回居眠り💤。

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

1.9

暗い。内容も、映画の中の天候もずっと暗い。嘘や浮気、騙し合い‥。なんか嫌

フォース・ダウン 敵地脱出(2008年製作の映画)

2.6

オランダに墜落したイギリス兵を少年が助ける話。
イマイチ‥‥

予告犯(2015年製作の映画)

2.9

生田斗真男前やな。
ストーリー的には最初すごく惹かれた。
最後の理由等がちょっと弱く感じた。
そんなことであんな結末になる?全体的には友情の話かな

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

小一の息子と鑑賞。
字幕を通訳しながらなので、あまり頭に物語が入ってきませんでした。正直、内容はあんまり。
ただ、ジェイソンステイサムのカッコよさは、世代を超えて親子で一致です。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

盲目の退役軍人宅に泥棒。
目は見えんけど、強くて家の中を知り尽くしてるジイさんと泥棒の若者たちのかくれんぼ。予想より結構ドキドキして面白かった。

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.9

奥さまと鑑賞。ネットで今やっている映画探して一番興味が引かれた。小劇場でしかやってなかったため、片田舎から、わざわざ梅田まで出たけど、価値あったなぁ〜。浅野忠信、いいね〜。再婚はやっぱり難しいんやろな>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.1

みんなのレビュー見ると、
好評価でしたが、何故かそんなにハマりませんでした。コメディなのか、シリアスなのかよく分からず、恋愛モノ?のような違うような‥‥。
役者さんはみんな凄いし、インパクトありました
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.0

犯罪者を仕事人みたいな組織が‥‥。
そのかわりに、仕事が‥‥。
という話、まぁ面白く観たけど、すぐに忘れてしまいそうなレベル。ガイピアースは坊主でも渋い。

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.8

大まかにはタイトルのまま、娘と父の感動ストーリー。少しエロのシーンがうちの中2の娘との鑑賞には不向き。鑑賞中に変な間が‥‥‥。ラッセルクロウ、いいお父さんやったなぁ〜。娘を「ポテトチップ」と呼んだり、>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

2.8

みんな、狂ってる。
蒼井優のフランス人形の話で引き込まれた。女優さんはみんな、狂気があって興味深いけど、後になるほど面白くないッス。

判決前夜/ビフォア・アンド・アフター(1995年製作の映画)

3.2

子どもを守るため、証拠隠滅。結果は‥‥。という話。何が正解なのかわかりません。自分やったらどうするかな?
と思いながら観てました。
多分、あんなことはできないです。
主人公家族は哀しみに打ちひしがれま
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

奥様と映画館で鑑賞。
ミュージカルとか好きな奥様は当然絶賛。ミュージカルとか嫌いな私でも面白かったです。それもかなり。主演の2人、どこかで見たと思ったら、バットマンのヒロインとタイタンズ(アメフト映画
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.3

娘と鑑賞。途中、「犯人はこいつか?」と色んな想像しながら楽しめました。最後の方まで色々想像させられ面白かったッス。
ただ観終わっても難解な部分が多くネットで伏線や映像の意味を検索。そんなん、気がつかん
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.9

主人公のヤケクソ気味な明るさが好き。他の映画であんなラストやったら興醒めやけど、この映画は爽やかに楽しめた。確かに嫌なことがあっても一晩経てば大概の傷は心にカサブタできるし数年経ったら傷口もほとんどな>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

2.6

出だしは、ニコラスケイジを含む3人の友情の話かなと‥。途中から主人公を中心に思い込みで理不尽極まりない不埒な悪業三昧。勘違いでは済まんやろ

ドライブ・ハード(2014年製作の映画)

3.0

サクッと観られる内容。コメディっぽい。
ジョンキューザック好きやけど、この映画ではなんかタムケンにしか見えない。
ちゃ〜。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.1

過去に鑑賞。衝撃的なラスト。
めっちゃビビった。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

2.8

過去に鑑賞。話はよく覚えていません。クリスティナリッチのオデコは素晴らしい形‥‥

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.2

過去に鑑賞。面白いサスペンス。
ベビーシッターの気持ちはわかる

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.1

過去に鑑賞。それなりに面白かった記憶があるけど、シャロンストーンのセクシーシーンが有名過ぎて覚えてない

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

2.7

過去に鑑賞。
印象はタイトルであるダブルジョパティー(同じ罪では二度は裁かれない)という法律を利用する話。
脚本家が何かで知ったこの法律を「これ、使えるで〜」ってなったのかな。

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

4.1

いい映画でした。
この映画観てから阿南大臣に興味を持ち、ネットで調べました。
大臣の本心は戦争継続だったのか、それともこの映画の中のように戦争終結したいが、表立って行動すると大臣を陸軍省に罷免されるた
>>続きを読む