たにやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

たにやん

たにやん

映画(949)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.1

娘と鑑賞。母親最悪。離婚してすぐ、違うオトコ連れてきて娘と一緒にご飯とか‥‥。話はコトリバコそのもの。日本もアメリカも同じような話あるんやね〜。
ユダヤ教の神父さんが拾った指輪は?火事場泥棒?ツマラナ
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

3.8

偶然「それでも夜は明ける」に続いて鑑賞。また人種差別の話でこれも実話。
こちらはWWⅡの後。1960年代でもこんな人種差別やってたんや。内容は白人と黒人やけど、映画に出てくる差別される人たちを表す文字
>>続きを読む

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.6

意外と面白く鑑賞。ユダヤ人でナチス将校の愛人として潜り込むスパイの話。裏切者は誰かを考えながら、色んな場面が続いていく。飽きずに最後まで観られた。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

重苦しい。見ているのが辛く、苦しい。
人が人に対してあそこまで出来る?
そもそも人と思っていないのか?
自分が持っている「差別」という概念が根底から吹き飛ぶ。
アメリカ人は「正義」とか「友情」「愛」と
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

多重人格の話。スマホいじりながら映画鑑賞してたので、最初は⁇⁇が飛び交いました。見終わって、ナルホド‥‥。キチンと見ておけばよかった。いつかラストを忘れた頃にもう一度観よう。‥‥忘れるかな?

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.5

なんか良さそうなのでレンタル。
ただ、娘と鑑賞しようとしていたんやけど、出だしからいきなり、かなりエロい感じで慌てて中止。その後1人で観ました。性と生、運命と貧しさ、何故生まれた?みたいなことや、人間
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

エゲツない話。
ホンマにこんな悪い奴がいると思うと怖い。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.2

嫌いではない。いい雰囲気。
「なんじゃこりゃ〜」笑ってしまった。
ただ、高良健吾の「走れ、便利屋」で少し興醒め。またラストシーンは、男女の恋愛みたいで、友情っぽく見えず共感しにくい。

ブルー・イン・ザ・フェイス(1995年製作の映画)

4.1

やっと観れました。SMOKEが好きなので気になっていましたが、レンタルビデオ屋で発見。
SMOKEとは、違う感じと言われるけど、同じ匂いがして好き。
あんな感じで、暮らせたらええやろなぁ〜

家族(1970年製作の映画)

3.7

昭和の高度成長期、生活に行き詰まりを感じてリセットすべく九州から北海道へのロードムービー?自分が生まれた頃の世の中はこんな感じやったんやという思いで観てました。映画の内容も映画に出てくる日本全体も戦後>>続きを読む

イマジン/ジョン・レノン(1988年製作の映画)

4.1

ビートルズが好きで、その中でもジョンレノンが曲・詩・性格とも好きで、ビートルズの曲で一番好きなのは、In my Lifeです。当然この映画は好きです。興味深く観ました。けど、ビートルズの曲もジョンレノ>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

他のDVDの予告で観て、面白そうなので借りました。「予告シーンが怖さの全て」みたいな映画。サスペンスかと思ったら、悪魔が出てきて少し醒めた。そもそも、主人公はなんでこんな気持ち悪い人形を収集しようとし>>続きを読む

戦争の犬たち(1980年製作の映画)

2.9

クリストファーウォーケン「寄生獣」の悪者(島田?)みたいな顔にしか見えません。目がイッてます。傭兵がアフリカ?の国まで行って勧善懲悪。少し古臭さが否めません。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.9

裁判モノが好きで結構観ているけど、イマイチッス。勿体ぶった割に途中でなんとなくオチが読めた。
キアヌリーブス歳いったなぁ‥‥。

ザ・スリル(2013年製作の映画)

2.6

息子と鑑賞。お金に困ってたら、久しぶりに会った友達と一緒に金持ちの余興に参加。お金のために段々とエスカレート。
自分やったら結構初期段階でムリ。

実録・連合赤軍 あさま山荘への道程(みち)(2007年製作の映画)

2.9

連合赤軍のリンチは何かの本では知ってたけど、映画で見るとエグいし、やってることが、子どもっぽい。あれを当時の学生は本気でやってたとは‥‥

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

4.0

浅間山荘事件はよく聞く話やけど、リアルタイムでは知りません。
「テレビでよく見た『コメンテーター元内閣安全保障室長の佐々さん』は、こんな人やったんや」とか、警察内部のイザコザとか、なるほど感が半端ない
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.2

再鑑賞。
無茶苦茶や。
でもわからんではない。
武器がドラクエのように強くなっていく。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.4

久しぶりの戦争映画。
クリントイーストウッドの映画はいつも重たく、やるせなさしか残らんけど、この映画はまだ観やすかった。
実話なんや。

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

映画館で3D 鑑賞。
捻りも何もなくアクション映画。
ローラ、アッサリやったな。
3D ってメガネかけて専用メガネも掛けるから耳の後ろがいつも痛くなる。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.9

クリーピーって、「ゾッとする」という意味らしいけど、「胸糞悪い」という感じ。竹内結子、好きやけどこの役は苛立たしさのみ。息子と娘とずっと3人で「最後はスカッとするよな、スカッと終わってや」と言いながら>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.7

法廷モノが好きで観たけど、裁判でのやり取りがメインではなく父子愛がメインでした。好きな感じの映画でした。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

タウンページ‥‥。執念や。
豪華な俳優陣、どれだけ金かかってるんやろ。ちょっとの部分でも単なるエキストラではなく、有名人。
佐藤浩市ええな。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

偶然車でつけたラジオでこの映画の紹介してて期待してました。キャスト凄い!
警察の広報と記者クラブの関係は、会社と労働組合みたい。鬱陶しい部分あるけど、無いと困る部分も‥‥。昭和64年は青春真っ只中でし
>>続きを読む

誘拐報道(1982年製作の映画)

3.5

何の気なしに鑑賞。引き込まれる。暗いけど、萩原健一凄い演技。
あと、逮捕シーンは毎年行く渡船のところでした。びっくりッス。

東京島(2010年製作の映画)

2.6

「アナタハンの女王」は何かで読んだことがある。木村多江がちょっとキレイすぎて、アナタハンのイメージとは微妙に違う。コメディとして見たほうがいいのか?
何が言いたいのかよくわからん映画でした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.9

重たい映画。なんか見てて疲れる。
途中までは結構スリルもあり、いい感じやったけど、重たい。
森田剛はジャニーズでこんなんあり?
十三人の刺客の稲垣吾郎の悪役といい勝負。
イジメはアカン。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.6

凄く惹かれる内容で、トムハーディも1人であそこまで魅せるのは凄い。面白かったけど、ラストがモヤモヤが残る‥‥。で、どうするねん。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.6

細かな所は違うらしいけど、基本的には実話。すごい奴がおるな〜。絶対あんな所に救出には行けません。面白かったです。

グラス・ホッパー(2013年製作の映画)

2.7

伊坂幸太郎も好きやし、浅野忠信とか吉岡秀隆とか大物やし、ビデオ屋さんでパッケージ見た時も面白そうで、実際見てみると生田斗真や山田涼介も良い演技してた‥‥。けど、イマイチ。なんでやろ?監督?

王手(1991年製作の映画)

3.3

加藤雅也いい味出てた。野球しながら目隠し将棋?とか。訓練のために、ようわからん将棋で、象とかの駒の将棋で修行してるけど、私の実家の近くでオッさん達が、そんな「どこの国の将棋やねん」っていう将棋で普通に>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.1

野村萬斎ええ感じ。
田楽踊り雰囲気出てました。

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.0

ブラピはキレた役似合うなぁ。12モンキーズ思い出した

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.8

久しぶりに映画館で映画鑑賞。いつもはDVDなので、なんかスクリーンデカすぎて字幕を読んでいる間に次々とテンポよく謎解きが進んで行った感じ。DVD 出たら家のテレビでもう一度じっくり見ようかな。

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

戦争映画そのもの。
ブラピも渋い。何回でも観られる映画。
けど、踏みとどまらなアカン?
俺やったらスタコラサッサ♪やな。