たんしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たんしお

たんしお

映画(760)
ドラマ(1)
アニメ(0)

人数の町(2020年製作の映画)

3.1

設定が面白い
正直こんな生活うらやましい
衣食住が揃っていて何も考えなくていい
ホームレスとかは喜んで入るんじゃないか?
主人公は自由に生きることの素晴らしさに気づいたけど、結局外の世界では何もできず
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像もファッションも雰囲気もおしゃれだった

主人公が不良に憧れる気持ちは分かる
誰しも一度は通るのかもしれない
まだ幼い少年にたばこ酒ドラック、日本だったらあり得ないからアメリカスケールを感じた
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

すごく息苦しさを感じる映画だった
でも色彩がとても綺麗で、主人公は本当に美しかった
エンディングとても気に入った素晴らしい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.4

もう一度見たい

雰囲気もストーリーも大好きすぎる
ぶっ飛んでておもしろい

途中で違和感を感じるシーンがあって、見続けるとやっぱりどんでん返し系だった、、!
ラストシーンは圧巻!
時々観客に語りかけ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

面白かった〜
初代も好きだったけどこっちも良かった

ジュマンジ下手したら一生帰れないし死ぬかもしれんほんとに恐ろしい
ライフ減るたびヒヤヒヤした
みんなゲームを通して成長してるのよかったー!特にベサ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.4

実写版のアダムスファミリー大好きなんだけど、こっちもかわいかった!
お化け家族だけどしっかり家族愛はあるのすき
ウェンズデーほそながい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

あ〜わかる〜ってシーンとわかんねえ〜ってシーンがあって終始胸くそ悪かった

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.3

緊張感がすごい
外側から鍵開けようとするシーン
うわ!絶対それ落とすでしょ!と思ったらやっぱり落とす笑
脱獄系はやっぱ安定におもしろい

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.6

ほんとにほんとにかわいい

水色タピオカいなくなってるのに誰も心配してなくてわらった
推しのとかげメインの回で嬉しかったー!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.4

心に沁みた
最初から最後までとても素晴らしかった…

なんともいえない感動がある

ここは天国か?と聞かれてアイオワだと答えるけど
実際レイも家族ももう死んだ後の、本当の天国だったりして、、

父との
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

心が痛くなる
どんでん返し系なのは予備知識として知ってたので、オチはびっくりしなかった

途中から何もかもうまくいっている展開に心がざわざわしたら、あーやっぱりそうかーーって感じ
主人公も善人ではない
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

2.8

思ったより好きじゃなかった

心理描写が薄く、わざと単調に描かれてて本当にラモンが好きなのか疑問を感じた。
おしゃれ映画にしたいんだろうなというのが伝わった

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.1

この映画の目的があまりわからなかった、、
ただラスト付近の表情はすごかった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

安定におもしろかった!
でもオチというか仕掛けは途中で読めた
エンディングでいつものお金撃てる銃やってたけどこれ結局儲けなしだったの?

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

あっという間に時間が過ぎた!面白かった

乙骨くんシンジくんっぽすぎるけど声はすごく合ってる!緒方さんで正解
でも逃げちゃダメだ…みたいなやつはちょっとやりすぎ感ある
リカちゃんも花澤香菜でメンヘラか
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

小説の「斜陽」も「人間失格」も好きです。
結構小説を忠実に映画化した生田斗真の人間失格の方が好きかな

ほんとに太宰がクズ男すぎてちょっとイライラした
静子も富栄もメンヘラでこわい

蜷川実花さんの演
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.2

元々アニメは1話しかみてなかったんだけど、キャラはそこそこハマってていいなーっておもった!
ゆるくみれるのはいいけど、面白い半分つまんない半分


・オイリーさんが主催の人に怒られてるシーンがリアルす
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

敵の意図がなぞすぎる
ただの狂気集団?
すぐ主人公に倒されるしよわい!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

風刺?メッセージ性とかあるのは分かるんだけど、単純に映画としておもしろくない
ウサギと亀の話尺取りすぎじゃないか
ストーリーがよくわからなかった
主人公が最強なのはスカッとする

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

子供の頃見たことあったけど所々しか覚えてなかったので改めて鑑賞

おもしろかった!
こういうSF設定好きなんだよなー
もし自分の生きている世界が全て偽物だったら、、とか
マトリックスの世界別に悪くない
>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2007年製作の映画)

2.7

久しぶりにちゃんとみた!
まぁツッコミどころはあるけどまったり楽しめる

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.3

普通におもしろかった!
洗脳怖い〜〜レスターいいやつやん
入居して監禁されて洗脳されて脱走して
一連の流れがテンポ良くて見やすかった

日本沈没(1973年製作の映画)

3.5

日本が沈没したら世界は助けてくれるのか、日本人は日本の島国でしか生きられなのか色々考えさせられる映画だった
今はグローバルな時代だけど、自分の土地を失って他国で狭い思いをしながら暮らしていくのは本当に
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

前作と同じ流れ
タトゥーと指がつらすぎる笑
猿との別れのシーンちょっとすき
ふつうにたのしめた!

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

とんでもねえ独身パーティ
怖すぎる笑笑

エンドロールに流れる記憶がない時のハチャメチャ部分も見たかった笑

マイクタイソン役マイクタイソンはウケる

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

3.8

小学生の頃から好きな少女椿!
原作の漫画もヴィレバンで買った思い出
ほんとにかわいい!ラストも好き

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

これはすごい!
ずーっと電話での会話で、映像は変わり映えしないのに飽きずに楽しめた
終盤でガラッと変わって全てが逆転して面白かった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

やっとアマプラで出たので期待して見たら思ったより普通すぎた!

よく設定でありそうなカルトだった
なんかこういうの前にもみた気がする

もっと頭おかしい感じかと思いきや、何となく儀式っぽい感じで人殺し
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.6

面白かった!

ずーっとごちゃごちゃしてる笑
ちょっとオチが弱いかなとおもったら実話ベースなのか

クリスチャン・ベイルぽっこりお腹でハゲ役なんて笑
そしてちょっとだけロバート・デ・ニーロ笑
さすが大
>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.4

恐ろしくて残酷な究極の選択

こんな選択迫られたら発狂してしまうわ