masososoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

masososo

masososo

映画(1237)
ドラマ(1)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

北野武による新説本能寺の変って感じか。

信長の跡目争いで渦巻く謀略の螺旋。その所々にBLが散りばめられているけどこれはそこまで突飛な話ではなく、実際にもあったとされている。光秀の謀反も動機は明らかに
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

良し悪しは置いといてこれは力のある怪作だなあ...
決定的な事件に近づく前から、なんなら最序盤から異常な湿度を感じさせられる。形容し難い気味の悪さ。

ただ雰囲気作りに終始してる感があって人物の描き方
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

世界観の構築には目を見張るものがあった。
ブレードランナーっぽいネオンが光るサイバーパンクなニューアジアの街並みとか、攻殻機動隊みたいな軍事テクノロジーだったり...
こういうのがみたかった!っていう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

特に期待してなかったもんだから、期待値は超えてきた。普通に怪獣パニックムービーとしては良作の部類。

終戦直後のボロボロになった日本にさらに追い打ちをかけるスーパー死体蹴り。まさにマイナスに引き落とす
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

いかにもスコセッシらしい作品だなあ。
100年ほど前に実際に起こった石油利権絡みのインディアン連続殺人事件がテーマだけど描き方はほとんどグッドフェローズだったな。
さすがの完成度ではあったけどエンタメ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

SISU...フィンランドの人々に古くから受け継がれる特別な精神力、いわば「フィンランド魂」。 厳しい状況で発揮されるしなやかな精神性、困難に立ち向かう勇敢さ、忍耐

「彼は不死身じゃない、死のうとし
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

強烈なタイトルだけど正直名前負けかな。
思ったよりもちゃんと映画してた、けど期待値はそこじゃなかったかも。
コカインでキマりまくってて、どこか人間っぽいコミカルな動きをするクマみたいなの想像してのに単
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.8

所謂(いわゆらない)喧嘩を売ったらダメな人モノ。
数多いる無敵主人公の中でも無双度は群を抜いているマッコールさん。普段の紳士な姿と悪への容赦のない徹底ぶりのギャップにも萌え?はしないけどキャラの輪郭を
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.8

序盤登場人物それぞれの立ち位置が整理できなくて理解が追いつかなかった感はあるけど、最後にピースが次々とハマり出して、やられたぁ!ってなる。

大統領襲撃のシーンはすごいね。かなり濃密。人生をスパイとし
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.6

出来のいいバディアクション。
脚本に特筆すべき要素は感じなかったけど、この手の韓国映画は毎回安定した面白さを提供してくれる。
アクション作りの下地がしっかり出来上がってるんだろうな。

ヒョンビンとユ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは凄い!プロットが素晴らしい。

タートルズ達がティーンエイジャーっていう設定がよく効いている。人の目を恐れて下水に隠れて暮らすミュータント化した亀の四兄弟と父親代わりのネズミ。
平穏に暮らすため
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

凄まじい殺し合いの螺旋!
ジョンウィックは自分にとって巨大なジレンマを持ったシリーズなんだよなあ。
正直好みのアクションではないし、いちいちツッコミを入れたくなるんだよ。1と2に於いては世間評と自分の
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

vol.1に比べてアクションシーンが減りトーンダウンかなあ。
一筋縄でない関係性なんだろうけどビルとの関係を修復するような描写は個人的には萎え要素。圧倒的復讐心のまま突っ走ってカタルシスに浸らせて欲し
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.7

あかんなぁ...
もうタランティーノってだけで変な脳内物質溢れるところまできてるかも知らん。
とんでもジャパン一直線、正味めっちゃ意味わからないのになんか好きなんだもん。
GOGO夕張のキャラデザと戦
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.2

予告映像はなかなか良さそうだと思ってたんだけどな。劇場まで行かなくて正解だったや。
演技や台詞回しが芝居がかり過ぎててかなりキツイ。
感情、ディティールの書き込みがお粗末で何を言いたいのか、ネグレクト
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

世界的に人気なカーシミュレーターゲームのグランツーリスモ。そのトッププレイヤーが実際にレーシングカーに乗ったら?っていうなろう系みたいな設定。
なかなかに飛び道具的なプロットだし、展開自体はありがちな
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

女性が活躍するスパイアクション。
CIA、MI6、BND、中国政府、コロンビア諜報機関と各国からの選抜メンバーが世界の危機を救うために奮闘するって話。
残念ながら設定が生かし切れてなくてシナリオは平凡
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

えげつない胸糞の悪さ。
思考を放棄した集団ってものはここまで愚かに堕ちるんだなと。
人間ってのは愚かだね。時代によるものじゃない、今の世の中も変わらない。
ネットに蔓延るデマ、己で情報を見極める事もせ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

うーん。
結局そこに着地するのか。推理パートがそんなにおもんない。
それからラストも唐突すぎて全然やられた!って感じにならなかったな。
わざとらしいほどに拘置所の窓ガラスに映る榛村の姿が雅也に重なるの
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.7

リアリティとかいう言葉を出すのが憚られるド派手アクション。
ちょっと笑っちゃうぐらいそうはならねぇだろ...ってアクションシーンが詰め込まれてた。

RRR、バーフバリ、K.G.Fとか徹頭徹尾ハイボル
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

カン・ヘサンを狙うプロの殺し屋たちがしょうもなさすぎたね。プロとは...?
2対6、7?くらいを返り討ちにしたことでカンの強さを十分にアピールした後に兄貴がその二人を一人で圧倒するっていうのはチートっ
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

父親の死後、疎遠になっていた兄弟が喧嘩しながらも心のインド旅をする。ロードムービー?というには旅のシーンは少なく、ほとんどが客車の中でのたわいもないやり取りで終始する。
正直つかみどころのない映画と言
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.7

南極観測基地っていうクローズドサークルで起こるクリーチャーホラー。
“生き物”のキャラクターデザインがいいね。寄生した生物の身体を偽造る。元の生物の特徴が未完成で歪に表面に現れてくるの悍ましい。同化が
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

独特な色彩感覚と代名詞とも言えるセンターショット。ウェスアンダーソン作品でしか補給できない栄養素みたいなものってあるよな。それを摂取しに来ているのでファーストショットから満足しちゃった。
はじめに刺さ
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.5

これまためちゃくちゃ評価低いのね。

プロット自体はなかなか好きなんだけどな。
前作から地続きのストーリー。プレデターの船内で生まれたエイリアンの襲撃によって船は地球に墜落。船から脱したエイリアン達が
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.7

評価低いけど好きい。

エイリアンとプレデターっていう2大クリーチャーの異種格闘技戦。
僕の考えた怪獣大戦争みたいなファンの妄想が現実化してんのアツいでしょ。

こういうのにありがちなタイトルがピーク
>>続きを読む

ミッキーの道路工事(1934年製作の映画)

-

車にベビーカー繋いで引っ張ったり、子供ほったらかしてイチャこいてるうちに車が発進して子供が死にかける話。

バカッターにありそうな炎上ストーリーですね。

ハイタッチ(2019年製作の映画)

-

すごく好き。

言葉も繊細な表情も無いはずの機械なのに感情がしっかり伝わってくる。
流石のピクサー。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.6

バークへのヘイトがすごい。
サスペンスでは無い。アクション映画。
初代の方が恐怖感圧迫感はある。

卵を燃やしまくるシーンがハイライト。

外見にしても長年宇宙を彷徨っていた設定もニュートというキャラ
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

うーん。。好みでない。

演出が軽薄。ボクシングを題材にした作品のあるあるを欲張って詰め込んだ感じ。
そのどれもが表層だけを掬っていてひとつも刺さってこない。
自分のやらせたい演出を登場人物に当てはめ
>>続きを読む

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

-

1929年か。
ふと思ったけどスケルトンというキャラクターは誰が作ったんだろうか。
単なる人間の体を構成するパーツが当たり前のようにキャラクターとして成立しているし、アニメーションとの親和性、拡張性の
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

期待してたものをしっかり満たしてくれた。そのつもりできてるからこれでいい。

バカ映画らしくほんとマナワンの人たちおバカさん。数年前の惨劇から何も学ばないの
、リスクを計算してるってリスクの見積もりが
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.8

写真は撮る者の魂の一部も奪い去る。
つまり写真家は無傷ではいられない。撮るからには本気で撮れ。

被写体と時間を共有し、思いを共にする撮影スタイルは他者の痛みも自分のものとすることなんだろうな。
でも
>>続きを読む

スマイル(2017年製作の映画)

-

たぶん言語化はしないけどみんな同じような感覚を抱いたことがあるってやつ。

そういうのを形にされると普段は別に気にも止めていない事柄なのに、すごく納得しちゃって必要以上に自分の中に浸透する。

な、っ
>>続きを読む

カクテルパーティー(2021年製作の映画)

-

パーティーに集まる信じられないクソ客達。
あるねえ...こんなふうにぶっ飛ばせたらって妄想。
でも最後のしたり顔からするに妄想でストレスは解消できた模様。生きるの上手ね。

失われた時間/フォローイング・イヤー(2021年製作の映画)

-

クローン技術で彼女を蘇らせる。
...そっちのね。よくできたスリラーだわ。
おっさんに対する印象がコロコロ変わる。演技や演出が秀逸な証拠だな。