ルカブラージさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

1.7

キャストが似ているだけ

追記
やっぱり漫画のテンポのがおもしろいな

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.5

私は100万ドルの女よ
みたいなセリフと最初のロックライミングしか覚えてないけど
ジョンウー色が強かった記憶

コマンドー(1985年製作の映画)

3.5

吹き替えのが良き

追記
筋肉もりもりマッチョマンの変態の映画です

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

大人になってからもう一度見ましょう。

2013 07 19
2回目

前に見たのは小6ぐらい。

若干距離をおいて見れるな。少年ともおっさんの年齢ともちゃうから。

メガネの「早く見つけないと死体が
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.0


いつ死ぬかわからん仕事(武器商人)してるのにエイズが怖いの?
って娼婦の言葉が厨房には刺さった。

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

厨房にはたまらん要素しかない映画。

ノーマン・リーダスはこれが一番かっこええ。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

2.8

刺激に慣れた現代人には退屈な映画と思われたが
ラストでやはり持ってかれた。

震える舌(1980年製作の映画)

3.6

風邪の時に見たら悪化する映画No.1








軽くネタバレ









事前情報なかったので
いつ悪霊でてくるか
バットエンドに進むかで
緊張感ありながら最後まで突っ走ったけど
最初から
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

2.7


元タイトルは伝道師やったみたいやけど
そっちのがよかったな

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7


追記

荒野でエンスト?のシーンとか緊張感あってめちゃくちゃいいんやけど

最後がなんやそれって感じで残念