79さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.7

よかった。前半ちょい説明足りないというかもう少し描いて欲しい気もするけど、2人の愛し方、大好き。
でも、主人公が仲良くなるハンター・ストロベリーが私の全てのタイプが詰まってて最高の人間だった。どうして
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

せなちゃん可愛い。生きてるのに死んでるよ。親を亡くした子供も大人も!
何度もも繰り返す「今しかないよ」「今だよ」が残る。
今っぽい作品ですね。「絶望かよ、ダサッ」が良かったかなぁ。普通に生きるのをやめ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.4

ラッセ・ハルストレムの心ほっこり物語。わんこ大好きな人は見ちゃうよね。わんこ万歳。
アメリカンな映画に、なぜか輪廻転生的な生まれ変わりの考え方が取り込まれた本作。笑
ベイリーは可愛すぎる。やんちゃでわ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

なんだかすごかった。シリーズ全部見てないから、わけがわからない笑
あーこれもあれも見てないなぁってものが多かったので、一番最初から見返したいと思う。やっばりキャプテンマーベルが最強なんだな?
マイティ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

面白かった、泣けた。ハリウッドならではかな?ゴジラに表情があります。威嚇、疑いなどなど。

ゴジラやっぱりかっこよかった…なんてかっこいいんだ…ゴジラがここまでして守った地球、大事に生きなきゃダメだよ
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.6

私の大好きなメキシコ。でも、1970年のメキシコ。人間の人生、営み、全てが詰め込まれてる。
クレアが訪れた場所でアヒル?が交尾してたのも偶然じゃないよな。

長回し多いし、ずっと撮ってて平坦なのに飽き
>>続きを読む

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.4

彼女がいい人すぎて泣けた…こういう女性になれるよう頑張る…心が綺麗で素直で強くて素敵すぎた…
ジョスランは50歳より上行ってるよね?笑
笑えるところもあったけど、ジョスランが腰抜けすぎて呆れた。自分の
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.6

1984年に公開なのに白黒ってだけで時代感覚が狂う。
自由なのかもしれない。ウィリーもエヴァも監督も。もー正直、この映画を通じて何を言いたいのかわかんない。でも、この映像を作った感覚が好き。日本の作品
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.0

寝てしまってわかりませんでした。サントラが全然ない。ヨーロッパ映画の苦手なところ。ペネロペっていくつになっても女性的でかっこよくて魅力がある。母親の役も似合うようになったんだな。親にならないとわからな>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

DVD発売の時にすごく見た。広島のコテコテの怖さと、柳楽優弥の狂気、メイクの技術の凄さ、監督のクセを感じました。若いって怖いなと思った。
向井秀徳の曲が耳に残って、それだけでかっこよかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

笑える。コメディ。宮川大輔のギャグが頭から離れません。
岡田准一はやっぱり体がいいねぇ。あんなに動けるなんてすごい。

アラジン(2019年製作の映画)

3.6

アラジンの心の綺麗さと、ジャスミンの芯の強さを見習わなければいけません。
ウィルスミスは伸び伸び演じてました。
女子はディズニープリンセス通ってる人多いと思うけど、その中でも「どのこが好き」かでその人
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

楽しい
かわいい
最高にセンスいい
車とエキストラが特徴的ね。予算あったんだろうなぁ笑
車ってこんなに簡単におもちゃみたいに壊れるんだ、とかこんなに多くの人を動かすブルースブラザーズってすごい笑
レイ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.6

可愛かった〜なんだかんだ言ってピカチュウとか、ポケモンとか、可愛いもん。。、

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

マーベル2作品目。わからないなりにマーベルの最初を知れて良いと思いました。
音楽センスがいいのは全作品なのかな?ガーディアンズオブギャラクシーも良くてサントラ入れたけど、今回もなかなか良かった。
銀河
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

不評らしいがファンからすると嬉しいはず。
やっばり真さん。次いで平次。あの不器用で真面目ででも強いとかタイプなので本当に結婚してほしいと痛いこと思ってしまうくらいのキャラ。

映画館で見た時はなんと寝
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

よかった。歴史に残る作品よ。
今まで、映画見て泣くのなんてかわいそう、とか動物モノとかだったけど、人の温かみで涙が出た。歳を感じる。
いやほんとよかったなー。いい話だなー

日本人ってほんとに関心がな
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

-

可愛すぎて抱きしめたい。部屋にあるダンボのぬいぐるみを抱きしめる。可愛くても、傷ついてもどちらでも泣いてしまう

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

イーストウッドのおじいちゃんがリアルすぎる。お花が大好きな可愛いおじい。黒人をにグロと呼び、メキシコ人をタコスと呼ぶ、戦争に行ったことが無敵だったこの世代のキャラクターもよく出てる。白人至上主義。
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

むっちゃくちゃよかった。
こんなにも人間の果てく姿を描けるのか。ドラッグがアメリカの50歳以下の死因no.1で、それを私たちは知っているのか。

ものすごく重くて、考えさせられるし、自分が親で自分の子
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

2.0

「ジャニーさんの性癖」と言われるのがわかるような作品。姉がジャニーズJr.オタクなので私も知ってるけど、ミュージカルとか舞台ものを映画にするとはいえ、いろいろできたことはある。。。笑
最後のメッセージ
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.1

笑いあり涙あり。しっとり爽やかに。
月の背景のビジュアルが好き。主演のキャスト二人が好き。よかった。
月川翔の「愛する人が死ぬ」シリーズ。キミスイは見てないけど見ないといけないね。
誰もが「愛する人が
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.4

今となってはいろいろ昭和な感じがよく出てる。可愛く思える。当時の宣プロからいろんな話を聞いた。背負ってた大きなライトは撮影用に特注で50万かけて作った。なぜ特注なのか。笑
作る環境も、宣伝環境も、いい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

若い人に対してこの題材を投げかけるにはいい作りだと思いました

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.9

恐ろしい。人間の追い詰められた時のカタチ。
やっぱり自分が一番。汚らしさがすごい。
全然長く感じなかった。ドキドキで疲労困憊。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

これこそ岡崎京子。
アートに包まれて、東京の薄っぺらい人脈と、感情の向くまま生きる若者の姿。
チワワちゃん可愛すぎて、わたしは大好きだなぁ。というか自分が割とああいうタイプ。本当は。しっかりしてそうと
>>続きを読む

ホイットニー~オールウェイズ・ラヴ・ユー~(2018年製作の映画)

4.3

めっちゃよかった。
曲を聴きまくる。若い時めちゃくちゃ可愛い。
だいたい愛を求めてる。

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.9

カット回しが長くて重いけど、本当に知ってないといけないな、と思う話。クーリンチェ的な、時代の流れを経て小さな家族のものにもその影響が出てくるような。

済州島事件について何も知らなくて調べた。キムサン
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

奇跡の子。
素晴らしいご家族だし素晴らしい友達。人間は年齢が低いほど環境を難なく受け入れやすい。

でも実際のアメリカ社会、アメリカの学校はこんなに素晴らしい子ばかりでないだろうと思ってしまう。捻くれ
>>続きを読む

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

-

良かった。聞いてはいたけど映像で見るのとは違う。少し長く感じるけどドキュメンタリーってこんなもんか。

家庭環境って本当に人を弱くさせる。 なぁとやっぱり思えた。でも弱くなった人はもともとの場所に戻る
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「来る」を見る予定だったのにまさかの満員で代打。でもよかった。色々重なる。ブラッドリークーパーがとにかくイケメンすぎてやばい。危機を感じるイケメンさ。

前の「スター誕生」の方が、男性側の苦悩が描かれ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.0

本を読んでるとクライマックスがすごく面白くてどうなるのか結末が気になってページをめくる手を止められない感じが想像できる。映像の場合は別。百田尚樹の作品を三木監督が映像化することが本当にあっているのか

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.3

やわらかい。晴れ晴れしい。宣伝ビデオのごとくひとつひとつの描写に力入れてる。食後に見たら寝る。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

みたみた。家にレコードがあるがターンテーブルがないので聞けない。NHKやいろんなところで見たので盛り上がっている。ライブエイドのDVDを注文した。社会現象。