ラブラドールさんの映画レビュー・感想・評価

ラブラドール

ラブラドール

ウィスパーマン(2026年製作の映画)

3.2

Netflixの本格派サスペンス作品。
ロバート・デ・ニーロ、マイケル・キートン、ミシェル・モナハン、アダム・スコットなど豪華キャストで、さすがさすがの演技力で作品がとても重厚な雰囲気で仕上がっていま
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.3

2021年作品「モータルコンバット」の続編です。
真田広之や浅野忠信も出てきます。
人間界と魔界の代表戦のような戦いを描いた作品ですが、元は格闘系ゲームみたいですね。
前作からのストーリーをしっかりと
>>続きを読む

謎の女(2026年製作の映画)

3.2

スペインを舞台にしたNETFLIXのサスペンス作品。
監禁され記憶を失った女性がコンテナの中で見つかったことから、その裏に潜む謎が徐々に明らかになっていくという内容です。
面白いのですが、犯人も警察も
>>続きを読む

タンゴの後で(2024年製作の映画)

3.4

アーロン・ブラント、マリア・シュナイダー主演、ベルナルド・ベルトルッチ監督の有名な作品「ラストタンゴ・イン・パリ」の裏側というか撮影風景や撮影後の問題などを描いた作品です。
「ラストタンゴ・イン・パリ
>>続きを読む

息子のまなざし(2002年製作の映画)

3.4

ベルギー作品。
主人公の職業訓練校の講師の男性が若い青年を生徒として受け入れる話ですが、その青年の正体は…という話です。
そんな偶然があるのか?と思ってしまうような内容ですが、作品全体の雰囲気もよく、
>>続きを読む

素敵な歌と舟はゆく(1999年製作の映画)

3.3

パリの郊外の豪邸に住む家族やその使用人などの日常を写した群像劇。
何が起きる訳でもなく、舞台となるパリも現実とは少し違うような街で不思議な作品です。
雰囲気を楽しむような独特の世界観でしたが楽しむこと
>>続きを読む

ザ・キッチン(2019年製作の映画)

3.2

夫が逮捕され収監された3人のマフィアの妻たちが夫に代わって地元を仕切り稼いでいく物語。
夫たちよりもセンスあるみたいで(^^;)

NYPD15分署(1999年製作の映画)

3.5

チョウ・ユンファ×マーク・ウォルバーグのクライムサスペンス作品。
中国人組織が幅を利かすニューヨークの中華街を舞台とした刑事モノです。
少し古い作品ですし、地味なストーリーでしたが楽しめました。

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.7

同居生活するハーバードの学生4人組とホームレス男性の物語。
ホームレス男性役にはジョー・ペシ。

一般にエリートと言われる学生たちと落ちぶれたホームレス。
学生たちには彼の存在がとても新鮮で学ぶことが
>>続きを読む

愛という名の疑惑(1992年製作の映画)

3.5

キム・ベイシンガー、ユマ・サーマンが演じる美人姉妹がリチャード・ギア演じる精神分析医を罠に嵌めるサスペンス作品。
キャストも豪華ですが、脚本もよくて中だるみなく最後まで緊張感を持って楽しめる作品でした
>>続きを読む

ラブ・アンド・ウォー(1996年製作の映画)

3.4

文豪アーネスト・ヘミングウェイの自伝小説を映画化した作品。
小説家を目指す若き日のヘミングウェイが戦地である北イタリアでケガを負い、現地の赤十字病院に搬送。そこで同じくアメリカから派遣されていた看護師
>>続きを読む

シネマ・ヴェリテ(2011年製作の映画)

3.1

一つの家族に数週間テレビカメラが密着して、リアルな生活を番組としてテレビ配信するリアリティ番組。
1973年に米国初のリアリティ番組の対象になった家族を描いた史実ベース作品です。
夫役にティム・ロビン
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.5

80年代のアメリカの青春ラブストーリー。
U-NEXTとHBOの契約が切れるようで、このあたりの作品の配信が9月末で一気に終了…という理由で、他のサブスクで配信のない作品を慌てて観てます(^^;)
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.3

元野球選手で今は堕落した生活を送っている主人公の男性が、かつて恋をしていた女性が亡くなったことをきっかけに帰郷する物語。
亡くなったヒロイン役にジョディ・フォスター。
当時のアメリカを感じる事のできる
>>続きを読む

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

3.5

リバー・フェニックス主演のラブストーリー。
ヒロイン役にリリ・テイラー。

海兵隊の間でドッグ・ファイトというスラングで呼ばれる趣味の悪いゲームがきっかけに主人公が恋に落ちる物語です。
ドッグ・ファイ
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.5

2010年に実際にチリで起きた鉱山での落盤事故の発生から作業員たちが救出されるまでを描いた実話作品。
当初は救出も絶望的な状況であったにも関わらず、最後まで諦めなかった救出班はさすがでした。
今でも世
>>続きを読む

誘導尋問(1995年製作の映画)

3.6

アメリカで実際に起きた事件の映像化作品。
これが本当に起きたのかと思うと恐ろしくなります。
検察の決めつけやテレビの報道で無実の人たちが有罪へと追い詰められていく過程がとてもリアルで。
起訴からの有罪
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.2

娘を守るために自らが罪を被り服役した女性の復讐劇。
ときおりこれはコミカルスリラー?と思えるような滑稽なシーンもあって、少し独特な作風でした。

海辺の家(2001年製作の映画)

3.6

ケヴィン・クライン主演のファミリーヒューマン系作品。
余命わずかな主人公が息子や家族(離婚してどちらももともと一緒に生活していない)との絆を取り戻すために古家を建て直す物語です。
クリスティン・スコッ
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

3.0

独身者専用のアメリカのアパートメントに住む男女たちの恋模様を描いた作品。
1992年の作品ですので、時代的にも古さを感じますが、しばらく観ていると慣れてきます。
ストーリーは少し退屈でした(^^;)

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.1

ジョディー・フォスター主演のサスペンス作品。
結婚予定の恋人を殺されたラジオパーソナリティの主人公が復讐を果たす物語。
アクションとかそういう復讐ものではないので派手さはないです(^^;)
最後はどう
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.3

主演のオードリー・ヘプバーンが盲目の妻役を務めるスリラーサスペンス作品。
1967年の作品なので「ローマの休日(1953年)」の14年後、オードリーが38歳の時の作品ですね。
ほぼ部屋の中のシーンだけ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.3

数学に秀でた才能を持つ自閉症の少年が数学オリンピックを目指す実話ベースの物語です。
指導教師は女性から男性になったりと実話とは多少違う部分もあるみたいですが。
主演は「エンダーのゲーム」や「縞模様のパ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.8

リヴァー・フェニックス主演のヒューマン系作品。
かつてベトナム戦争に対する反戦運動で破壊活動を行いFBIに追われることになった両親とともに偽名や偽の身分を使い国内を転々として逃亡生活を送る主人公の少年
>>続きを読む

理想の恋人.com(2005年製作の映画)

3.4

ダイアン・レイン、ジョン・キューザック主演のラブコメ作品。
コメディ感はそれほど強くなくて微笑ましい程度です。
2005年の作品ですので、マッチングアプリではなく出会い系サイトを使った男女の出会いを描
>>続きを読む

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

3.4

リチャード・ハリス、ロバート・デュヴァル、シャーリー・マクレーンの3人の名優に加えてヒロイン?役にサンドラ・ブロックという豪華キャスティング作品。
70歳代の性格も全く違う二人の男性の青春ストーリーで
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

1980年に韓国・光州で起きた光州事件を舞台に、それを世界に伝えるために韓国に来たドイツ人記者と命がけで彼を現場まで乗せた韓国人タクシー運転手を描いた事実ベース作品。
光州事件とは民主化を求める市民や
>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

3.3

アラン・ドロン作品。
U-NEXTでの配信が今月末までということなので鑑賞しました。
お気に入り登録している作品で配信が今月末までのものが結構多くて、あわてて観てます(^^;)

それぞれの夢破れた3
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.6

父親を亡くして心を閉ざした少年が夏休みの間、海辺のリゾート地にある叔母の家で過ごすことになり。
そこで起きた刺激的な出来事を描いた作品です。
主演はティモシー・シャラメ。

初めは誰にも馴染めない主人
>>続きを読む

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

3.0

ジョニー・デップが親友でもあったジャーナリスト、故ハンター・S・トンプソンの自伝的同名小説を自身の製作・主演で映画化した作品。
ハンター・S・トンプソン、名前すら知りませんでしたがアメリカでは有名なジ
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.2

スペインのゲームクリエーターの男の話です。
ホラーとかスリラー系の作品かと思って鑑賞しましたが少し違いました。
少し分かりにくいというか、結局何だったのかよく分からない展開&終わり方で、鑑賞後に考察ペ
>>続きを読む

恋の手ほどき(1958年製作の映画)

3.5

1959年製作、第31回アカデミー賞で作品賞をはじめ9部門を獲得した作品です。
1900年代初頭のパリの社交界を舞台に、主人公ジジが淑女として成長し、紳士と恋仲になり婚約するまでを描いた作品。
この1
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.2

主演のヒュー・ジャックマンが若く見えたのでそこそこ古い作品かと思って観てましたが2019年の作品なのですね。
ヒュー・ジャックマン演じる主人公が公立高校の教育長になり、有名大学への進学率などで評価され
>>続きを読む

28年後... 白骨の神殿(2026年製作の映画)

3.3

「28日後」、「28週後」と続くシリーズの第3弾「28年後」三部作の2作目です。
「28年後」の三部作の1作目のラストで登場してきた謎の集団「ジミーズ」がメインとなるストーリーです。
何か作品の方向性
>>続きを読む

メッセージマン(2018年製作の映画)

3.5

インドネシアの小島を舞台にしたオーストラリア作品。
かつてメッセージマンと呼ばれるヒットマンだった男が島に住むシングルマザー家族を救うために再び悪党と戦うアクション作品です。
家族が狙われるのが分かっ
>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.5

ロバート・レッドフォード主演(キャストは最初から最後まで1人だけ)の船(途中からゴムボート)の上で繰り広げられるサバイバル作品。
一人きりで独り言もほとんど言わないのでセリフもほぼ無しです。
それでも
>>続きを読む