ところてんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

来る(2018年製作の映画)

3.0

話はイマイチよくわかんなかったけどクライマックスの能力者大戦は燃えた

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

スラムで育ち教育を受けられなかったジャミールがなぜクイズに正解し続けられたのか…それには彼の過酷な過去があったから…的な話で、問題の合間合間でジャミールの人生を振り返るシーンが挟まる形。
それがすごく
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.0

自分で選択して家を捨てたのかと思ったら、現代アメリカならではの問題を抱えていた…
陽気なおじさんかと思いきや考えすぎないようにするためだったり生きることって…最後の最後辛そうで辛くて切なくなった。
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.2

家族ものに弱いので終盤ボロボロに泣いてしまった。
長年拗れていた親子関係が解けていくのはとても心が暖かくなってジーンとした…
EDの歌とかもまさにこの親子の様子を歌った歌詞で最後まで見応えあり。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

未知の生物ゴジラが日本に現れたら?!
政府の対応だったりのろのろ避難する人達だったり、今の日本で起きたらこうなるだろうな〜って行動ばかりでリアル笑
でもその日本らしさでゴジラを撃退していくのが面白い!
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.7

前作に続き短い時間で人物の人となりが見えてくる。
現実の時間と同じようにゆっくり時間が流れてる感じ。
舞台は日本になってより彼らが近付いてきた気がした。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.4

語りは少ないのにみんなの背景が見えてくる。
レースは熱く、心がゆったりした。

県庁の星(2006年製作の映画)

3.8

当時原作を読んでいた頃は学生だったから仕事って大変なんだな〜って思った程度で心に残らなかったけど、働いてる今見ると響く映画だった。
自分は接客業だからこそ一層。
劇中の県庁さんと民間を、実際の上司と部
>>続きを読む

劇場版ときめきレストラン☆☆☆ MIRACLE6(2018年製作の映画)

2.5

ファン向けなのでほぼ内容は無いんですけど、新規ライブと今までのライブ映像が大画面で見れる点ではファンも楽しかったのではないかな…

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.3

交通事故で両親を亡くしたおっこの奮闘記。
小学生なのに元々大分しっかりしてるのに成長するにつれてより頼れる存在に…
最後のオーバーキルがしんどかった。
出てくる料理がどれも美味しそうでお腹すいたなあ〜
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.9

中途半端に安っぽいSF映画であんまり面白くなかった。
恒例のNGシーンは楽しめた。

オズランド 笑顔の魔法おしえます。(2018年製作の映画)

3.2

自分たちが見てる世界の裏には働いてくれてる人がいる。
どんな仕事もやりがいがあって大切な仕事。
仕事を頑張ろうと思った。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

3.5

なんで地上波で終わらないんだ!って思ったけど、劇場版になるとアクションの迫力が違うな〜
ダンゴ無双も可愛かったし、1のキャラも3のキャラもみんな活躍して満足。
志恩さんの事が尚更好きになった。
気にな
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

3.6

歪んだ愛情、死生観がこうさせた…
アキトというよりシンが主役という感じ。
アキトとシンが一緒に生きていく世界が見たかったなあ…
最後はよくわからん
このままR2を見たくなる!

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

3.6

ランドスピナーで高速移動しながら視点がぐるぐる切り替わるフルCGでのナイトメア戦は見応えがあった。
シンの城攻めは機体の能力がフルに発揮されてて面白い。
騎馬兵の様な見た目はめちゃくちゃかっこいいしプ
>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

3.3

ナイトメアの戦いも始まって盛り上がって来た!
同じ機体でも持つ武器でキャラ毎の個性が出ててかっこいい。

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.3

本編はともかくEDのインド映画風ダンスが楽しい〜!
ジャッキーが楽しそうに踊ってる姿見るとこっちまで笑顔になる!
EDだけ何度も見たい〜🥺

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.0

曲はめちゃめちゃよかった。
前半の薄寒いノリがしんどかった。
地獄がクドカン独特の感じで楽しそう。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

京極真が好きだから大満足でした!!
園子とも仲良くやってる様子が見れてほんともーーーーー!!!!
アクションも最初からすごいけどクライマックスにかけてもうかっこいい!人間やめてる!笑
けど、推理の方は
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4

続けて2も!
前作のツリーのタイムリープが起きた原因究明編。ライアン💢💢😡
ツリーももう慣れっこで死ぬときの明るさよ、自殺のパターンの多さ笑 この機にやってやろうって感じで笑った。
友情あり、愛あり、
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ホラーというよりサスペンス的な?!
面白かった〜!
誰が犯人でもおかしくないくらい色んな人に恨み買ってて笑う。けど個人的には主人公のツリーの小ざっぱりとした性格大好き笑
死を通して心を入れ替えて最後は
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

何度見ても面白い!
けど見直すとウッディ最初の方ばゲスだったなあって笑
芯の真っ直ぐさは最初から変わらず友達想いなところがやっぱりかっこいい。
シドに魔改造されたおもちゃ達との報復作戦のところ大好きだ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

実写でやる必要あった…?
アニメ版に忠実で楽しかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

終始薄気味悪くてよく練られた気持ち悪い映画だった。
人間椅子的な気持ち悪さ。
じわじわ匂いが伝わってくる気になる映画だった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.5

エルサの力がどうして宿ったのか…不思議な声に呼ばれて冒険に出るって話。

走る!泳ぐ!登る!
冒険ファンタジーという感じでアクションシーンも派手だし、それぞれの歌もライブの様な演出でずっと楽しかった!
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ハッピーでいたいのに人生うまくいかないおじさんの話。
最初から最後まで辛いことばっかりで見てるのも辛かった。
辛い人生の中にすこーーーーしのハッピーが起きてもうまくはいかないんだよな…
途中まじ?!?
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィックVS全員!!!!!
街中に潜む殺し屋たちからの襲撃がどこから来るのか予測不能で怖すぎ。
最後にタッグ組むのも嬉しすぎるし終わり方も絶対にワクワクな展開が待ってる感じで面白かった👌

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

映画でのコナンと蘭のロマンス、毎回毎回すれ違って切なくてキュン☺️

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

最初はどうしようもない奴に絡まれちゃってこの先蹴落とされるんでしょ…なんて擦れたこと思ってごめんマックス!
ハチャメチャだけど人情に厚い、めっちゃいい奴でした。
努力を認めてみんな仲間になっていくのっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

2でも相変わらず敵をバッタバッタなぎ倒していく無双っぷりに惚れる!
ナイフを使う敵も増えてより近距離格闘が増えてヒヤッとするシーンも増えたし、電車、建物内、ホテルなど身近な場所での格闘が増えたのが背景
>>続きを読む