のざさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

のざ

のざ

映画(372)
ドラマ(7)
アニメ(0)

呪怨2(2003年製作の映画)

3.0

2020.2.22
こわくなかった
誰も救われなかった

2022/08/13
1の方が怖かった!最後の大量伽椰子がおもしろかった
のぶゆきくんはいけるかと思ったらだめだった

呪怨(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一回目?2017年
ちょっとこわかった

二回目
もう一回見たらより怖かった
俊夫は既に死んでたのかーーー
カメラワーク面白い

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.8

大人の童話。
ツッコミどころは多いけど、いかんせん映像も雰囲気も幻想的すぎる。
エロとグロに純粋さを入れると、なんでこんなに美しくなるんだろうね

---
・基本はまさかのミュージカル
・ストーリーは
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

ペンギンかわいいアオヤマ君かわいい、、
研究をしたいな
小説を読んでみたいな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

整合性があるように撮るのが大変だったろうな、、!という感想。
面白かった!

シャークネード カテゴリー2(2014年製作の映画)

2.8

巨大トルネードに巻き上げられたサメが空から降ってきてニューヨークの人々を襲う!
なーんにも考えないで観られる、、、
降サメ量というパワーワード

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

情緒不安定な時に観に行っちゃったので、帰り道頭ガンガンで死にたくなりました。
適当に観に行くと後悔するやつ。
演技もストーリーも雰囲気も、とにかく心に響く負の圧がすごい。
元気な時にもう一回観たいな

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

3.0

気楽に観られる(わりに面白い)コメディ!脱獄は成功したけど、国境を越えてカナダに行こうとする、、、けど行けなーいという適当な駆け引き、、、よき、、

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

基本的に二人しかいない俳優、音がなくなる瞬間がとても緊張する。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.1

ディズニー映画あんまり観ないけど、かわいい〜〜〜こんなの小さい時にみたら大好きになっちゃうと思う

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.0

1.2の方が面白いとはいえ、こういう刑事物は好きです。途中の明らかな爆発CGでめちゃめちゃ笑った、、、びっくりした、、

アングリーバード(2016年製作の映画)

2.9

もふもふの鳥がかわいい〜という感想。ほわほわほんわか

フラガール(2006年製作の映画)

3.9

題名だけはたくさん聞いたことがあったけど、初めて観ました。
楽しく自由に生きることが許されない時代と地域で、女たちが戦う、、王道すぎる話と展開、、、だけど大の号の泣、、、
最近本当に感動物に弱い、、、
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

ハリーポッター(ゆるゆるこじんまりバージョン)みたいな感じ。
吹き替えで見たので、とにかくコナンにしか聞こえない…
洋画は字幕でばかり観てたけど、声優さんから探して吹き替えで観るのもある意味面白いんだ
>>続きを読む

ホッタラケの島 遥と魔法の鏡(2009年製作の映画)

2.7

NHK感がある、、、エンドロールで主人公が綾瀬はるかだったことに気づいた!かわいいね
全体的にキャラクターの声が聞き取りづらかったのなんでだろ

ゴッホ:天才の絵筆(2009年製作の映画)

3.2

作業の合間に流して、へえ〜と思いながら観てた。学芸員になりたくなる

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.1

物語を楽しむというよりも、雰囲気や空気感を感じ取る映画なんだろうと思った。あと比喩を上手に映像化していると思う。こんな暮らしがしてみたいな

キング・コング(1933年製作の映画)

3.0

1933年の時代に、どんな風に撮っていたんだろうと考えるととても楽しい

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.4

サメ映画の中では淡々としつつストーリーもあって面白い!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

ホームセンターのおじさんがとにかく強い話。渋いおじさんがわかりやすくバッタバッタと敵を倒していく話がすき、、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

主人公がポンコツで
14歳のリアルだと思いつつもしつこいぞ…?と思いながら見てた

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

史実というのがすごい!
急に羽生くんが出てきたのはびっくりした。
このお店まだあるなら見に行ってみたいな

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.4

勧善懲悪!話が単純で感動ポイントもわかりやすい。でもそこがよい〜
悪役以外、みんな良い人すぎて泣いちゃうよ

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

とにかくアニメーションが綺麗でかわいい!
映画館でみたら感動しちゃうと思う