のざさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

のざ

のざ

映画(372)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レオンしか観たことがなかったので、割と平和に終わってよかった〜と思った。
その分ストーリーが薄いけど雰囲気はすき。
ジャンレノあっさり死んでしまった。

タキシード(2002年製作の映画)

2.9

わちゃわちゃしている
ストーリーのせいなのかB級感が強く感じた

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

序より断然好きだった〜
シンゴジラかトパーズが観たくなる

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.7

「この世界はさ、本当は幸せだらけなんだよ。」
リップヴァンヴィンクル:アメリカの慣用句で「時代遅れの人」

女の一生観てないな〜と思いながら、
なんとなく観てみたらめちゃめちゃよかった。
あと綾野剛の
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.4

キャラクターだけは見たことあったけど、こういう話とは知らなかった。
意外とグロテスク。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

昔のゲームを知っていたらもっと楽しめて観れたはず!
ストーリーはざっくり

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.1

受験期に観たかったなあ
頑張れなくなったらまた観ようと思う

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「毎日を同じようにもう1回繰り返すこと。緊張や不安で気付かなかった人生のすばらしさに、2回目は気付くそうだ。」

タイムトラベルができる主人公が、当たり前の日常を生きていく話。
タイムトラベル…という
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

2.8

破傷風こわい映画。
子役の子の演技というか、叫び声がすごい……

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

わちゃわちゃしていて好き。最近アメコミ作品をよく観る。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.9

銃撃ドンパチスカッと!を求めていた気分だったからか、いまいち入り込めなかった。
すぐ敵を殺しちゃう系ボンド。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

老人として生まれ、時を逆行するように若返っていくベンジャミンの話。
2時間40分という長編映画なのに、あっという間に観終わった。原作が読みたいな。
生きるってなんだろう。
登場する人物の多くは不運の偶
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.9

見た目は厳ついけど本当は優しい二人組が、勘違いに勘違いを重ねられて殺人犯と間違えられる話。
最終的にはハッピーエンドで終わるけど、タッカーが報われなさすぎて好きでなかった。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

有名だけど観てなかったものの1つ。少年たちの冒険映画!
セットが凝ってて好きだった。こんな冒険してみたいな〜青春したいな〜と思える。
設定は諸々雑だけど、それもまたよい。

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ホラー、スプラッタが好きなので、面白そう〜と思って鑑賞。
結構なスプラッタ!
全体的に雑でB級感がすごいけど、予想の斜め上を行く展開。面白かった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

様々な人に勧められて。よかった、よかったけど、会社に行く電車の中でで観ていたら、終盤の一番辛いシーンで最寄駅に着いてしまって、その日一日中辛かった。帰りの電車に乗ってすぐ、続きを観た。
人は誰しもが罪
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

3.4

はじめてのスーパーマン。
わかりやすい勧善懲悪。途中で長すぎてちょっと飽きた。
空を飛んでみたいな

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

設定が面白い!すき。
何よりアマンダセイフライドのドーリーフェイス美女×茶ボブが激かわいい…服もかわいい…素晴らしい…

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントンかわいいね〜。
熊のパディントンがやってきて、それに繋ぎとめられるように家族の絆が復活する話。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

肉体派ワトソン!
まあまあ好き。
シャーロックホームズという本も、発行当時は最新の流行小説だったことを思うと、例えばハリーポッターとかだって、数十年したらこんな感じでリメイクされるのかな〜と考えながら
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

「必死に生きるか、必死に死ぬか」
有名だけど観ていなかったものの1つ。
無実の罪で終身刑になっても、刑務所の中で自分にできることを淡々と行っていく主人公。
やり遂げたことはとても大きく、起承転結もはっ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

よかった!明日も頑張ろう!という気持ちになれる映画。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

面白い!!!!けど邦画のポスターの煽りはどういうこっちゃと思った

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

結構好き!基本的に、子供目線で語られていく。子役のこの演技がすごい。淡々と進んでいくヒューマンドラマという感じ。