のざさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のざ

のざ

映画(372)
ドラマ(7)
アニメ(0)

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.1

アニメーションはやっぱり綺麗〜
ストーリーはとんとんと進んであっさり終わる

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

評判通り、今やっている2の方が面白かった!
ただ、仕事終わりの疲れた頭で見ると、ばったばったとビルやら怪獣やらを倒していくゴジラでストレス発散できる

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で!ゴジラなどの怪獣たちがひたすら出てきてわちゃわちゃ戦う…壮観!
モスラがかわいかった〜

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

初めて観た!絵はめちゃめちゃのめちゃに綺麗で最高でしたが、ストーリーへの共感があまり持てなかった…
君の名はよりは、すごくリアルな恋愛を描いていると思う

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.4

初めて観た!こういう話なんだなあ。宇宙に憧れてしまった。

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.6

軽く観れてよかった!
ハッピーーーなエンドというよりはちょっとだけ人間味あふれててよい

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

なんかおススメされたから観てみよ〜って軽い気持ちでみたら有名だし面白いやつだった。夢の中の夢!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

好きな人にはめちゃ刺さりそうな恋愛映画!アンハサウェイがかわいかった〜

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

3.2

懐かしくなってアマゾンプライムでみてしまった。最近、つかれたときに子供向け番組を観る癖がある〜

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

2.8

ストーリーがわかりづらかった〜多分原作を見たら面白いんだと思う

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

かっこよすぎである。宗教とか、心理学とか哲学とか諸々混ざり合ってよくわからなくなってくる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

予想外に面白いシリーズ…
人の心理、葛藤の表現が丁寧。フェリーのシーンは何度も見返してしまった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

単なるコミックが元の映画…と思ってたら、思ったより心理学要素が強かった。すき!

シャークネード(2013年製作の映画)

3.7

竜巻に乗ってサメが街に降ってくる!パニック系超B級映画。一周回って逆にすごい好き。
見るからに作り物やCGだとわかるサメに、過剰すぎる血糊。。
何も考えずにみられるので、時間の無駄だとわかりつつ何度も
>>続きを読む

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

2.2

原作が好きなので観てみた。
原作と展開が違う&まとめ方が雑でびみょうでした…

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

戦争も日常のひとつだったんだよなあと改めて思った。嫁姑問題はあるし、恋バナだってする。平和な世の中に生きている、私たちと変わらない。
重すぎる題材だけど、ほんわかしたアニメーションの雰囲気が世界観を柔
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

おしゃれな映画!ストーリー性はあまり強くなかった。詩を読んでるような、音楽を聴いてるような感じ。
心に衝撃を受けた時の表現が、物理的に光ったり、心臓が透けて脈打ったり、水になって跳ね落ちたりで面白かっ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.9

ふと思い出して、懐かしくなって観てみた。童心にかえる気持ち!
皆の服がおしゃれというか独特〜
アニメは昔のものをたまに観たくなる!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

よきでした。ただひたすら、他人の評価なんて気にせず、真っ直ぐ生きていくことの大切さ。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

題名前半部分だけではという疑問。恐竜と共存して生きていくのって可能なんだろうか…野良恐竜的な?!次回作が一体どうなるのかきになる。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

ストップモーションアニメを観てると子供の頃に戻った感じがする

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

ぜんぜん洋楽知らないけど極音上映で観て、よかった
頭も身体もビリビリ震えた

バイス(2018年製作の映画)

3.4

実話系の割に面白かった!
もっと勉強してからもう一度観たい。

猫侍(2014年製作の映画)

3.2

ねこちゃんかわいいね〜大人しくしてていい子だね〜ってなる映画

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.2

意外とシンプルなストーリーでわかりやすかった!
そういえば原作を読んでないので読む。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.8

シリーズでよくある女性のヒステリックな感じ、独善的な動きが気になってしまった…前はそこまで気にならなかったのになんでだろう
恐竜素晴らしい!人間ダメ!のテーマはとても伝わる