ふづちさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

ふづち

ふづち

映画(1463)
ドラマ(3)
アニメ(0)

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

2017年アメリカ作品。ジョーイ・キング主演。

バカは死ななきゃ治らない──というオハナシ。
原題は「Wish Upon」で邦題が「7Wish」──複数形にしないの?
──っていうそういう“バカ”で
>>続きを読む

ウルトラゼロファイト パーフェクトコレクション(2012年製作の映画)

4.0

2012年日本作品。

『ウルトラファイト』のゼロ版。
テレビシリーズを持たないながらも多くのファンを獲得しているウルトラセブンの息子ゼロの活躍を描く。

二部構成になっていて,前半は新しい力を手に入
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.0

2016年フランス作品。イザベル・ユペール主演。

ひと言で言ってしまうと「キャラ全部ヘン」。
メインキャラのミシェルをはじめ,出てくるキャラクターが全員どこか歪んでいる。
あまりに歪みすぎていて,ま
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

4.0

2017年韓国作品。キム・ミョンミン主演。

自分の大切な人が死んだところで時間が遡及される──という,ある意味よくあるネタ。
そんな訳で「ふーん」と観ていると,次第にそのループの裏にあったものが表面
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

4.0

2011年韓国作品。シン・ハギュン主演。

朝鮮戦争最後の日を描いた作品。
これは──重たい。とんでもなく重たい。
『シグナル』のイ・ジェフンとチョン・ジヌンが出てる!と思って観てみたんだが……。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

2018年アメリカ作品。ロバート・ダウニー・Jr主演。

ロバート・ダウニー・Jrだけが主演という訳ではないんだがな。
──っつか,相変わらずものすごいキャスト。

オープニングからいきなりショッキン
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

2016年日本作品。三浦友和主演。

若い(《赤いシリーズ》の)頃の三浦友和というと大根役者なイメージがあったんだが,《ALWAYSシリーズ》あたりからメキメキと頭角を現しはじめている。
──でもって
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

2014年アメリカ作品。ディラン・オブライエン主演。

ヒットしたための続編──っていう造りかと思っていたんだが,原作の小説自体が三部作なんだな。
最後まで映画化できて,よかったよかった(『ナルニア国
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2000年製作の映画)

2.5

●リメンバー・ミー(2000年韓国。キム・ハヌル)

学生運動が激化する1979年のソウル。
英文科の学生・ソウンは,皆既月食が起こったその夜,ひょんなことから大学から持ち帰ってしまった壊れた無線機か
>>続きを読む

逆徒(2017年製作の映画)

2.5

『全作小林』収録の小林勇貴監督作品。
──っていうか,Wikiを見て初めて気づいたんだが『孤高の遠吠』よりも後年の作品なんだな,これ?
──の割に「え? こんなところで終わり?」なほど唐突な幕引きだっ
>>続きを読む

NIGHT SAFARI(2014年製作の映画)

3.0

『全作小林』収録の小林勇貴監督二作目。
二作目だけあって,まだまだこれから感は多分にある。
粗削り──というよりは(いい言い方をすれば)青い作品。
大変さ(産みの苦しみ)はそれなりにあったんだろうが,
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

日本でも2018年8月公開でリメイクが進んでいる『サニー 永遠の仲間たち』を再観(これとか『あやしい彼女』とかは,ふと観たくなる麻薬映画だと思う)。

楽しいだけの映画ではなく,容赦なく現実を突きつけ
>>続きを読む

華麗なる一族(1974年製作の映画)

3.0

1974年日本作品。佐分利信主演。

211分(DVDだと2枚組)の大作──の割に時間の経過を感じさせないのはさすが。
キャストがとんでもなく豪華なので,そのせいなのかも。
ただ,方言指導が今ほど厳し
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

1977年イタリア作品。ジェシカ・ハーパー主演。

ダリオ・アルジェント監督の名前が一躍日本に知れ渡った「決してひとりでは見ないでください」とお願いされてしまうホラー(当時はホラーなんていう言葉もなく
>>続きを読む

Super Tandem(2014年製作の映画)

3.0

小林勇貴監督DVD-BOX『全作小林』の中の一枚。
彼のデビュー作。
固定カメラではないが故の手ぶれがあったり,技術的にも内容的にも粗い部分があるのは確か──なんだが「小林監督の魂百まで」という感じ。
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

2016年スウェーデン/アメリカ作品。ポール・ダノ主演。

屁をこく屍体の物語──で,屍体をハリー・ポッターが演じている。
これは好き嫌いが大きく分かれる映画だと思うなあ。
なんつっても屁だしね,屁w
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.0

2016年韓国作品。キム・ユンソク主演。

韓国映画お得意ジャンル──の割に,ややシナリオが粗かったかも。
ところどころつじつまが合わないところもあったり,キャラクターの一貫性がないようにも感じたし。
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.0

2017年アメリカ作品。エレン・ペイジ主演。

オリジナルを観ていないので,リメイクの度合いがどの程度のものなのかは判断がつかない。
悪くはない──とは思うものの,ところどころ甘さが目立つのも確か。
>>続きを読む

ザ・リング/リバース(2016年製作の映画)

2.0

2017年アメリカ作品。マチルダ・ルッツ主演。

『Reverse』かと思いきや『Rebirth』じゃないか。
「逆回転?」って内容を楽しみにしていたんだが。

日本ではすっかりお笑い芸人化してしまっ
>>続きを読む

ヘドローバ(2017年製作の映画)

5.0

2017年日本作品。木ノ下嶺浩主演。

いやもうなんかね──すごい。
「Behind the Scene」を観ずとも,ゲロシーンだったとしても「あー,制作陣,楽しそう」と感じてしまう。
──かと思うと
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

4.5

2017年日本作品。間宮祥太朗主演。
間宮さんファンには申し訳ないが,監督が小林勇貴監督であり,彼の初商業映画ということで観た。
基本的に私はジャンルや役者で映画を選ぶ。
監督で選んで観るのは,彼,大
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

2016年韓国作品,イ・ビョンホン,カン・ドンウォン主演。
ラスト近くになってようやく主演のふたりが相まみえるんだが,まあそのふたりの存在感はたいしたもの。
そのふたりと同じく目を惹いたのが,キム・ウ
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

5.0

オールタイムベストな一作。
内容や映像はもとより,作り手の楽しさや夢がひしひしと伝わってくるのがいい。
作り手が楽しんでいる作品であれば,ギャラリーもより楽しめやしないか?
ラジオドラマが1976年,
>>続きを読む

|<