天さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

天

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

60年前の作品だというのに全く色褪せない。

どのキャストも動きがキレッキレで、観ているだけでワクワクしてくる。Make'em laughが特に好き。あれだけ動けたら楽しいだろうなぁ!

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.7

こんな生き方をしたかった。

強くて素敵なメッセージ。心に響きすぎて、一回じゃ理解しきれなかった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

無駄なシーンどころか、無駄なカットが一切ない洗練された映画だった。二時間あっという間!
種族を越えた愛を描くお話が好きなのでどストライクでした。言葉を喋れない二人の言葉が通じていくなんて、ご飯三杯いけ
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.9

オシャレな雰囲気でアホやってるのが癖になる。ゆるーく観られるのが良い。それ以上のものは求めてはいけない。

ジョックがとても好き。ひたすら不憫。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.2

ほの暗くて不安をあおる程よくレトロな音楽、色調がいい。

人魚姫の華やかさをねじ曲げて陰鬱さを増した作品で、いい具合に暗い気持ちになる。外見が人間に近付くほど人間から離れていく展開はツボです。

雰囲
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.2

起こっている出来事の割に何故か全体的な雰囲気が軽いから見易い。キャラも魅力的で、物語に引き込まれる。ドンパチ映画としては一級品。流石マーベル!

ただ復讐という題材を扱ってこの軽さはいかがなものかと思
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.2

耽美。雪景色が映える静寂、寒色中心の画面の中の鮮やかな赤、純粋で危うい恋愛模様、一を観て百は知られる繊細な描写。どこをとっても美しかった。

プールのシーンが本当に美しくて惚れ惚れした。

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

午後ローにて視聴。こんな名作やっていいの!?

漢の浪漫欲張りセットといった感じの作品。トム・クルーズのかっこよさを楽しむための作りとは思うけども、恋愛模様が本当に素敵だし、航空アクションもかっこいい
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.5

初めて一人で見たホラー。徹底した勧善懲悪のスタイルや、弾ける内臓や血液は観ていてスカッとする。思い出補正もあるけど、お気に入りの作品。
クリーチャーのデザインが好みすぎて、出てくる度にきゅんきゅんした
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.8

殺人鬼系ホラーの定番を逆手に取ったコメディ作品。何かもう二人が不憫すぎて愛しい。

「俺達が何をしたって言うんだ」って台詞がこの映画の全てを表してると思うくらいに実がこもってた。最高に笑った。ホラー映
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

改めてみてみたら何だこれって感じ。

悲しみや苦難を乗り越えるアトレイユの冒険は、古さは否めないけどとてもワクワクした。

しかし全体として見ると壮大な物語の筈なのに、小さくまとまってる印象。バスチア
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

5.0

人に勧められない名作。演技力が尋常じゃない!生々しい!

距離感や所作、細部へのこだわりが凄まじい。役者の演技力に驚愕した。
卵をもらうシーンの嫌悪感が凄い!
何度観てもどん底まで落ちていけるので、思
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

4.0

環境と怪物の挟撃による緊張感が、とても面白かった!流石本家!

先に便乗作品(地獄の変異)を観たので、あまりいい印象はなかったケイブ物だが、外界から遮断された極限空間による緊張感が心地よかった!

ABC・オブ・デス(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画とくそ映画入門にどうぞ。

意外とゴアもびっくりも控えめでとても観やすかった。よくも悪くもこれに尽きる。

お気に入り
Dこれだけで二時間観たい
R考察が楽しいし、暗い雰囲気が好き
T唯一の
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.7

久々に鑑賞。THE・映画って感じで大好きです。

笑いあり涙ありの分かりやすいハリウッド脚本だけど、分かり易いからこその良さに溢れている。後半の手に汗握る攻防と観終わった後の爽やかな気分は何度でも味わ
>>続きを読む

バーバリアン怪奇映画特殊音響効果製作所(2012年製作の映画)

3.3

タイトルに惹かれてジャケ借りしました。THE・カルト映画。

悪辣な環境で精神を病み、現実と想像がごっちゃになる、ありがちだが好きなストーリーだった。シチュエーションホラーといった感じで、スタジオ内で
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

いつか見なければと思っていた、クソ映画界の巨悪。えっと、映画って言っていいんですかね?

延々と女性の裸踊りを見せられる、ポルノ映画からポルノと映画を抜いたようなもの。おっぱいのお陰で何とか存在意義を
>>続きを読む

スマイリー(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

素材はいいが、調理方法が残念。

スマイリーの造形に惚れて、視聴したがそもそも出てこない。主人公がスマイリーに精神的に追い詰められていく様を描いているが、山場もないので眠くなってしまった。演技や服装、
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

5.0

ただの脳筋アクション映画じゃない!バイクに飛行機、銃に爆発!漢の魂がここにある!!

ドラマ版から年月もたち、映像も演出も更にパワーアップ!バカなスケールから繰り出されるバカなアクションにもう大興奮!
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.3

ホラー好きとしては観なくてはと思っていた作品。TSUTAYAで借りようと思ったら5種類くらいあったので一番観やすそうなものを。後日、オリジナル版を観ようと思います。

直接的な恐怖ではなく、状況や空気
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

並大抵の映画ではとうてい太刀打ちできないとんでもない熱量と迫力で、終始進んでいく。役者と監督と奏者の魂がこもった傑作。

ジャズというと、本作でも大学を退職後のフレッチャーがジャズバーで弾いていたり、
>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.4

最高に趣味の悪い映画(褒め言葉)。ロブ・ゾンビを知らずに、ジャケ借りをしたのだがいい収穫だった。

ホラーの定番を行き、各所にオマージュを散りばめたホラーファンが作った感じのありきたりな映画といった感
>>続きを読む

回転(1961年製作の映画)

5.0

DVD1万くらいするみたいです、そんなプレミア作品を見られた感動!ありがとうTSUTAYA!ありがとう発掘良品!!

荘厳な館も、(だいぶ癖が強いけど)無邪気な子供たちも、美しい花も、優しい光の蝋燭も
>>続きを読む

ディノシャーク(2010年製作の映画)

1.3

時間の有用さを身をもって学ぶことが出来る素晴らしい作品です。縁を切りたい人へのお中元にオススメです。

トリプルX(2002年製作の映画)

4.1

ずっと観たかった映画。って、え!?これ2002年の映画なの!?

車あり、爆破あり、美女ありの漢くささがたまらない。ザンダーがただかっこいいだけでなく、適度に外してくるところが更に魅力を増し、どんなに
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

4.5

リチャード・ギアがひたすらに美しい。のに、冴えない中年というキャラも上手い具合にハマっている。邦画特有の湿度(褒めてる)も見事に自分のものにしていて、別物としてではなくリメイク作品であるということを体>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

3.8

午後ローにて、どんなクソが迎えてくれるのかと思ったら普通に面白くて逆に肩透かし食らった作品。

主人公らしからぬポンコツさのせいで何となくゆるーっとした空気でストーリーが進んでいく。そのゆるさがクセに
>>続きを読む

シャークネード エクストリーム・ミッション(2015年製作の映画)

5.0

今度の鮫はすげぇんだ!!宇宙にまでイッちまうんだ!!
主人公はヒーローだからよ、大統領とも一緒に戦うんだ!!最ッ高に最高だぜ!!
でも、ヒーローってのも辛いんだ!鮫台風を呼んでるなんて言われちまうんだ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

5.0

イェェェェイ!!!鮫だ!嵐だ!パニックだ!!こういうのでいいんだよ!!
コーラとピザと一緒に見るこの映画は最高に最高だぜ!!!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

IT +スタンドバイミー。
恐怖に仲間とともに立ち向かう、ハラハラドキドキの青春劇といった感じで、オリジナル版に比べて、とても観やすくなっていた。鑑賞後もホラー映画なのに、スッキリする不思議な感覚を味
>>続きを読む

|<