てらまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

ウ~ン、ファンタジー系は好みの分野ではなかった。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

新選組をこの時間で描くのは不可能だと思う。彼らの信念にスポットを当てた作品だと思う。だけど油小路までで既に80分はいってたと思う。結局甲府、会津城での別れetcは描かれずじまいに。
新選組を本当に楽し
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

ウ~ン、メンバーの年齢的にアクションは厳しいな。まぁそこを逆手に取ってる脚本はではあるんだけど。
でもファンとしたら出演してくれるだけでも嬉しいね。

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.4

変わらぬバッドボーイワールド。
前半睡魔に襲われ、ストーリーが良くワカランかった。それと前作の記憶が鮮明でなく更に残念な状況に…。
レンタルで観なおします😔

AKA(2023年製作の映画)

3.3

潜入捜査中、私情により任務に徹しきれず本来の目的から逸れていくありがちなストーリー。この作品はそこに上層部の黒い思惑も入ってきた所は良かったかな。
ルノワールのアクションは良かった。
どこかで見たなぁ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.3

イドリス・エルバ···刑事役多いよね~。
そう言う見方をすると、正義感を感じる眼光をしている様な気も…🙄。
この眼じゃ悪役は出来ない気もする🙄。恋愛物も無理な気もする😓。
身体がデカいし存在感ある俳優
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレは嫌いだけと当作品はネタバレで書きました。
グレイマンに続き素晴らしい作品に出会えました。
一番は脚本!!発想が凄い👏
不死と言うのは辛すぎる…でも突然、覚悟している不死の終わりが来た時…これ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

良かったぁ〜。いやぁ〜銭使っとるな~。ネトフリ凄いな〜。
ゴズリング、甘いマスクでアクションやるなぁ。驚きました。
脚本はワタスのど・ストライクでした😁
ダニ役の女性アナ・デ・アルマスか〜。007の最
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

うーん、解った様なイマイチ解らん様な感想。ワタスには理解出来るギリギリの脚本😅。観ててこっちが実世界か、構築された世界か解らなかったです

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.1

イラン、パキスタン軍統合情報局(ISI)、アフガニスタン、ISIS等の勢力関係が分からないので楽しめない部分も…。調べたら事もあるんだけど複雑で頭に入って来なかった。そこ辺が理解できてる人は楽しめると>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ニコラス・ケイジ、ドラキュラ伯爵役適役!ほぼ他と比べた事ないが😅。
まさにパワハラ全開!ストーリー的にはドラキュラ界と関係ない所と上手く絡ませたと思う。
しかし、ケイジ…ぶん殴られ、拷問器具で痛めつけ
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

良かった〜☺️。楽しかったよぉ〜☺️。
スコア3.5は付けれても3点後半を付けれる作品は中々出会えない。だけどコレは付けれました。
エンドオブシリーズを観てたから、おぃおぃ、こんな雑魚に何手こずってん
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

久し振りにジェイソンのアクションが観れて楽しかったです。
だけど、バトルフロント、メカニックのアクションの強烈な印象が強いので比べちゃうと……😔。
まぁ、年齢的に無理なのは分かってるけどやっぱり···
>>続きを読む

プルートで朝食を(2005年製作の映画)

3.7

ニーソンだから観ました。
ニーソン初めと終わりしか出とらんがな😩。
ニーソンおらんし、もう観るのを止めようと思ったけど、見始めたからと頑張って観ました。
分類はコメディーになってるけど、彼の産まれた境
>>続きを読む

マイケル・コリンズ(1996年製作の映画)

3.4

ニーソンだから観ました。
序盤はアイルランド歴史に興味ないし、オモロくない…と観てました。
が段々と面白くなってきて理解できなかった所は戻って観るように😁。
アイルランド、マイケル・コリンズをググって
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

うん、中々ストーリー的にも面白かった。原作とキャストに違和感なかったし、主人公のキャラもね。
海坊主がいなかったね~。ワンシーンでも欲しかったな

英雄の証明(2021年製作の映画)

2.0

題材は今の世にありそうな話。
人の嫌な負の物が殆どで、見終えて感動ないし、スッキリもしないし、モヤモヤが残った作品😔
評価は高い作品だけど、私には無理。
···風呂掃除をしながらこの作品はいったい何だ
>>続きを読む

オペレーション・クロマイト(2016年製作の映画)

3.2

ニーソン出てるから観た。ニーソン出番少ない😓。
見終わって、韓国制作らしいなぁと思いました。ニーソン少なかったけど、この戦争少し調べてみようと思いました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

これは社会派映画だね、本筋を忘れきった腐った今の政治家への警鐘的な側面もあるのかなぁと感じました。
災害には一致協力する国民性、体裁だけを保とうとする政治家、規則規則で融通が利かない社会···日本を象
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

海だとジェイソンの良さがあまり出ないんだよなぁ〜と思いながら観ました。
冒頭から彼の良さが活かせるシーンが😊。
水陸両用の彼にはうってつけの作品だと思いました。
この脚本を演じられるのはジェイソンしか
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

評価が高いのも頷ける。pattern観たけど山場が2回ある作り方は同じかな。
ハリウッドと違って敵の倒し方が普通じゃ思いつかない斬新なものが多い。こんなん無理やろ〜とパロディー的な😅
インド映画定番の
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

色んなシーンで韓国らしい作品だなぁと感じました。終り方からすると続編ありそう🤔

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

いやぁ、良かった~😊。何処を?そりゃデヴィッド・ハーバーの演技でしょ〜😁。
汚職警官役で酷い仕打ちをされ捕まる役etcあまり良い役を貰えなかった時代を観てたから、少し感慨深く観てました😊。
モータース
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.9

う~む、インド映画初めて観たけど面白いぞ🤯。脚本が良く考えられている。それが分かりにくくなる方向性でないのが二重丸🙆でした。
使ってる道具も斬新な物もあり、ぶっ飛んでるなぁと思いました。CGに関しては
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.1

ニーソンの大ファンなので勿論観に行きました。観に来てる年齢層は私とオジサン、オバサンでした。きっとニーソン大好きなんだろうなぁ😅。
内容?ニーソンが観れたのでどーでも良いです☺️

JOY(2015年製作の映画)

3.1

世の中は理不尽で努力の成果が返ってくるとは限らないもの。
映画の内容は普通の事で心に響く内容ではなかった。
ただジェニファー・ローレンスはホントに綺麗な人だなぁと思って観てました

97ミニッツ フォールアウト(2023年製作の映画)

2.4

中々酷い作品でした。テロリスト達の行動がとにかく酷い😩。
アレック・ボールドウィンのシーンはミッションインポッシブル的雰囲気で締まった感じの空気と、テロリストの弛みきった空気のギャップが···😅。
>>続きを読む

AIMEE エイミー マリーン・フォース(2022年製作の映画)

2.3

感動のラスト…感動しました···のはずが感動せず😩。
脚本に問題あり。 普通に人身売買組織をぶっ潰すので良かったのでは?
変にトラウマ的な要素は必要なかったと思うし、それに凄腕の海兵隊員の割には弱々。
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.3

私のデル・トロのイメージはボーダーラインが強いので、デスクに座り眼鏡を掛けてパソコン使ったり資料を読んだりする姿は新鮮に見えた。がやはり銃を構え目標を見る鋭い眼光のデル・トロが一番似合うなぁと思いまし>>続きを読む

コードネーム:バンシー(2022年製作の映画)

2.1

真面目に作ったと思うが、攻守共にアホな行動がチョイチョイ目に付き、まさにB級と言わざるを得ない作品。
監督&脚本の両名はもっと勉強した方が良い!!

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.0

何だか、まぁまぁな作品なのか、B級なのか評価しにくい感想😅。
ウ~ン、平均スコア3.5だけどそこまではつけれんなぁ🙄

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

ニーソンだから観ました。うわぁ〜モノクロや、と観る気が萎えましたが、大好きなニーソンだからと観ました。
シンドラーの功績、勇気、寛大さに敬意を表したいと同時に理由のない虐殺にとても悲しい気持ちになりま
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.0

この手の作品はゾーンではないけどバランスとる為に観ました。
天賦の才を持った人は凡人とは違うなぁと思いました。芸術は人を不幸にする···、フムフムと思い観てました。
さて、これからが才能の開花と思った
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

いやぁ〜良かったです。デンゼル最高でした!とコメント書くと思います😁
楽しみです😊
……で感想。
もうワンシーン、マッコールの怒りを点火させるシーンが欲しかった。それに繋がるシーンがあっただけに残念😔
>>続きを読む

ブラック・サイト 危険区域(2022年製作の映画)

1.9

CIAにこんな能力のないエージェントいるのかな?能力ないせいで部下を全員殉職させてしまったダメエージェントのお話😮‍💨
序盤で冷めてしまった…えっ、あの人味方じゃないよ···まずはそっちを…😨と、観て
>>続きを読む