てらまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

2.0

リーアム・ニーソンが好きで観たけど、ストーリー的にも楽しくなく起伏がない内容。まるでドキュメント作品みたい

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.4

映像、アクションシーンはほぼ不満はない。残念なのは主人公の動機が犬を殺された事と、車を盗まれただけじゃ、弱すぎる。例え愛する人が残したモノとしても。その弱さが映画のスケールを小さくしている。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.8

全体的な作りは雑!ストーリー的には楽しめる。ただ主人公は誰?って内容。期待してなかったけど、アクション好きなら楽しめるよ。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

素晴らしい内容。もう3回観た。見る度にスコアが上がり5.0になってしまった😄。ストーリーとアクションのバランスが完璧。素晴らしい以外コメントがない!
舞台もロシア、ドバイ、インドとこれまた素晴らしい。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.4

前作より幅が広がって、楽しめる幅も広がった。もう3回は観てる。
ストーリー、アクションのバランスの良さは安定してる

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

サスペンス的な要素もあり、楽しめる。スパイ感があるのが、たまらない。ガム爆弾とか。もう3回は観てます。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

凡人には思いつかない時間軸の流れを軸にした作品。随所に現世ではない時間軸を観ながら考えてしまう。
あり得ない時間の流れから生まれる切なさを感じる映画。
親の死にも涙しなかった俺が不覚にも涙しました。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

ドキュメント作品としては面白いと言うより興味惹かれる内容。これが実話とは驚き。流石、名作。

フェイク(1997年製作の映画)

3.3

ドキュメント作品としては楽しめる。アル・パチーノ、ジョニー・デップが出てなければ観れないかなぁ。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

ドキュメント作品で面白みと言う点では当然見劣りするが、社会的映画と言う面では評価できると思う。しかし演じるニコラス・ケイジには共感出来ない。その時代に理解。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.8

満点の内容。もうこれ以上の作品は作れないのでは?と思わせる内容。俺のドストライク。映画館に2回も行っちゃいました。完璧。でもこの手の作品は賞、貰えないんだよね😅

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.2

ドキュメントを飾り気なく作った為か、面白みはない。でもドキュメント作品だから仕方ない。この映画は一個人の視点でなく、戦争の勝者でもなく、戦争に動員された家族でもない。この出来事そのもの!飾り気なく、ド>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.5

96時間の集大成、と言いたいけど、『TAKEN』と言う作品でない。番外編的。でも作品としては良い作品。
もちろん、リュック・ベッソンのカーアクションあり。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.9

前作に続き、素晴らしい内容。
工作員らしい知識もあり、俺的にはほぼ完璧な作品。今回もリュック・ベッソンならではのカーアクションあり。

96時間(2008年製作の映画)

5.0


名優リーアム・ニーソン演じる元工作員。普段の紳士な姿とアクションシーンのギャップがたまらない。
この作品からリーアム・ニーソンのファンになりました。リュック・ベッソンお得意のカーアクションあり。見る
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

4.5

アクションシーンが良い。ストーリーも面白かった。リーアム・ニーソンのアクション作品にハズレはない!
映画の序盤で引き込まれる。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.6

リーアム・ニーソンが好きな俺には最高。ストーリーが素晴らしい。最後まで誰が犯人だか分からなかった。撮影場所はほぼ機内だけど、全く物足りなさはない。
大好きな作品のひとつ。
しかし、リーアム・ニーソンっ
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

3.0

麻薬カルテルの作品とすると標準的かなぁ。後は個人の好み。ジョニー・デップが出てた『フェイク』とだぶった。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.1

ストーリー、映像共に悪くないが、アンジーのバストを強調する映像が多く映画の質を下げている。残念。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.3

元工作員らしさがたっぷり出ていて最高。敵の殺し方がサイコー。海外の必殺仕事人みたい。店員と殺し屋のギャップが最高。続編期待!爽快感もあるよ。

ラスト・リベンジ(2014年製作の映画)

1.7

ヒドイ。主人公が痴呆症じゃ・・・。しかも動機が個人的すぎる。ボケvs死に損ない。
ニコラス・ケイジさん、映画選ぼうよ。離婚して金が必要なのは分かるけど。

リベンジ・リスト(2016年製作の映画)

3.0

ジョン・トラボルタが元工作員と言う設定だけど、全くそれらしさがなくガッカリ。相棒がいなければ殺されてる😅。一線を引いた衰え感を出したかったのは分かるんだけど・・・。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.0

テンポが良く、ハラハラ感もあり面白かった。ストーリーも複雑とシンプルの中間で見易いです。メジャーではないけど、アクション系が好きな人は絶対に楽しめる。保証します。正直期待してなかったから、その分ラッキ>>続きを読む