th1982さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

th1982

th1982

映画(1313)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サイクロンZ(1988年製作の映画)

3.0

最近ジャッキーいろいろ見すぎて早くも混ざってきた(汗
これは弁護士ジャッキー、工場でバトル
恋愛色が意外と強い
3人組のよさはすごいある

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.2

全編にわたりサスペンス的な緊張感はなかなか
しかしラストはやばいね、このテーマでこのラスト、企画にGOを出した製作者を褒めたい
個人的趣味としては1ミリでいいから光がほしかったけどでもあの徹底ぶりがい
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.7

現実にあったら嫌悪感感じちゃうドロドロ展開だけど、クソ田舎にこんなべっぴんさんきたら仕方ないよなーとかブラピなら仕方ないよなーとか、まあ許せた

“Forever turned out to be t
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

2.0

最後のあれが言いたかったのかな?そのために2時間ってのは長いなー
少なくともジャンルはアクションではなかった、ドラマ、なのかな

ジャレッド・レトの役柄がいい感じ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

身分違いの恋、叶わぬ恋に号泣…
バイオリズムなのかなんなのか、とにかく最初から最後まで涙が止まらない
2人の真っ直ぐさが胸を打ちまくって涙涙涙
あの結末はいやだったよーー号泣
クレしんお約束の笑いもあ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.0

1人3役4役5役くらいしてるので、出演者のファンにはたまらないかも
輪廻転生が言いたいのはわかったけど、因果がわかるようなものもあればいまいちわからないものも…
輪廻転生ってだけじゃなくて6つの話にも
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

2.8

とにかくラッセル・クロウがむかつく…
むかつくってことは映画にはまっちゃってるってことな気はするけど、それにしてもむかつく……
ディカプリオはもうこれこそ完全にディカプリオ役だった笑

しかし終わり方
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

007って1話完結なのかと思ってたら前作をめっちゃ引きずってるんだね
頭悪すぎて何やってるのかよくわからなかった…

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

4.0

ドラゴンが署長になり、コメディ感は薄くなったけどそれでもちょいちょい挟むネタが笑える
アクションがすごいのは相変わらず!印象に残るやつは少ないけど
ユンピョウとかサモハンとか、キャラ立ちした人が少なか
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.0

結構面白いし意外な伏線張ってるあたりちょい感動してしまった
が、その後が微妙…お気楽すぎだろ
エンターテイメントに寄りすぎてリアルさがなくなってしまった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

やばい号泣!
ほんとに悲しくて辛くて温かい気持ちになる映画
ファンタジーだねこれは

最後はずっと泣いてた、エンドロール入ってからもじわじわきてた(涙涙
途中一個だけどうしても嫌なとこあってそこだけマ
>>続きを読む

少林寺木人拳(1977年製作の映画)

3.0

これはほんと古典的なザ・カンフー映画ですな
闘いっていうか少林寺拳法の演武って方が近いかも
中国古典っぽい音楽がめちゃよい

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

この主演の人好きじゃないんだけど、これはすごく役に合っててよかった!
メル・ギブソンの映画見るの『パッション』以来なのでやはり彼の宗教観全開なのを感じる

沖縄戦が舞台ってのが日本人が見ると多少辛いん
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

統一感のない世界観がレゴっていう規格を通すとなんか違和感感じないから不思議
さらにその世界観は…いや、すごい!びっくり納得!!

子どものころ、新しいセット買ってもらえることなんてほとんどなくて、家に
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.5

デパートのアクションが圧巻
3回落ちてたのが頑張ったの見てほしすぎて笑う

プロジェクトA(1983年製作の映画)

5.0

多少雑なとこあるし今見ちゃうと映像も粗すぎだけど、そんなんどーでもよくなるくらい、ハンパない熱量!!
本当に映画を愛してるのが伝わるしアクションを愛してるのが伝わるし、ほとばしる熱量がすごすぎる!
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

スペインが舞台、あんまスペインである必要はない気はする
壊滅的なファッションセンス、まあしゃーなし

カンフーアクションはすごい!
いろいろごまかしてなくてかっこいい

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

冒頭の爆弾男のパルクール?みたいのがむちゃくそかっこいい
そこから終盤まであまり見せ場が少なくて、これギャンブル映画なの…?って感じだったけど最後の展開はびっくりした!

拷問シーンはひゅん!ってなっ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.5

ちょっと最初の釣り針が大きすぎて…
群像劇チックな要素とストーリーの根幹の刑事事件と、どちらもそれなりに面白い
突っ込みたいことも多々あるけど、まー相変わらずキムタクかっこいいからいっか

3.0にし
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.7

家族の物語、裁判劇、サスペンス、一粒で三度美味しい
ラストが辛すぎる……わかるけどわかりたくない

オクジャ okja(2017年製作の映画)

2.0

まさか畜産反対映画だったとは
見なきゃよかった…飯が食いづらくなる…

コメディってわりにはそんなに笑い要素ない

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.0

相変わらずブレブレカメラと超速カット割がひどい…
サスペンス的な要素はなかなか面白い、電話での指示がめちゃかっこいい
ニッキーもいい感じ

ラッキー(2017年製作の映画)

2.0

すごく静的な映画で、特に何も起こらず単調
これが響くには自分の人生はまだ薄っぺらすぎるのでもし90歳まで生きてたら再鑑賞する
ってかきっとこの主演の方の過去作がまずあって、その延長線というか終着地とし
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ハードル爆上げ問題の一つではあるけど、すごく面白かった!
中盤の展開がほんと至高
すごい好きな感じの韓国映画だった、勝手な自分の中での良質な韓国映画のイメージがまさにこういうの

北ギャグってありなん
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

1.5

えっと…これは……ファンタジー??
終始一歩引いてる自分がいた…ごめんなさい

いろいろ不満あるけどこれだけ称賛されてると性格悪い人みたいになりそうで言いづらい笑

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.3

サスペンスとしてなかなか面白い!

モスクワパートは正直ダレた、もっとサクッとでよかった
肝心のアクションはぶれカメラと細かすぎるカット割りによるごまかしがひどくてかなりいまいち

ボーンが大事に持っ
>>続きを読む

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.0

いろいろいろいろ突っ込みたい気持ちを必死で抑えて…
父ちゃんと母ちゃんとガリンシャがめっちゃいいやつ
きっとめちゃ脚色されててすごくわかりやすいサクセスストーリーになってた

あぁでもあのユース時代の
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.0

いやまじガチでびっくりした
映画なのこれ???新しすぎる

多分自分はストーリー的にも当たりだったと思う
そしてどうしても繰り返し見ざるを得ない

どこかでは既存の手法でも別の世界に持ってくると破壊的
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

正直終盤までたいした盛り上がりもなく多少眠気感じたが、ラストやばい!!
まったく想像しなかった展開に眠気吹っ飛んだ!
伏線の貼り方も自然でよい

過去作全部見返したくなった(見ないけど)

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

難しいことはわかんないけど、教会の荘厳な雰囲気がすごい見応え
スペイン語ってなんであんなかっこいいんだろう

終わり方がめちゃよい
エンドクレジットもおしゃれ

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

キャプテン決死のダイブが…頼むぜNAVY、SEALS…
とはいえ彼らの仕事人っぷりもかっこいい
後半ちと長く感じたけど、救出されてからのラストのリアル感が地味にめちゃよい

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.0

かっこよさは相変わらず

マクガフィンとは言うものの、何のために闘うか…って大事な気がした
1は車とワンコのリベンジ ←わかる
2は誓印… ←強引に理解させられたけどちょと弱い

ってかモーフィアス出
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

いいねこれは、すごくいい
彼の悲哀がいい、悲しいキアヌかっこいい
変に女っ気出さないのがすごくいい、アクションにboy meets girlいらん
スーパーマンだけどそれなりにやられる感じもリアルです
>>続きを読む