KuNorkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KuNorkさんの鑑賞したドラマ
KuNork

KuNork

智異山(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

山を守るレンジャーたちが、智異山で起こる怪事件の真実を追う。
ヒューマンドラマか、サスペンスか…と思っていたら、復讐愛憎スピリチュアルミステリー。

山での数々の事故の隙間を縫うように、注目を集めず起
>>続きを読む

0

秘密の森 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ファン・シモクとハン・ヨジン…ロス…。
3かスピンオフか、待ちわびる!
スピンオフはドンジェかなー?

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。

絶えず張られる伏線。どんどん回収されるけど追いつかず、どこまで行くのー?って感じから、ようやくゆるゆる集結してって、いい終わり方だった。
次あるの解ってて観る安心感(笑
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.0

この終結は新しい!

全ての伏線を回収して、美しい終わり。
そして物語が始まる。

ホント彼女はすごい、彼より、すごい。
知ってて観てるのに、全くの別人。

0

Invasion -インベイジョン-(2005年製作のドラマ)

3.2

オチがそれだなんて…残念。
でも、面白かったなー。

0

ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2017年製作のドラマ)

3.9

お父さんとRPG!
会話のなくなった親子の、ゲームを通じた会話と冒険の物語。
最後も良かった。

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

裁判当時は判決に賛否両論あっただろう。
人が戦争を裁けるのか。
勝戦国とはいえ、日本に直接苦渋を飲まされて来た国々から(も)派遣されて来た11人の判事たち。
今、東京裁判が見直されている過程があるとい
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

3.9

フィクションなんだけど、垣間見える内容があって、でも、本当はこんなものじゃないよねぇ…。

脅しとか、しっぽ切りとか、しらばっくれとか、責任転嫁とか。

誰のためにとか、キレイゴトかもしれないけど、国
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

残虐なストーリーの中、サバイバルゲームに参加という共通点で、「バトル・ロワイアル」や「ハンガー・ゲーム」と違うのは、参加者個々の背景ドラマをピックアップし、ゲーム参加者が人である事を忘れさせず、印象付>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

噂のドラマを視聴した。

最初はスペイン風邪風に鳥インフルエンザあたりでロックダウンまでになるの?!
と、思っていたら、スケールは小さかったけど、新型コロナ。

200人規模でもロックダウンを検討する
>>続きを読む

0

ザ・スタンド(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アレクサンダー・スカルスガルド扮するランドール・フラッグの小物ぶりが炸裂。

ダークタワー(2017)でフラッグを演じたマシュー・マコノヒーの方が、プライドの高さと大物に見せたい感が超マッチしていたな
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.9

有川浩すき。安定のドラマで楽しく観れた!

0
>|