ティカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

ポールがいいやつで、こんな友達が1人でもいたらきっと前向きな気持ちになれるだろうとおもった。
愛にはいろんな形があるよね。

主人公の声の低さがよかったな。
あの秘密の場所、いいなあ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

彼女は一緒に悲しんだり泣いたりしてくれる人が必要だったのだなあと思って最後の表情は解放された感じがして後味はなぜかすっきりだった。
花のあしらいや色使いは綺麗すぎてちょっと怖い夢を彷彿とさせて、村の人
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

高校生のキラキラした映画かと思えば後半の展開にリアルを感じて切なくなって無意識に涙がでてきた。
人の心はどんなきっかけで救われたり、絶望したりするかわからない。
自分を心から心配してくれる恋人、友人、
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

小松菜奈ちゃんがすごくよかった。
最初の走り出すところだけでもみてよかったと思う。
女子高生とバイトの店長の年の差恋愛だったら嫌だなあ…と思ったのだけど、大人はきちんと大人な対応でよかった。
恋は恋だ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

ル・マンとか車にそんなに興味がない私すら手に汗握るレースシーン。途中からチームの一員みたいな気持ちで見ていた。
vsではあるけど、フェラーリの車のデザインは最高。
2人の友情が暑苦しくなく、大人の友情
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

お使いをしてるジョジョの頼りない姿を見て、子供は社会が守らなくちゃいけない存在なんだなと強く思った。
ジョジョを取り巻く大人に優しい人がいてよかった。ヨーキーもいてくれてよかった。
皆がダンスが踊れる
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.3

ジェニファーロペスが最高すぎる。
浮き沈みで肌質まで違って見える。
あんな愛に溢れた力強いハグをする人いるだろうか。
彼女たちは罪を犯したのだけれど、彼女たちの生き方は否定しきれない、友情も。

音楽
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.7

最初の十分で見てよかったと思った。
途中の喧嘩はお互いが言いたくないことまで口走ってしまうところが辛くて泣いてしまった。
思い合った記憶は消えないんだなあと最後は別の涙が出た。
とても好きな映画。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.5

本当に面白かった。最初の大和が沈む映像も迫力があって引き込まれた。
テンポもいいし、結末も考えさせられるものがあった。
邦画を馬鹿にしてる人は見てほしいなあー。

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

飛行機で見ました。
犬の気持ちをセリフで語りすぎちゃってる印象はありましたが、健気に飼い主の教えたことを守ろうとする姿には感動しました。
ただ期待しすぎたから泣きすぎはしなかった笑。
あとアメリカの自
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.7

みてよかったー!

タランティーノの映画は目に嬉しいみたいなシーンが絶対ある。あと意味不明なシーンでも伏線を拾うから見ていて気持ちがいいんだよね。
実際のシャロンテート事件を知っていると、結末やタイト
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

2人の女優の演技が素晴らしかった。マーゴットロビーは完璧に美人なのにこれだと外見にコンプレックスを抱えた女性にちゃんと見えるのが凄い。

内容はもうちょっとドロドロしててもよかったかなと思うけど、見応
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョンは有名な曲をいくつか知っているくらいだけれど、あんなめちゃくちゃな暮らしをしても素晴らしい音楽を作れるのすごい。タロンくんの歌唱力がうますぎてびっくりした。

孤独に苛まれても、皆が自分
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

期待していた以上によかった!
吉沢亮の政と漂の演じ分けがほんとによかったよ。
あと左慈役の方のアクションかっこよかったー!
邦画でここまでできたのが嬉しい。続編もあるといいな。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.6

わけわかんない!って思うから考察を一緒に見た人と話したくなる。だから、「決して一人で見ないでください」なんだなあと思った。
考察していくと面白いし深い、ティルダ様が何役か演じている意味まで深かった。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

すっごい笑って元気になって明日からがんばろう!って思えた。
気の持ちようでいくらでも人は魅力的になれるんだな、と思わせてくれました。
実際接しているとどんな人でも魅力があるもんなあ。

エイミーが動画
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.2

すごく感動してしまった。
女性の権利を訴えて、男尊女卑のオッサン選手を負かすってだけじゃなかった。彼らの試合そのものが、男女の垣根を超えた真剣勝負だったんだなあ。。

当時のファッションやインテリア、
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

最初から人生ハードモードなのに彼氏もクズでその仲間ももれなくアホっていう中で、自分の才能を信じて抜け出そうともがく姿、リレハンメルでの鏡の前の笑顔、ラストシーンがかっこよかった。
事件についてはだいた
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.5

最初から強く、自分の主張を通している女性像を描いている話なのかと思ったら違った。
あの時代で、言いたいことや思いがあって能力があるのに、蚊帳の外にあった自分の意見すら言えなかった女性が、やっと自分の意
>>続きを読む