ティカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

飛行機で見た。
斬って斬って斬りまくるのは痛快だけどなんか物足りなかった。
役者さんは悪くないんだけど。

アシュラ(2016年製作の映画)

3.7

なんとなく絶望に向かっていく感じはしたけれど、ただただ暴力と殺し合いで圧倒された。ここまでやるとはさすが韓国映画。

途中のカーチェイスのシーンなんて本当に阿修羅だった。

後輩役をやっていたチュ・ジ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.3

原作で好きなセリフが、思っている以上に心にストンと来て、すごく泣けたシーンがあった。

役者さんの力もあるし、見てよかったと思った。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.1

原作も読んでるので、あれを超えられるのかなと不安に思いながら見たけれど、原作より良いかもと思ってしまったくらい、大事に作られた作品だった。

後半も楽しみ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

思ってた以上に面白かった。
魔法動物を見てるだけでワクワクしたし、話も大人な感じなのもよかった。

20年代くらいのファッションやインテリアも大好きだから見応えがあったよ。

エズラミラーの演技がうま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

息つく間もなくアクションがすごくてキアヌはやっぱりかっこよかった…

最後までハラハラした

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

あまりに周りが良いというので見るのをためらってたけど、やっぱりよかった。
二人が惹かれ合うのも丁寧で自然だったし、野獣のかわいらしいさと家来たちが心配している姿が素敵だった。
ベルが図書館を見たときの
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.3

すごく好き。
ただ二人がしゃべってるだけなのにいい。

内海の独白のところ、がんばらなくちゃいけないんやろか…がまた響いたわ。
また見たい。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

あらすじ読んだだけで泣いてしまうだろうなと思ったんだけど、まんまと泣いた。

全然わかってない、わたしはお母ちゃんとは違う
ってセリフにその時と、見終わった後に泣きました。
まあほぼ泣きっぱなしでした
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

原作の雰囲気を掬って映像化した感じだった。印象的なシーンが多くて、わたしは好きだった。
小松菜奈ちゃんも菅田くんも雰囲気があって眼福だった。ギターリフを聴くだけで切なくなる。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

全力で全身で生徒会長になろうとする帝一が最高だった(笑えた)。
コメディと思ってみていたらいつの間にか入り込んでしまう熱量があって、最後は泣きそうになるくらいでした。
菅田くんはじめ俳優陣の全力の演技
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.4

一番印象に残ったのは、最後の日常なかで静寂が訪れるシーン。
いまでも思い出すくらい満ち足りた風景だった。

夫婦の理想のもと純粋培養で育った子供達は優秀だけれど、社会ではうまくやっていけないことに気づ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

監督が好きなので見た。
映像美だけでも見る価値あるんだけどエログロ、昭和の世界観が好みだった。
衣裳もいちいち素敵だった、お嬢さんが最初に着てるレースのブラウスの繊細さにうっとり。
最後が爽快だし途中
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.6

原作もさらっと知ってる程度だったので、サイバーパンク感、ブレードランナー感、画面がデジタルっぽい感じとか、すごくよかった。
スカヨハが本当アクションもかっこいいし泥臭く戦うところも良かった。
人口の身
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.9

最初は社会派なのかなとか思っていたけれど、むしろエモーショナルな作品だった。
シャロンの好きな相手や心を許した相手の前での仕草や視線が成長して姿を変えても変わらないところに、黒い肌に浮かぶ瞳の白さに、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

ひさびさに「映画」をみた!という感じだった。

ラスト10分の展開は私は好き。思い出すといろいろ思ってしまうけれど。
エマストーンの笑顔がすばらしかったんだよ。

ライアンゴズリングてかっこいいんだな
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

綾野剛の迫力がすごい。
やってることはめちゃくちゃなのに組織にはまって生きていこうって真面目な動機なところに闇を感じた。

稲葉事件調べてしまった。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.2

予告で映像がすごい(インセプションみたい)…と思ってみてみたら、すごく面白くてワクワクした…!途中から続編みたくなるほどに!
これは3Dでみたい。。

観ていてジョジョを思い出すんだよね!スタンドみた
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

歌声があんなに若かったのかと思うほど人を酔わせるほど素晴らしかった。

エイミーワインハウスは曲は数曲しかしらなくて、お騒がせセレブでドラッグって知識しかなかったけれど、
音楽への愛と、どれだけ有名に
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

曲が本当によかった。
イケてない主人公たちが、何にもないところから自分がかっこいいって思うものを作っていってかっこよくなるところが最高だった。MV作りとかワクワクしたよ。
お兄ちゃんがまたいいんだよな
>>続きを読む