ティカさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

怒り(2016年製作の映画)

4.6

いまでも心にズーンときているくらい重かった、人を信じることってこんなにも危ういものなんだ…。
俳優さんの演技がそれぞれ素晴らしくこれも見ごたえがあった。
森山未來は震えるほど怖かった。
広瀬すずちゃん
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.2

神父による児童への性的虐待を組織で隠蔽していた実話を基にした作品。
教会の構造をよく知らないから理解しきれてない部分もあるけれど、よくぞ握りつぶされずに記事にしたな、と驚いた。
すがるべきものに要求を
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

前半はなんか嫌な感じだったのに、最後の最後に引き込まれて、なんか自由な気持ちになった

JOY(2015年製作の映画)

3.5

途中すごく悔しい気持ちになるし主人公の甘さと周りの家族にイライラするけれど、諦めないところがよかった。
元旦那と親友が最高だった。
ジェニファー・ローレンスいいなあ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

邦題が残念だけど、切なくて、見終わった後考えてしまった。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

ドタバタ爆笑ものかと思いきや、人情モノだった。最後の方で泣いた。
羽生くんのセリフが意外と長くてよかった。

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.2

原作が好きだから、別物だと思って見るようにした。
けど、あまりにも詰め込みすぎで全てのエピソードが空中分解している感じ。
俳優さんはよかった。
絹子のでろり感はいただけなかった。

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.3

思ってた感じとは違ったけど、さえない主人公が不思議な力を借りて変わっていくのが楽しい。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.3

素晴らしかった。最初は落語みたいな言い回しに戸惑ったけど、慣れてくると会話が楽しい。日本の四季折々の風景とか障子や暖簾の透けた感じなど、その場にいるかのように感じる映像美も満足感が高いです。
満島ひか
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.7

結構好き。長谷川さんがぶっとんでて魅力が余すことなく出てた笑。(衣装の着こなし凄い)
動物やおもちゃも西田さんも可愛いほっこり系なので途中で園子温監督だってのを忘れたけど。
小さいカメの表情がかわいす
>>続きを読む

ドグラ・マグラ(1988年製作の映画)

3.8

原作が好きなのでどうかな…とおもっていたらうまくまとまっていた。キャストも当時ならベストだと思う。今リメイクしたら面白いかもなあ。