ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

中学二年生 もう2度と戻りたくないけど
いつも何かに怒っていて常に不満で
1番感情が揺れてた季節だった気がする

窓からみえる植物とヨンジ先生だけが
常に優しい🍃

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

エミネムさんかっけ〜
白人がニガーと呼ばれる街313🐰🖕🏻

可愛い可愛いリリーのことだけが心配

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

えっ、めちゃ良じゃん…

茉優さんのあのやな感じがすごい良い
みたくなっちゃう嫌さ

おっ また~

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

傑作…
強くて美しくて儚いリトルウィメンたちとシャラメ〜
若草物語みたことなかったけど
海辺の走るとことかこれだー!てなる

うちらの大好きな素直なギャルって感じのエイミーとても好き

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんな奴らは自分がしてきたことと
同じ目にあって死んでしまえと
思ってしまうけど、それは加害者と同じだし、、
戦争が無くならない理由
みんな責任ないし知らないって言う

息子を殺されたおばあちゃん
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

罪を犯した人間がその後どうやって
生きていくべきなのかをずっと考えながらみてた

映画の主人公を演じながら正当化して
人を殺していた爺さん
最後の嘔吐シーンみながら
世界はどうしていけばいいのよ…
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.3

寝る前に半分みよと思ったけど
面白くて結局全部

ウィノナライダー良すぎるし🚬
ヘルメットとヨーヨーが最高!

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.7

四月は永い永い夢の時間だった

書を持ち僕は旅に出る


楓ちゃんが目ぱちぱちってすんの
知ってる人にちょっと似てて可愛い

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.3

あ〜めちゃうけた〜
これでファーゴS3みれる!

dude abides 🎳

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

でかい画面でみんなと馬鹿な映像みるのは楽しいな〜

Wi-Fiゾンビのとこ笑った


欲を言えば、アダムドライバーとビル・マーレイのゾンビみたかったな
どうせならさ🧟‍♂️

パラダイス・ロスト(2019年製作の映画)

3.7

出てくる人が全員気になる
多分映画館以外で観てたらいろいろ調べたくなっちゃうから、
わからないまま観る映画いいなと思った

詩人の映画
映画も詩みたいに自由でいいんだな〜

和田光沙さんはやっぱ素敵だ
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天使に恋をした天使のおじさんの話
カラー(人間)になってからの部分がとても好き

かつての天使たちが教えてくれてるのだなあ
子供の頃のイマジナリーフレンド エリさんを思い出した

美しき緑の星(1996年製作の映画)

4.3

面白すぎた…

息子たちのアフリカ旅も、即興演奏オペラ座も、急な猫ちゃん映像も 最高

観た後木を抱きしめたくなる映画🌳

うたのはじまり(2020年製作の映画)

4.2

ほんとうのうたがあった

人が生まれてくるところこんなにしっかり見たの初めてかも
陽道さんのときどき迷いながら書かれていく文字が、心の中にある声みたいで直接耳で聞くより伝わってくる

音楽と一緒に流れ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

それぞれが正しいと思うことが対立して
争いがうまれる

じゃあ本当に“正しいこと”って?

権力を盾にして黒人を殺した白人の警官は絶対に正しくない

じゃあその報復としてピザ屋を破壊することは正しかっ
>>続きを読む

愛のお荷物(1955年製作の映画)

3.8

すごい…
ラスト全員つわりのコミカル描写
ディズニーなの…?

おたんこなすって久々に聞いたな〜

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

絶対泣くんだろうな〜と思いながら
ずっとみてしまったけど、

お母さんのとこと
最後靴のとこで泣いた

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

血も明るいから結構ギャグ

みんなヘンな顔って言うじゃん😂
ブシェミいじめないで〜てなるな

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.7

メアリーの力強い眼

物語は生まれるべくして生まれる

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

お揃いの赤帽devoぽいな〜
と思ってたらほんとじゃんか

パパスティーブ…🦈

光のノスタルジア(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すべてに現在はなく過去でしかない

最後
望遠鏡で星をのぞいたとき
本当の意味で星になったのだと
遺骨を探す女性たちの気持ちに
少しの救いがもたらされますように…



私たちの遺伝子中の窒素も、
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.7

全員誰かにちょっとづつ似てて
みんながちょっとづつ違くて

トリプルファイヤーと映画の相性すごくいい 
この空気感は映画館で観たかったな〜

あの時ユジクでみておけば、、

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

伊藤沙莉さん似の声質がとても好き
町山さん似のお父さんもとても良い

日の名残り
ベルリン天使の詩
シラノドベルジュラック
出口なし


愛について🐛

すべてが許される(2006年製作の映画)

4.2

また素敵なレインコーツ映画に出会ってしまった…

いろがみに残された詩たち
すべてとどめておきたい

ALL IS FORGIVEN
すべてが許される

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

子供たちの目が本当に綺麗

最後の優しさ🌼とっても優しい

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスでもホラーでもなく
香川照之劇場として楽しみました



お宅では犬をしつけてるんですか
いいですねえ〜