ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

救いと神と 宗教の矛盾
これも見えない何か 見えないけど存在しているもの 信じること?

息子を殺した犯人に面会する場面ほんとすごいなあ あの辺りからの展開すごすぎる…

淵に立つの筒井真理子さんも素
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見終えてすぐこれはサスペンスではないと思ったけど、解釈を考えれば考えるほどサスペンスだった。

儚いものはどうしてこんなに美しいのか。

マジックアワーの手鳩で踊るダンスシーン
ヘミの『ないことを忘れ
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.7

ひとりで見ちゃった〜
色んなのの元祖感。

こっちの音もいいじゃん〜!
話はあれだけど映像と色もめちゃいい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで不穏で、いつかないつかなと思いながらエスカレーターのとこからどんどん最悪の方に進んでいく

視点が神の力、見えない力みたいなものを暗示してるとすると、聖なる鹿がやっぱりボブだったという
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.1

これ80年代におきたことなのが驚きだしほんとに怖い
ペパーミントも光州事件だったのだね…

後半ティッシュを握りしめながら観てた

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

残る場面と言葉がたくさんあった
海での樹木さんの表情
縁側から花火を見上げる家族の顔
安藤サクラ尋問の涙のシーン すごい

ラストわかりやすい希望ではないけれど
外に向いた目は少女の成長と希望だと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

ウィルスミス主役で間違いなかったし
酒気帯びで観たら全部最高でした

DJキャオリ〜〜

メモリーズ・オブ・サマー(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

時代も国も違うのにすごく懐かしさを感じるのはなんでなんだろう
ひぐらしと時計の鐘と汽車の音で夏に戻る

無音のエンドロールで鳥肌たったの初めてかもしれないな
最後もう大人の顔だった

あの日々の話(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白〜〜。馬鹿だなあとかみんな相変わらずだなとか思うけど、はたから見れば自分達も同じようなもので多分あの日々になるのだよな〜

吉田さんも村上虹郎も見つけたし、太賀のいいとこ持ってく感じの安心感。

主戦場(2018年製作の映画)

-

監督の立場は最初からはっきりしているし、テンポも良くて面白くみてたのだけど
後半怖くなって変な鳥肌が止まらなかった

戦争 嫌だよほんとに…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの視点から描かれるのいい。

わかりやすく感動なのだけど、ずっとジュリアンのとこだけもやもやしてたので、もうひとつのワンダー知れてよかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなみんな幸せになりたいし、幸せになって欲しいな…


最後象の肌が映った瞬間あ〜テルちゃんよかったね〜となってしまった、わたしは

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半ずっと胃が痛い
オルガンの音と浅野忠信の笑顔 夢に出そう

あの男が現れるまで私たちは家族だったってコピーとてもずるいね

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.7

性と死。
冬のCall Me by Your Name

でもわたしは結局夏が好きなんだな…きっと…。

オアシス(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃめちゃくちゃ愛だった
オアシスの夢のシーン美しすぎて泣いた

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ほっこりな場面がたくさんだし、完璧なオチ💯
まんまとケンタッキー買って帰りそうになってる。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

とてもいいんだけど二度と観たくないの気持ちわかる。
目を背けたくなるような現実と、嘘みたいに綺麗な空だった。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

優しい… 海外映画のナードな主人公、Tシャツが可愛いの法則🐻

ヨーゼフ・ボイスは挑発する(2017年製作の映画)

3.7

死んだウサギを抱きながらウサギに絵の説明をしてるとこ、かなりくるものがあった…。

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.9

せ、切ない……
魔法使いはいない よね
手の角度が可愛いおじちゃん

We Margiela マルジェラと私たち(2017年製作の映画)

3.8

映画で語られるweの中に今のディレクター ジョンガリアーノは入ってないのかな。
みんなマルタンに戻ってきて欲しそう

“あのタグ”を手縫いするとこが見れる。

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.7

ファッキンテロリストのとこ!👏
ピンクのパフェ食べてるジョン可愛すぎでしょ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぶっ飛んだ主人公なのに共感できてしまうリアルさが。
トイレの外から聞こえる会話とか、趣里さん凄い女優さんだ…

キャロル(2015年製作の映画)

3.9

ハァァ〜ラスト〜〜
性別とか関係なく魅力的で美しい人に惹かれるのはそうだよねえ

第三世代(1979年製作の映画)

3.8

よくわかんないのに面白いからやっぱりすごい
溢れるドイツ感!

青い犬(2018年製作の映画)

3.7

ソラヤの名前の意味 “星々の美しさ”
青は神聖な色でクリシュナの肌は青い

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

作曲家のじぃさんが、これも俺が作ったんだ!ってNirvanaのSmells like〜 ピアノで弾くとこ悲しいけど笑っちゃった
ニンテンドーパワーマガジンで謎解きするとこ好き

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

辛い場面もメアリーの可愛いさで救われる
ほっこり😌