ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.7

カネコアヤノ強い
松本まりかも強い

この街は退屈すぎて 
とんだり はねるを繰り返す🍎

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

おじいちゃんロボで街を走るとこ熱い
おじいちゃんとおばあちゃんの愛🙏

走れ自転車!

パピヨン(1973年製作の映画)

3.9

こんなハードモード人生クリアできるパピ強すぎる

ときどき入る謎場面がめちゃいいな

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

昔の聡明な姿も美しいし
ノトーリアスR.B.Gもかっこいい
何よりマーティンさんとの夫婦エピソードが素敵すぎる

どうかまだまだ長生きしてほし〜🙏

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.1

今の香港とかもあるから全然過去と思えない 家族、思想、男女間ずっと続いていることだし
学校という狭い社会から大きな問題につながるのは人ごとと思えなかった

この映画が今現代公開される意味をちゃんと考え
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

やっと見
アメコミあまり知らなかったから、
こうしてバットマンに…!の展開知り
ダークナイトもみたくなった

ホアキンさんの痩せ方すごかったな
鶴太郎かと思った

ガス燈(1944年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

透明人間みた後だから、最後刺す?刺す?!となっちゃったな

イングリッドバーグマンが精神追い詰められてくとこ、それでも美しすぎて
光と影のノワール

ガスライティング 人が1番怖い

暗殺のオペラ(1970年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気狂いおじいが沢山でてきて楽しい卍
みんな真実を知ってるけどそのまま演じて暮らしてて、アトスも真実は語らない
忘れられた街

とにかくずっと色が綺麗で絵が美しいので何度でも観たい🍉🦁

死刑台のエレベーター(1958年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お、おしゃ〜〜

最後2人の写真がじわじわ現像されてって
マイルスデイヴィス🎺おしゃ〜

散歩する植物(2019年製作の映画)

-

最後泣いちゃいそうに
最高の笑顔とハッピーエンドな気🌱

LETO -レト-(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ここフィクションです!って教えてくれるミュージカル好感もてる

ヴィクトルとマイク2人ともめちゃよいし、どの関係性もいいから壊れてしまう気配がせつなかった

kino全然知らなかったのですが
数日間サ
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

気ーがーくるいそうって流れた瞬間
久しぶりに映画で鳥肌たった

ハーフオブイットの終わり方が、
未来に託したものなら
この映画はしっかり今に決着をつけてる感じがして、すごく誠実だと思ったし
すべての登
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

4.3

ここ から ここ への話

「漂流してれば孤独でないと思うことができる」

まだパーマネントバケーションしてたい
不安な鐘は鳴り続けてるけど

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.6

奥さんの顔が強くて、顔!って感じ

もっとおばかな話かと思ってたら、
意外と切実
欲望に負けてしたことがバレて
社会的に終わることはよくあるものなあ…

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

4.0

ティルダさんの吸血鬼美しすぎる…
トムヒも最高だし、ミアちゃんのドラム可愛いいし 
モロッコパートがすごく好き

ゾンビなりたくないな、、
なるべく高貴な魂でいたいな、、

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

カセットテープずぼんに着けて
街歩きてえ~~📼

イスラム系の音階好きすぎるので
正直、ブルーススプリングスティーンより
クラブで妹がはしゃいでるとこの方があがってしまった

ひねくれてない光の映画も
>>続きを読む

演劇2(2012年製作の映画)

4.1

文化とお金のはなし

ロボット「働きたくないんです、どうしても」の後の
ニコニコしながらドアの同じところを拭き続ける男性

フランス人と八ツ橋
最後のうとうとオリザさん…

ドンテンタウン(2019年製作の映画)

-

バンビさんのベースを久しぶりに大きな画面でみたので、にやにやしてしまった

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シャイアラブーフさんそうだったのか…

痛みでしか愛を感じたことないという言葉はあまりに悲しい
最後のボブディランAll I Really Want to Do 泣けてくる

風船(2017年製作の映画)

-

たぬきのうどんと空飛ぶめだかとふうせんかずら

(2015年製作の映画)

-

小学生のとき友達と2人で公園に大きな家の絵を描いて、そこで暮してたときのこと
思い出した🐟

おばけ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクスクス🤭しながら観てたけど
しっかり切実で、優しくて
蜘蛛の糸からも机のビーズからも宇宙にいけるし
普段、死がめちゃくちゃ怖い人だけど
死んで星になれて、地上の人たちを観察したり
映画観たりで
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

体感型mvみてるみたいな
Instagramのフィルターかけて語られる物語もちゃんと1人の人生で切実で
人の人生消費しちゃいけないなと思ったり
テラハのこと思い出したり

後半色んな考え事しながらだっ
>>続きを読む

お引越し(1993年製作の映画)

4.0

祇園祭にいつかまた行きたいなあ
京都の人の ~してるし て言い方凄くすき

ガンバレ みんなガンバレ
月は流れて 東へ西へ〜

演劇1(2012年製作の映画)

4.2

とても面白かった〜
志賀さんがチラシ手折りしてるとこ熱い
お誕生日のラストの稽古はもっと熱い😢

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、そっちの方向に?!と途中なったけどちゃんとずっと面白かった

演技が凄すぎる…
ラストの美しさ ヒッチコック感と
サプラ〜イズ

でも、序盤のコンロの火がフッと強くなったり、息がうっすら見えたりす
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方知っててみてても、やっぱ最後の劇場のタイトルでるとこ あああ となる
なんとなく太宰み、、

ケラさん吹越満のとこと
永田〜ランド笑ったけど、
永くん目バキバキだよって言われて目がギラってする
>>続きを読む

お早よう(1959年製作の映画)

4.2

実ちゃんも勇ちゃんもかわいい☺️👌
噂話はいつの時代もこわいねえ

エサ(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

preyはエサ

よくできとる…

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好きな役者さんたちが、次々捧げられてヒーンて感じだったけど画面が明るいから長いけどみれちゃう ピューさんやっぱ好きだ

息してる花とモニョモニョ動く植物、ヴォイニッチ手稿ぽさ
家族や共同体の怖さと気持
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.1

子供には生きる権利があるし、
大人には子供の未来を守る義務がある

「友よ、よく覚えておけ、悪い草も悪い人間もない、育てる者が悪いだけだ」
というヴィクトルユゴーの言葉

どうしようもない気持ちのまま
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

-

面白くないフィルターかかって観てたので、よかったとこだけ
田中裕子の声
テルーの唄
空の色合い
クモのこわいこわいギャグ

ゲドの後にもののけみたら、改めて駿すげ〜!!と実感できたこと

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.8

上質で不思議な物語つきの世界ふれあい街歩きをみているような
物語の中には入っていけない視点?


ジャスミン演奏シーンじわじわくる感じすごいよかった
マイクちょっと見えちゃうのも謎の趣があった

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までずっと胸が苦しかった

アントニアと再開する場面 
なぜかわからない涙がサーっと流れたんだけど、神聖なもの、例えば澄んだ山々とか綺麗な森とかを見たときの感動に近い気がした

お鍋の月で
>>続きを読む