ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

天国はまだ遠い(2015年製作の映画)

3.8

見える者と見えない者
演技と虚構

ブンミやんけ…

天国はまだ遠い

ブンミおじさんの森(2010年製作の映画)

3.8

アピチャッポンついにみた…

夏休みに実家のソファーで昼寝したとき見る夢みたいな心地よさ
ずっとみてたいけど時々ぞっとする、死の匂いがする夢 

死者と共存する未来
確かに存在する気配

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.0

愛おしい…愛おしおじちゃん🌐
3000歳生きて映画作り続けてほしい
魂の戦士

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの美 それは風に舞うゴミ袋

途中壮大なアンジャッシュかな?って感じで笑っちゃったけど
悲劇は遠くから観れば喜劇だよ
多分それはビデオの視点みたいで

リッキー最後1番美しいものをみた顔してた
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな幽霊描写なくても説得力のある浅野忠信さすが
生と死の境 
お花のシーン本当に美しかったなあ

今まで見た黒沢清で1番好きだった

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いつあの髪型になるんだろとソワソワしながらみた


あの1番やばそな客スコセッシだったの?!えー!

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.9

KKK(黒人 かっこいい かなり)

ええ、風と共に去りぬってそうだったんだ…

この空の花 長岡花火物語(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何度も何度も泣きそうになりながら見た

長岡の花火が美しいのは、みんなの祈りだから
この世で1番怖いことは、みんなの想像力が無くなること
まだ戦争には間に合う



…… この雨痛いなあ!!

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

----✈︎
回想の視点

天と地、死と生 海 海 海

---- ✈︎

映画館で観ればよかった〜

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

キッチンに座るビリーが可愛くて可愛くて
明日の朝はフレンチトーストとコーヒーを食べよ

古き良きマリッジストーリー

母なる証明(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

始まりと終わりのつながり方 記憶
愛が狂気につながる
罪を通して本当の絆がうまれる

マッコリばあさんのホラー感はパラサイトに通じる感じした
出所するときはやっぱお豆腐食べるんだ

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.0

抜け出したいけどずっと続いて欲しい夏

しっかり小説でしっかり映画

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

4.2

確かに彼らは生きていた

ヒンキーディンキーの明るさが虚しい
だって当事者達が何も残らなかったって言ってるじゃない

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンがドランみたく寂しそうに笑うのがよかった

過去であり現在であり未来で
ドランによるドランのための映画


自分のためにつくられた作品わたしは結構好きだな
救いになるのわかるから

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「幸運を」のとこ Good luck, son
だったよね 涙

ダゲール街の人々(1976年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今、日常がみれたのがとってもよかった
日常をつづけなきゃ



深い深い眠りに落ちます

… … … カット!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

We can be heroes








           just for one day

つつんで、ひらいて(2019年製作の映画)

3.8

アートも好きだけどデザインもやっぱり好きだな〜
印刷工場の場面はわくわくしますね

刷り上がった紙に頬擦りする菊地さんをにこにこしながらみてた

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.4

大好き〜〜〜
金曜日の夜にみてよかった 最高!!

サタンタンゴ(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生みたいな映画体験

最初の方結構寝ちゃったけど、夢と現実と映画と分からない世界にきたみたいになって瞑想的映画ってこういうこと?と思った

搾取する側される側とさらに大きな搾取する者がいるっていうの
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

つらいつらすぎる……
でもこれが現実

多分数日引きずると思います😔

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスでコメディでホラーで
や〜面白かったなあ 映画だった

こういう悪夢見て
最悪の目覚めのときあるね

お金が無いと幸せになれないけど
お金がある人が幸せというわけでもなくて
じゃあ幸せな人っ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岡村ちゃん贅沢だったな〜
リコーダーうま!と思ったらうてなさんだったり
オシリペンペンズだったり
ココ吉忠実再現もあって

満腹満腹🎸

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

麦ちゃんが歌う茜色の夕日はずるい ずるいぞ
あとプールのとこ 最後の空よかった