わーたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わーたけ

わーたけ

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.1

終始映像が美しいんですが、撮影監督がエターナルズと同じで納得しました
みんなが人生を取り戻す的な話で良かったです

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

こんなに仲良さそうなの見ちゃうとシリーズ見直したくなりますわ
アルフォンソ・キュアロン監督やってたの知らなかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのスパイダーマンシリーズのみんなを救う映画でした。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

相当皮肉が効いてて笑えるようなことしてるんですかだんだん笑えなくなっていく映画でした
アダム・マッケイが、環境問題は思っていたよりかなり深刻だったけど、それだけだと映画的にピンとこないから彗星にしたっ
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.5

ローガン、アジョシ、ランボーラストブラッドのような作品でかなり面白かった。
昨年見てたらランキングに絶対入ってたわ……
新しき世界を見直したくなりましたよ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

三部作通して敵が可哀想な奴らが多くて…トビー・マグワイア、感情があまり出ないスパイダーマンだけど、大切な人がひどい目にあいすぎ…

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

ウィレム・デフォーが素晴らしすぎて、最高のヴィランだなと
トムハヴェノムもここに並ぶ

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

アクションが本当にやばい
それだけで見る価値がある
ストーリーはあまり乗れなかったですが…

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

誰にも感情移入できない、とんでもない奴らの話なんですが、ハラハラするし、女性なめんな映画だし、ロザムンドパイクをブラピあたりが軽快に演じてたら特に気分悪くならないみたいな人が一定数いたんじゃないかなと>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

メタ的にマトリックスを捉えて、ネオは一般的になっていて、衰えもあり、最後には愛がテーマとわかってすごく良かったですよウォシャウスキー姉妹

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

もはやエディとヴェノムの結婚生活を見させれていて、とてもほっこりしましたよ。
赤はやばいってのは、スパイダーマンにやられた記憶が残ってるって推察がとても好きです。

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.5

ロッキーよりもポーリーに感情移入するとコンバットRECが言っていて、そのとおりで違う見方ができてよかった
ほんとにロッキーは最高

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

今こう改めて見ると、サム・ライミ節満載で、恐怖の顔アップとかホラー要素めちゃあるんだよな。
ドックオクは良い終わり方で報われてほしいと思う。
というか、NWHの敵全員報われてほしいですわ。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白いので情報入れずに行くべきですね。
最初の長回しがかなりすごい
リー将軍像はこれまで問題になってきてるし、現代にはびこるKKK的なものを恐ろしく描いてました

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

エターナルズは人間に感化されて、それぞれ個別化して行くのが最高でした。
全員に愛があって、マドンソクの無償の愛はもちろんのこと、キンゴなりのスプライトへの愛が見えるシーンがとても良い。
マッカリは先行
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

私が昔行ったパームスプリングスはこんな楽しそうではありませんでした。
アンディ・サムバーグ最高

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

みんなまじクソおしゃれなんですよ。
イケオジ過ぎますわ

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

モモア最高!!
シャラメの「やっと会えたね…」感がすごすぎてニヤニヤしてしまいました。
そこにいるかのように撮られてるのですごく前のめりで長い時間楽しめました

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.8

今年ベストなのかも思いました。
マチズモに気付かされるし、女性の同意なしに進めるさまは色々食らいます。
決闘シーンが割とあるんですが、なかなかすごくて、ゲースロと羅生門感がありました。

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.7

鏡のシンクロシーンは志村けんを思い出してしまって笑いそうになった
一方で、設定などはとても面白いので見て楽しめました

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

長い、のでカットされてしまったのもわからんでもない。
嫌な映画!と思わせるのでもうしばらくは見直さないかもです…

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.7

相当な傑作を見てしまった。
カメラワーク、その場にいるようにずっと撮られてて没入感あるし、いろんな選択をいろんな人が天秤にかけてるのがわかって考えさせられるものがありました

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃやばかったですね…
この規模でほぼアジア人キャストでってので、感動してるし、カンフー映画をこの規模でやられると完全にくらいますね。
シャンチーをずっとやりたがっていたというケヴィン・ファイ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

見直してみたんだけどこんなに第四の壁を破ってたっけ?ってくらい破ってくるな笑
話自体もとてもタイトで、引用たっぷりでやっぱ最高だなと
ワム!はやっぱり最高なのよ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんとクソ良かった
チャニング・テイタム出てきただけで爆笑してしまったし、誰しもが憧れてたことをやってくれた感じ。
dudeを打ち負かすんじゃなくて、世界を広げてあげたのがほんと良かった

21ブリッジ(2019年製作の映画)

4.2

ガンを患ってこの激しい演技だし、品格がむちゃくちゃあって、殺したくて殺したわけじゃないし自分も家庭が苦しいって上で、正しいことをしてる感じなのでほんとに素晴らしかったなと
what ifでスターロード
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ラストを知ってると、Mr.Blue Skyの歌詞聞くだけで泣けるんだよなぁ………
で、何度も見返してる
ジェームズ・ガンの、スーサイド・スクワッドのインタビューで、意味があるところだけ残すって言ってて
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

どんでん返しも良いがやっぱり4人の演技がすごい。
キム・ミニは後半に行くにつれ魅力がどんどん出てくる。
キム・テリはかわいらしい感じで一番純粋感出てる
primeに来る直前なのに見たくてレンタルしてし
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.5

副反応に朦朧としながら見たんですが、サングラスとかこの時代イケてますね

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

ジェームスガンって配役も含めて天才なんだなと思いました
曲でフラテリスとか使ってくると思わなかったですし
シルベスター・スタローン最高

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

曲に合わせたアクションシーン最高で何度見てもテンアゲですわ
ちゃんと服役するところがいいですよね

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.2

ハンが出てくるだけで泣けるし、やばいやつの見分け方は耳がカリフラワーなのは私もずっと言ってたことなので同意しかありません
磁石トリック大盤振る舞いが最高