わーたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

わーたけ

わーたけ

映画(453)
ドラマ(2)
アニメ(0)

悪人伝(2018年製作の映画)

4.3

途中IWGPのGボーイズのような雰囲気にチームがなっていくところがとても気分が上がりました。
マブリーはもはや神クラス

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.3

映像美がすごくて、色を使って心情などを表現していて、体験としてすごい映画でした。
話も辛く切ないですが、救いのある内容で忘れがたい映画でした。

色彩感覚の強い人はかなり刺激強めかも

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.6

予想よりは嫌な気分にはならなかったですが、カメラワークすごいなと

はちどり(2018年製作の映画)

5.0

文句なしの満点
ハチドリはその場で羽ばたく鳥でウニちゃんのことを言ってるのかな?
丁寧で監督の思いが伝わる映画だと思いました。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3

ナウシカは悩みながらも決して人を見捨てず思いやりがあり、芯の強い人でしたので、アヴェンジャーズに入れるなと思いました。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.1

見直したわけですが、なぜAmazonレンタルは吹き替えしかないんですか!

選挙(2006年製作の映画)

4.0

祖父も町会議員に立候補し3回選挙し当選してますが、運良く当選してて良かったが、落選してたら地獄。
あれだけいろんな人がかかわってだめだったときのダメージは計り知れない。
事務所ではみんな際どい会話して
>>続きを読む

共犯者たち(2017年製作の映画)

4.7

戦うだけでも意味があったという言葉に込められた思いを察すると心にくるものがある。
MBSとかKBSとか全くわからないと話についていけないと思うので、多少調べてから見る方が良いと思います。

フォックスキャッチャー事件の裏側(2016年製作の映画)

4.2

編集の仕方にもよるけどこういった形に残したものを見れて貴重だと思う。
フォックスキャッチャーの再現度の高さ…

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.0

肝の座り方はんぱねえー
ハ・ジョンウ、大鶴義丹に似てるなー

ザ・ビッグハウス(2018年製作の映画)

4.0

まず感じるのは熱狂
この大学を中心としたミシガンの人々を映し出している。
見る人がどう感じるかに興味が湧く作品

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.8

そんなに悪くなかった!!
ソーがネタになるくらいすごいんだなマーベルはやはり

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.8

終始赤黒い色合いで、ヒリヒリするシーンにより良い効果を与えてたと思います。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

腹抱えて笑いました
次第にチキン屋としてのプライドをしっかり持つところが素晴らしい

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

3.6

スタントすごいね
ウィンターソルジャー、シヴィルウォーにインスパイアされたアクションがあったと思う。
しかし、位置関係がわかりにくくなってて、一方でルッソ兄弟は本当にすごいんだなぁと思いました。

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

アクションすごいです
三代目からのハイアンドローからの雨宮兄弟!

ヒート(1995年製作の映画)

4.7

モノクロっぽいシーンが随所にあって巨星二人をより一層引き立ててる。
リアルタイムで見たかった