なぽりんさんの映画レビュー・感想・評価

なぽりん

なぽりん

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

3.8

前に一度観たことがあったけど、リバイバル上映してたので観に行ってみました。
キャリー=アン・モス出てたっけ?途中こんな感じだった…?って主人公並みに忘れてる自分に少し怖くなったりもしたけど、一度観てる
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン大好きな友人に誘われて初日に行ってきた。
わたしはコナンを劇場で観るのも初めてだし、登場人物の事はあまり詳しく知らなくて、誰だかわからないキャラクターもいたけど、それでもおもしろかった。

舞台
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.0

体がどんどん金属になっていく男の人のおはなし。
なんだけど、ストーリーはほとんど意味がわからないまま、一気に進んでいって終わっちゃう。
でも、すごい映画を観たな…って言うのは記憶に残ってて、全部で3、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マッドサイエンティストによって生き返った、と言うよりかは赤ちゃんの脳みそと入れ替えられたベラの成長のおはなし。

登場人物たちの感情が画面にそのまま現れてるような色使いや歪んだ背景、不思議な建物や衣装
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

前作までとちょっと毛色が違うかな。キングスマンなのに真面目すぎ 笑
時代は第一次世界大戦頃だし、キングスマン誕生のお話だからしょうがないのかなとも思ったり。
キングスマン好きな人のための映画かな。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

前作のインパクトが強過ぎてちょっと物足りなさを感じつつも、キングスマンの派手さやグロさ、ブラックジョークは健在。
イギリス(紳士)から見たアメリカって大胆と言うか下品と言うか…笑
もちろんブラックジョ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

これまでイギリス紳士のスパイ=ジェームズ・ボンドだったけど、そのスタイリッシュさに、ブラックジョークやコメディ要素を混ぜ合わせたのがキングスマンって感じ。
最近同じマシュー・ヴォーン監督のアーガイルを
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

キングスマンを更にカジュアル?にして遊んだ感じにしたスパイ映画。
音楽の使い方が良くて戦闘シーンはミュージカルかな?ってくらいノリが良かった。
私は普通に面白かったと思ったけど、正統派なアクションが好
>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.3

全体的に説明不足感ありで、ちょっとわかりにくかった。
すごく長いお話をギュッと2時間にまとめたらこうなっちゃうんだろうね。
だからなのか、たまに心の声が状況を教えてくれてありがたいけど、違和感…。
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

4.5

デヴィッド・ボウイの事は今まで正直よくわからなくて、少し避けてたところがあったけど、常に変わり続けていて、捉えどころがないからわかりにくかったんだって言うことに気がついた。ファンの人たちからしたら常識>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の、あの人を追いかけてる私が好き。
は、好きな人を追いかけてる自分と言う役を演じるのが好きって事なのかなと思った。
でも、だとしたら鍵をなくして引退してからの30年は無駄に過ごしたってこと…?
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

予想してたより面白かった!
今回全然進まなかった感じがしたけど、何部作になるんだろ…?
原作だとここから先、グロかったりちょっと下品なシーンがどんどん増えていくけどカットされちゃうのかな。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

気にはなってたけど観そびれてて、やっと観れた!
ほぼ一人でこんなすごいストップモーションの映画を作っちゃうなんて…。
BLAM!っぽい雰囲気の建物や世界観は、ディストピア好きにはたまらないと思う。
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

原作の漫画は読んでないけど、普通におもしろかった。

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.0

題材は魅力的だったんだけど、大人には少し物足りない、子供にはちょっと難しい、そんな仕上がりだったかな。面白かったけど、もっともっと面白くできたんじゃないかな…。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

タイムループ系の映画って、誰かの一生くらいの長い期間だったり、
地球規模の壮大なスケールのおはなしだったりが多い気がするんだけど、
小さい会社のオフィスでの1週間を繰り返す、比較的地味なおはなし。
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

メンタルが疲れた時に観たくなる映画のひとつ。
アメリにとっての日常は普通の人とは少しズレているんだけどそんなアメリの、身の回りのできごとに対する複雑なアプローチは観ていてすごくかわいいし面白い。

>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんど男の人しか出てこないし、タイトル的にただの男臭い暴力映画だと思ってる人もいるけど、そう思ってる人にはぜひもういっかい観てほしいな。

資本主義社会で生きている以上、主人公みたいにお金を稼いで、
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

スピンオフじゃない、原作と同じ内容でも視点が違うと受取る物が全然違った。
桜木の、大好きです!は聞きたかったかな。
漫画家の人がアニメの監督をするとこんなすごい事になってしまうんだね。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.8

大きな事件もないけれど、逆にそれが良くて、少しずつ変わっていくかもめ食堂の日常をのんびり観れた。
出てくるコーヒーや食べ物、全部美味しそうで観てるとお腹が空いちゃう。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

何かすごい事件が起こったりと言うこともないし、フワッとしたまま始まってそのまま終わってしまった。でもそれがよかった。
二人の近づき過ぎず、離れ過ぎずな距離感、最後はこれでよかったんだなって素直に思えた
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.3

絶妙に気持ち悪い巨人と、シュールな世界観、昔のアニメのちょっとぎこちなく動く感じが今の私にはささったけど、子供の頃に観てたらトラウマかも。
ビジュアル的に、私たちは小人の方って直感的に思うけど、実際に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

はじめて観たゴジラ。おもしろかった。
ゴジラシリーズって、主役はゴジラじゃないの??
熱線はくところとか、すぐ再生しちゃうとか、わーゴジラってこんななんだ!って感じだったけど、
それ以外のヒューマンド
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

何かアイドルのアニメ映画らしいけど観てみたい。
と誘われて行ってみたら、嘘ではなかったけど、騙された!w

インターネットって何?くらいの時代の切替わるタイミングと主人公の子がアイドルから女優に変わろ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.7

とんでもないクズ男のおはなし…。
かと思ったら、物語が進むにつれ、ビリーの過去や人間性がわかってきて、助けてあげたくなる。
少年マンガとかでよくある、戦ってた敵にも悲しい過去があって、実は悪いやつじゃ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

友人に勧められて。
ブラックジョークは好きなんだけど、いまいち私には合わなかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

女の子が読んでた本の作者に、ネタを提供してくれた人の、若い頃の師匠のおはなし。
はじまりからそんな感じで置いてかれるかと思ったけど、そこから先はわかりやすいしテンポも良くて大丈夫だった。
可愛くて綺麗
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

あと2、3回は観ないと気づいてなかったり、理解できてない事がたくさんある気がする。。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチーとジェイソン・ステイサムのコンビだから、ロックストックとかスナッチみたいな、いろんな話が最後一点に凝縮していく感じを期待してしまったから予想とは少し違ったかな。
でもちょっと下品な感じは
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

エンディングがとかじゃなく、なんとなく全体的にスッキリしないホラー。
日本って、輪を乱すのを嫌がる文化と言うか、みんな同じじゃないとって言うのが強いから日本で育った人(私も含め)には、無意識だけど、カ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

場所、戦い方、その見せ方、ジョンができる事は全部見せてもらえた。
最後にはジョンと一緒に観てる側もヘトヘトに…w
これを観た後はしばらくはアクション映画は何を観ても物足りないかも。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

ヒトラーがイマジナリーフレンドの少年の成長のおはなし。
キツいブラックジョーク満載のコメディ映画なのかなと思って観たけど、全然違ってびっくり。180度逆だった。
大切なシーンはジョジョ目線で。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ディズニー好きの人とちょっと怖い映画を観てみたい子供のための映画かな。
ホラー映画を期待して観ると違うかも。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.2

数年前に娘を誘拐された刑事の前に謎の超能力男が現れて…。
おもしろかった。けどストーリーのわりに90分の映画だからか、あっさりし過ぎだったかな。
もも肉の唐揚げと思って食べたら、むね肉だった。。
いや
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.5

ビル・マーレイの贅沢使いから始まる癖の強い3兄弟のおはなし。
初めて観たウェス・アンダーソン監督の作品で、その時はなんとなく雰囲気はいいけど何の映画かよくわからなかった。
ウェス作品はどれもちょっとだ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

ちょいちょい出てくる漢字やカタカナがサイバーパンクな雰囲気でいい感じ。
自分達と違う存在(AI)に対して、力尽くで抑え込もうとする西洋と、受け入れて共存しようとする東洋。いつか本当にこんな世界になりそ
>>続きを読む