黒江さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.1

見てて楽しい。
これぞエンタメ。

吹き替えで見たのですが、個人的にダイアンの津田さん好きなので、ごいごいすーが聞けて興奮したし、日本人っぽい子かわいいなーって思って見てたら忽那汐里だったんね感動。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

えっぐい。

長くて手出してなかったけどその分おもろいって感じ。

宇宙ものの中だと1番好き。

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

実際に2000年に時効となり未解決となったグリコ森永事件をモチーフとした"ギン萬事件"を調べる新聞記者(小栗旬)と、子供の頃に"ギン萬事件"で声を使われていた事を大人になってから知ったスーツ屋(星野源>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.2

ビートルズが好きでなくても是非見て欲しい。ビートルズが好きな人はもちろん見た方がいい。

自分はビートルズ全然知らないけど面白かった。
主人公の心の痛みが素直に自分にも突き刺さってきて、自分だったらど
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

糖分を摂りながらの鑑賞をお勧めします。

めちゃくちゃ疲れました笑

自分の頭の中で噛み砕いていかないと理解が追いつきません。例えるなら頭の中は物理学の新しい分野を勉強している時みたいな感じ。

結局
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.1

どう考えても良かった。
ぶりぶりざえもん好きには必見です。

OPがいつもと違くて。序盤はちょっとダラーっとしてるかなーと思ったけど途中からグングン面白くなって引き込まれる。

社会風刺がとても効いて
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.8


これも良かった。
しんちゃん可愛い。カスカベ防衛隊がメイン。
ぷにぷにのこころを大事にしようと思いました。

暴走する正義が1番怖い。

暴力じゃ平和は訪れんなぁ。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.9

ミスリードにすっかり騙された。。

そして痛かった。。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。

家族愛がいい。
ところどころウルウルくる。

ジャングル、オトナ帝国、カスカベボーイズ、アッパレらへんの面白さと同等な気がする。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0


またドラマやって欲しいな〜って思った。

先生陣の面白さも健在。

劇場(2020年製作の映画)

3.5

なんか永田が自分の嫌いなタイプで見るのやめようかと思った。
(ちょっとイライラした。)

共感できるところが皆無であまりのめり込めず。

自分的にはなんか惜しい。。

けど見る人がみたら刺さるんだろー
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

これぞ紛うことなきサスペンスホラー。

途中からどうなるんだろうって色々考えてしまって、え?え?ってなる。

終盤怒涛の展開で。。

それにしても音響えぐくない????
音だけでもビビる。

ストーリ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

ホラーあんまり見ないけど、なぜか最近様々な理由で見てます。そのうちの1つ。

怖かった〜。

家を買うときはちゃんと調べてから買おうと思いました。

エスター(2009年製作の映画)

4.0

こっっっっわ。
きんもちわるい怖さ。

途中からずっと全身に力が入ってやばいやつ。

ハラハラするの好きだから良かった。

個人的にはもう1つのエンディングの方が好きかな。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

この映画は果たして本当にホラーなのか?????
いや良い意味でよ。

初恋(2020年製作の映画)

3.9

途中からガァーーーッと面白くなる感じ。

ストーリー性、内容はともかく途中からのテンポ良すぎて見てて楽しい。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

賛否両論ありますが、完全に現場目線の真実の話だと思います。現場から見たら東電の本丸や政府がなんでそんな判断を下したか背景なんて分からないし、それもまたリアルなんじゃないかと。

あの時、福島第一原発の
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

思わず見入ってしまいました。

怒りは怒りを生んで復讐も生む。
どこかで自分も巻き込まれるかもしれないし。その時に赦せるか否か。

正義感?に囚われてどこまでも突き進んでしまう母親はとても怖かった。目
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

起承転転転結って感じ。

ヒエッと思うシーンが多かった。

途中からはどんな終わらせ方すんの〜??ってずっと考えてたけどまさかそうくるとは…
ハッピーエンドかバッドエンドかも分からん。

とりあえず面
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

アクションがかっこいい!!
ジャッキーチェンかよ!笑

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.6

玉城ティナの圧倒的可愛さと
窪田正孝の圧倒的イケメン具合だけでも
もう見る価値ありますこれ。

とにかく画面の中が綺麗。
色彩豊かで煌びやか。

ストーリーの物足りなさが勿体ないなぁと思ったけど。