takashiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

takashi

takashi

映画(1358)
ドラマ(10)
アニメ(0)

海炭市叙景(2010年製作の映画)

4.0

海炭市という架空の街を舞台にした映画だけど、実際は函館だし、函館が舞台という事でもいいと思う。

炭鉱を舞台にした映画のような閉塞感や虚無感のようなものがあり、雰囲気としてはとても好き。だけど他の映画
>>続きを読む

エージェント・ゾーハン(2008年製作の映画)

-

これでhahaha!となれる人になりたい笑

理屈ばっかりになってる自分を猛省。

GO(2001年製作の映画)

3.9

在日韓国人っていうかなりシビアな問題で、重い葛藤抱えてる人がこんなカッコよくていいのか?笑
窪塚とかジョンイルとか新井浩文とかカッコ良すぎて、むしろ憧れを覚えるぐらい。笑

在日韓国人を取り巻くリアル
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.8

「つまんなそうだなー」
からの
「また明日から頑張ろう。」
的な感じでした。笑

震災後の設定にしたのは、元々ではなく急遽だったそう。

園子温の作品で最後まで観たのは「愛のむきだし」とこれだけ。面白
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.0

正直期待が大き過ぎて失敗。

村山聖ってもっとおもしろい人なんだろうけど、この映画では良くわからなかった。周りの人を惹きつけるのはどんなところだったんだろう。
ご本人が亡くなってるだけに、もっと魅力的
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

「アウトロー」がめっちゃ良かったので、期待大きくして観たけど普通に良かった。


トムクルーズの映画は、やっぱり「トムクルーズ最強!」って感じじゃなきゃね!って感じ。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.3

①キャラ作りが強引じゃない
②演技が上手い(上手いどころか成りきってる)
③結末は観る人にある程度委ねつつ、ハッピーエンドを想像させる。

以上の点から、個人的には理想的な邦画でした。
「ここのみにて
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.3

悪い人が全く出てこない感じ、イイ。
制作に携わった人全てが良い人なんだろうなーと勝手に想像笑

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

ウシジマとえざきの少年時代のエピソード、泣くに決まってるやんT_T笑
涙腺崩壊ポイントのど真ん中突かれました。

怒り(2016年製作の映画)

4.7

信じていた事が裏切られる瞬間と、疑念が払拭される瞬間。
こういう時が1番心が大きく振れるのは分かる気がする。

安堵のあまり泣き崩れたり、人を殺したいと思うほど怒ったり、この映画の登場人物のリアクショ
>>続きを読む

マイケル・ムーアの世界侵略のススメ(2015年製作の映画)

3.3

マイケルムーアのあの態度こそがアメリカ。
他の国から学ばなきゃっていうわりに、結局はどうだアメリカって凄いだろ的な。

でも素直にフィンランドやノルウェーの学校や刑務所などはすごい勉強になった。

>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.3

豪華なキャストだけどMVPは樋井明日香(初めて知った)

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.2

二階堂ふみが福山雅治に惹かれる理由とか、福山と吉田羊の関係とか、リリーフランキーの生い立ちとか、もっと詳しく知りたい所がたくさんあったので、連ドラで観たかったなーと。
でもそれだとこの豪華キャストは無
>>続きを読む

PEACE BED アメリカVSジョン・レノン(2006年製作の映画)

3.0

当時のアメリカのイカれた感じは、何もジョン・レノンを通さなくてもなんとなくわかるし、ジョン・レノンをテーマにするならもっと特有のなんかこう…あったかなと。

ただ思った事は、アーティストが社会や政治に
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.9

南極北極要素はゼロです笑

オーロラの夜に30年の時を超え、今は亡き(はずの)父親と無線機による通信が可能になったという、意外にもファンタジーなお話。
とにかくいい話で、万人ウケするような映画だと思い
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.3

背中越しの独特なアングルでらサウルの追体験ができた感じ。
なぜか自分にも強烈な信仰心が芽生えるような。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.7

人は外見か中身か?!っていうやつ。
中身が大事、って事を伝えようという意図で作られたと思うけど、観ればみるほど外見の重要性がわかってきたような、、笑
そもそも、自分的にはグウィネス・パルトロウが出てた
>>続きを読む

スライディング・ドア(1997年製作の映画)

3.3

もしも地下鉄にギリギリ乗れた場合と、あと一歩間に合わず乗れなかった場合でどう人生が変わっていくか、という作品。同時進行で描いていきます。
設定に溺れた感じ!笑

グウィネス・パルトロウが綺麗過ぎるとい
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.2

part2はいよいよ赤壁の戦いが始まり、終始興奮でした!

近代兵器が登場してからの戦争はむごいものでしか無いけど、刀や矢で闘う時代には戦争にもロマンがあって、ある種の芸術のようですね。

相手の裏の
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.6

初めてメリル・ストリープ良いなと思った。
ラストも良かったけど、いかんせん彼氏が幼稚過ぎて…笑
仕事に熱心になっていく彼女に対して、「お前は変わったな…」とか、クズか!笑
彼女の足引っ張るな笑

そん
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.8

ビフォア・サンライズを観た時、正直シリーズ化するほどか?と思ったけど、なるほどシリーズ化してこそ意味があったんだなと。
ビフォア・サンライズが「夜明け」、ビフォア・サンセットが「夕暮れ」、そしてこのビ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.2

もどかしい会話劇と、美し過ぎるフランスロケに興味のある方はぜひ。

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.7

ジャケットからして、あんまり借りようと思わない類の映画だからWOWOWでやってくれて良かった。
基本映画はハッピーエンドや勧善懲悪じゃないと好きじゃないけど、アメリカンニューシネマ的な後味の良くない、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ壮大だけど、結構複雑…笑
これだけシリーズ続いてくると、どうしてもややこしい話も出てくるけど、そこはこれまでに培った、「marvel系に対する信頼」みたいなものがあるから苦になりません!こ
>>続きを読む

さよなら。いつかわかること(2007年製作の映画)

4.0

これもずっとみたかったやつ。
80分の短い映画だけど、「もし自分だったら…」と色々考えさせられたし、短い時間にしてはかなり泣かされました。
この映画がデビュー作の姉妹役の2人が愛らしくて(この2人はこ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

バッキー良かった〜笑
フューリーがかなり危なかったのが自分的にはハラハラしました。フューリーだけは絶対危機に陥らないというか、手を汚さないだろうと勝手に決めつけていたので、心配になりながらもカッコ良か
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ロキ、あなたは一体…笑
観終わった後、DVDのボーナス特典にある監督や出演者による解説付きの方も観て、結局5時間ぐらいこれを観てた事になります。笑
でも、そのおかげで結末の謎もわかりました!というかわ
>>続きを読む

BOY A(2007年製作の映画)

3.8

ずっとずーっと観たかったやつ。
アンドリュー・ガーフィールドの出世作なのかな?

「BOY A」をそのまま和訳すれば、なんとなくどういう話かわかると思います。

設定はともかく、展開もエンディングも賛
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

marvel系で初めて泣きそうになりました、、笑
鉄の男もここまでか、って場面が2,3個あってめっちゃ応援。
最後はやってくれるんだろうと思いつつも敵が強過ぎてもう…笑

軽いジョーク的な一言を言って
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.0

主人公が一言も話さないっていう風に、もっと徹底したら話題性も相まって良かった気もする。
それでも余計な言葉は発さず、眼だけで演技できるのはすごいし、柳楽優弥は子供の頃からそれができてたから更にすごい。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

意味もなくmarvel系を毛嫌いしていた当時の自分を後悔してます。笑
それぐらい面白かった!

長くはないのにヒーロー1人ひとりの見せ場がしっかりあって、強さの優劣の差が開き過ぎないような演出、それと
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.5

最高でした!
88年カルガリー冬季オリンピックに出場した、あるイギリス人スキージャンパーの物語。
展開は予想できて
次こうなるんだろ?→そうなる!笑
最後はこうでしょ?→その通り!笑

みたいな、あり
>>続きを読む