kazuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kazu

kazu

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

4.4

“愛してる”の代わりに“マンダウン”

辛い辛いつらすぎる。

海兵隊に入隊しアフガンの最前線に派遣される。復員後、故郷の町は変わり果て、愛する妻と息子の行方も不明。そして家族を取り戻すために・・・。
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

意外でした。
静かな静かな映画です。

1958年、バージニア州キャロライン群では異人種間の婚姻は違法でした。それを知りながら、子供を授かった事を機に結婚した“ラビング夫妻”の実話を基にした映画です。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.4

とても好きな作品です。
確かに他の方のレビューにもあるように、ちょっと理解に苦しむ所も多々、あります。
ですが、実生活の自分に照らし合わせても、そうゆうものじゃないかと思いました。パートナーの事、子供
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.5

こういう作品は、斜めにシニカルな視線で鑑賞すると全く楽しめないので、素直に鑑賞しました。
マイケル・ペーニャ良いですね。ナオミ・ハリスは007の時と違った、しっとりとした美しさで、ラストはグッと来まし
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.0

正直、あまり期待せずに観ましたが、とても良い映画でした。
実話でしかも、阿部サダオ演じる造り酒屋の「穀田屋」が今も現存しているので、さらなる驚きです。
私欲を捨て、村を子々孫々まで残す為に殿様に金を貸
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

観賞前の期待感を全く裏切らない作品でした。
思った通り、ジャンク感満載の映画。
1977年のLA、当時14歳の私はアメリカの映画、音楽、文化にどっぷり浸かってる真っただ中にいました。アースやクール&ザ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最高でした!映画を満喫しました。

多くの方がストーリーや細部など、コメントが溢れていると思うので、そこは省略します。

とにかく、大画面と大音量の迫力を劇場で体感して下さい。
どのシーンでも、音楽が
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

とても見応えのある映画でした。
オリバー・ストーン監督らしく、社会派の題材ながら、音楽や映画の構成、テンポが良く、しかっりと娯楽性も持った作品に仕上がってます。
勿論、スノーデン氏の事は知っていました
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.8

トムハンクス演じる主人公が、重役を務めていた自転車メーカーを業績不振から追われ、IT企業の営業に転職。実績の無い彼は、サウジの王様に自社のホログラムを売り込む為にサウジへ。

異国の地で、仕事のプレッ
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

2.0

先程、試写を見終わりました。

事前の情報として子供向けの作品であることは理解してました。
ストーリーは、幼稚園児が老人ホームに入れられた、おじいちゃん、おばあちゃんを救出する的な話だったので、もっと
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.2

王道の西部劇。
ストーリーに関しては、今更説明の必要も無いと思います。
ガンアクションの素晴らしさは近年群を抜いて最高の出来かと思うほど、良かったです。ホルスターから銃を抜く前のジリジリ感は、じんわり
>>続きを読む

東京ウィンドオーケストラ(2016年製作の映画)

2.8

上映時間が1時間チョットの小作品

屋久島の町役場が東京のオーケストラを招聘するも、一字違いのカルチャースクールの楽団を招いたドタバタコメディ。
嘘つき、小心物、怠惰、不倫など、善人があまり登場しない
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

この日は、一本目に『沈黙・サイレンス』を鑑賞したので、あまり期待はしてませんでした。
が、しかし思っていた以上に良かったです。
特にラスト15分くらいから、全ての伏線が繋がりジグソーパズルの最後のワン
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.6

公開初日に鑑賞してきました。
自分の中のキチジローと向き合いました。何度も向き合い、考えさせられる、そんな映画です。
海外の映画の中で描かれた日本としては、百点の出来だと思います。スコセッシが長年熟考
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.0

うーん🤔
なんか、イマイチ?
最近見た映画が良作ばかりで、期待し過ぎたか?

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ、はちゃめちゃ、全編お祭り騒ぎ。
見慣れたドタバタコメディですが、単純に面白かったです。

最近、あまりスクリーンに登場してないダニー・クローバーがほんのワンシーン出演していて、嬉しくなっ
>>続きを読む

ハンズ・オブ・ラヴ 手のひらの勇気(2015年製作の映画)

4.2

知っているつもり、理解してるつもり、これが一番始末悪いですよね。
マイノリティーの人達が平等の権利を手にするのが、どれほど大変か。
わかってるつもりだったんですよね。恥ずかしながら。
この映画、否応な
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.9

久し振りに劇場でドキュメンタリーの映画を観ました。
いや〜圧倒されました。映像も含めて全てに。
3人の登山家に起こる事も、まるで作り物の話しみたいです。
一番驚いたのは、シェルパを一人も使わずに最初か
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

3.8

このタイプの映画を作るのって、実は凄く難しいと思うんですよね。
誰かが悲しい死を迎える訳でも無いし、アクションシーンが見所でも無いし、普通の生活をチョット脚色しただけの映画って難しいと思うんです。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.8

本当に良い作品でした。
老人の孤独、近隣トラブル、日本だけでなく世界的に共通したテーマを扱ってますが、敢えて軽妙なタッチで描くことで、かえって心に染み渡りました。
心穏やかな最期を迎えられてこそ、最高
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

スピンオフではあるけど、しっかりとep4に繋がっているので、
単なるスピンオフではない。
とても良く出来た作品でした。
ですが、とても悲しいストーリーだった。全員が死ぬなんて‥

|<