ToDoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ToDo

ToDo

映画(603)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

迫力が凄くてさすがMARVEL映画だけど、アイアンマンより強そうなニューヒーローは出てきて欲しくない😢

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.0

テキサスホールデムのルールが滅茶苦茶すぎてただただポーカーへの冒涜ww

しかし浜辺美波はどんな役をやっても天使。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

ストーリーは感動的だけど、獄中の生活などいろいろリアリティに欠けててシラフに戻ってしまった。
子役はとてつもなく優秀でした。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.7

この映画を機にイギリス王族史に興味を持ち始めた。
それにしてもキャストが完全にハリーポッター。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

強いて言えば、ボストンを題材にしているのにフェンウェイパークが映っていないのが不満。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

往年の名優たちによる夢の共演をやっと視聴。
1930’sシカゴの実情をリアルに描いているうえ、35年前に撮影したとは思えない惹きつけるようなカメラワーク。
USA!!

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.4

フランスならではの綺麗さがあったが、長すぎるのでは。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.4

実話ってのが良きですね。
アメリカが過去に行われた機密作戦をこのようにどんどん映画化してってほしい。
USA!!

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

世界のほとんどの人間がなくなってるのに、良い女しか残っていない。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

衝撃的な実話がまた一つ。
ジョージフロイド事件といい、一世紀過ぎたのにStatesのCorpは腐敗したままだ。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

実話というのが怖すぎる。しかもたった十数年前に起きたというのが。
因みにインドカレーは微辛派です。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

小さい頃に世界仰天ニュースで観て衝撃を受けたのを覚えてる。
ウォルクスワーゲン欲しい🚗

エスター(2009年製作の映画)

3.8

怖すぎてR35くらいにしてもらいたい。
後半は基本半目で観てしまった。

そして子役が天才。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

まず、バスケは最高のスポーツである事を再認識。

家庭事情など様々なハンデを背負いながらも好きなバスケのために努力するリッチモンドのみんなは最高に輝いでいた、青春は偉大。

高校スポーツが重要視される
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

プログラミング強いといろいろ楽しいだろうなぁ。と。

ブラックブック(2006年製作の映画)

3.8

重めの戦争映画。
リアルな戦時の裏側を体感できる一作。
平和に感謝。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

本当にハラハラした。
ゾンビ系映画で一番スリリングじゃないかな

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

文学に疎くて沢尻エリカ目当てで見始めたら、
見事に描かれた戦後の独特な世界観に引きずり込まれた。
文人とはいえ破天荒すぎる生き方はイカれてるとしか思えなく、まさに「人間失格」!
奥さんのことを考えると
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.4

登場人物全員の歌唱力がエグい。
シーザースパレスが出てきた時は胸躍った。