池袋のキングwithYUKIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

池袋のキングwithYUKI

池袋のキングwithYUKI

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ひかりをあててしぼる(2015年製作の映画)

3.3

DVのお話。
当たり前ですがDVは嫌いです。
DVは女性や子供が弱いから殴るのか、いや殴る男の心が弱いのです。
強い男は弱いものを決して殴ったりはしないはず。

この作品の二人は少し特殊ですね。どう特
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

"いまを生きる"
簡単な様で難しい。難しい様で簡単。
自分のやりたい事をやろう。自分の長所を伸ばそう。そんなテーマを感じました。
若かりしロビン·ウィリアムスとイーサン·ホークが光っていた。というか少
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

主人公、田中(妻夫木)は雑誌記者。妹(満島ひかり)は幼児虐待で拘留されている。
田中は次の記事を一年前に起きた一家惨殺事件に決めた。色々な関係者から話を聞いていくうちに被害者の交遊関係等が徐々に分かっ
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

主人公はどこにでもいる冴えない中年男。マジシャンバーで働いている。母親は物心つく前に、親父が他に女を作ったので出てったらしい。父親とも学校を出て以来あっていない。
毎日が坦々と流れ、生活に希望が持てな
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

先日ゴッドファーザーを鑑賞して続けてpart2を鑑賞。
物語は父の後を継いでドンとなったマイケルの心の葛藤と、父ビトの若かりし頃(ロバート·デニーロ)の時代を行き来しながら物語は進む。
今作品では家族
>>続きを読む

(2014年製作の映画)

1.0

ら とは拉致のら
物語はある一人の男の連続強姦事件を追ったものである。
映画としてはダメ😢🆖⤵出演者の演技❌ストーリー❌脚本❌
褒める所が一つもない。

タダ性犯罪は本当に憎むべき犯罪であり、加害者は
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0


ニューヨークの裏社会に君臨するドン·コルレオーネ。物語は彼の娘の結婚式から始まる。みんな愉快で楽しそう。これから起こる嵐の前ぶれは微塵も感じさせない。
あるとき、ドン·コルレオーネに麻薬のしのぎを手
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

二人の主人公。一人はパラグライダーの事故で全身麻痺の障害をおっているフィリップ。もう一人はフィリップの介護を請け負う事になった黒人のドリス。
正に二人のコンビは最強だった。ドリスのユーモアで二人はいつ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

物語の冒頭、ポラロイド写真がどんどん薄くなっていく。つまり時間が反転している。主人公はある一人の男をいきなり射殺。どうしてこの男を射殺してしまったのか?主人公は短期記憶障害。昔の事は覚えているが、最新>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.8

主人公は無職の冴えないバンドマン。ステージにたっても客に総スカンを食らう始末。住居は居候状態で家賃を滞納。出ていけと言われている。そんな散々な生活の中、いつもの様にバンドの練習に行くと見知らぬギタリス>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

主人公は村の警察官。その村でで奇妙な殺人事件が起こる。被害者は夫婦二人。加害者はまるで化け物のように皮膚に湿疹だらけもはや人間とは思えない。その後も村では次々と不振な事件が続いて行く。
どうやら山奥に
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

久々のレビュー。
ある男女3人。強盗を生業としている。
そんな中、あるおいしい情報を得る。退役軍人のジイサンが娘を交通事故で亡くして、その示談金でお金を溜め込んでいるというもの。3人はその家に強盗に入
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

再アップ
星10個!つけたいくらい好きな作品。
第三次世界対戦····核戦争が起きて東京が壊滅してその30年後という設定。
舞台は2019年、NEO TOKYO 東京は見事な復興を遂げ人びとは繁栄を取
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

再アップ
主人公は何処にでもいる母子家庭の11歳の少年。ある日隣にある家族が引っ越してくる。その家族には自分と同じ年の少年がいた。その少年はHIV感染者だったので、近づかないようにしていた。しかし、あ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.5

再アップ
大好きなジェイク·ギレンホールの作品。観てビックリしたが、なんと同性愛ものだった。
観た頃は多少、同性愛とかに抵抗があったが、この作品を観て考えがひっくり返った。全く嫌悪感を抱かなかった。も
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.5

再アップ
とにかく観てほしい!壮大なヒューマンドラマです!ブラピが駆け出しの頃の名作です。貴重なブロンドのロン毛姿が見られます。とにかく格好いい。男なら絶対憧れるし、女の子なら必ず惚れ惚れすると思いま
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

とにかく主演の、ルーニー·マーラ!この映画は彼女の彼女による彼女のための映画。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

再アップ
バルス!ラピュタ愛が未だに止まりません。この作品にもはや説明はいらないでしょう。
ちなみにシータが初恋です。一番好きなシーンは、捕らわれたシータをドーラ一家と共にパズーが救い出すシーン。シー
>>続きを読む

サイモン・バーチ(1998年製作の映画)

3.9

ある二人の少年の物語。
一人はどこにでもいる美人なママが自慢の少年ジョー。しかし片親で実の父親の事を何も知らない。もう一人の少年はタイトルにもなっているサイモン·バーチ。超未熟児で生まれとても小さい。
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

パニック映画の傑作❕
冒頭の島に上陸して、初めて恐竜の群れを観た光景が忘れられない。本当に恐竜がそこにいるように見えた。
いかに人間のエゴが自分勝手かという事を描いていると思った。
それにしてもまだC
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

いやぁ素晴らしかった😭
なんか初恋を思い出したなぁ✨こんなにも胸がキュンとなったのはいつぶりだろう?
始めは理解出来なかったが、途中からは話にギュンギュン引き込まれて目が放せなくなかった。
よく出来た
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.5

スカウト会社のお話。
主人公の綾野剛の所属する新宿バースト。横浜に勢力を拡大しようとする。
そこで横浜のスカウト会社ウィザードと覇権争いが勃発。
そんな中、横浜の新しい店舗の開店に伴いコンテストを開催
>>続きを読む

アイルトンセナ 〜音速の彼方へ(2010年製作の映画)

5.0

アイルトン·セナの生涯を綴った真実のドキュメンタリー。
自分は20年以上のF1ファンです。その中でも愛してやまないのがアイルトン·セナです。
彼は幼少期から才能に溢れ、必然の如くF1の舞台にかけあがり
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

いやぁ面白かった😃
福山雅治と二階堂ふみのナイスバディぶりが観ていて気持ち良かった。
展開もスピーディで飽きさせない。
福山雅治はかなりゲスイ役柄を演じていた。かなり役者の幅を広げたなぁ。
ふみちゃん
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

超久しぶりのレビュー。
物凄く楽しみにしていた作品。結果······残念( ´△`)
最初の方は結構わくわくドキドキしたけど、中盤辺りから中だるみ。途中で寝ちゃいましたw
んで続きを次の日鑑賞。
全然
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.3

フォロワーさんとの話題になり、二度目の鑑賞。
ストーリーは主人公が女の子を殺してしまう。しかしその殺人には被害者にも原因が···········
その後に前にメールしていたある女性から連絡がくる。殺人
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

凄いものを観てしまった。涙腺崩壊でした。
三者三様の「怒り」があった。凄まじい怒りだった。
ストーリーは観ていて全く飽きなかった。とにかくラストに向けての怒涛の波!
それぞれのラストがあって、どれも見
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

3.3

いわゆる家族崩壊のお話ですね。
絵に描いたような亭主関白な家庭。出来のいい長男とニートの次男。なにか問題が起こりそうな匂いがプンプンしますね。
終止重ーい空気が流れています。本当に後味悪い作品でした。
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.5

んーイマイチ。なんか色々設定に無理があるように思うのは私だけでしょうか?
現実感が無さすぎる。突っ込み所が満載です。
正直全然怖くなかった。
竹内結子が素敵だった(笑)以上!

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

何度目かの鑑賞。素晴らしい!その一言に尽きます。サスペンスの金字塔ですね。
ストーリーはある田舎の村で連続猟奇殺人が起きます。被害者はみんな美人で強姦された後、ブラジャーやパンツ等、見にまとっているも
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

闇金ウシジマ君もとうとうファイナル。
最後はやっぱり感動系でしたね。個人的にはあまり好きではない感じでしたが、所々に見せ場を作っているところはさすがだなと思いました。
最近、安藤政信は自分のイケメンラ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.0

メチャメチャ久々のレビュー。
んで選んだのがやっぱり大好きなウシジマ君です(*^3^)/~☆
話のストーリーはある青年が人生で成功者になるために、マルチ商法に手を染めていくというお話と女好きのチャラい
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.9

堺雅人が冒頭、仙台で行われている首相の凱旋パレードで起きた首相爆破暗殺事件の犯人に仕立てあげれて警察に追われると云うストーリー。
個人的には結構好きな作品。
濱田岳演じる、連続通り魔のきる男が可愛いか
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.9

ある町で幼女が失踪する。そこで失踪した幼女の母親の兄の奥さんから主人公である探偵の青年に捜査の依頼がくる。そこで彼は警察と協力をして幼女を探す事になる。
果たして幼女の安否は?犯人は?
ここまで聞くと
>>続きを読む