映画ネズミさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画ネズミ

映画ネズミ

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.3

向いている人:
①小沢真珠が好きな人
②「これ、絶対地雷でしょ」と思っている人
※≪予習不要≫テレビドラマの映画化ですが、ドラマを見ておく必要はありません。

 すみません、僕も地雷だと思ってました。
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.3

向いている人:
①ヘンテコ日本描写が好きな人
②日本でロケしたハリウッド大作を見てみたい人
※≪予習不要≫シリーズものですが、以前の作品を見ておく必要はありません。

 「未曽有の忍者テロ」というパワ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.7

向いている人:
①オリジナル版『キューブ』を見ていない人
②岡田将生が好きな人

 さて、おそらくこの秋公開される映画最大の問題作の1つ、日本版『キューブ』です。

 オリジナル版『キューブ』は199
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

【タイプ】殺人鬼、追いかけっこ、グロレベル:3/5、ビックリ系

向いている人:
①【必須】前作『ハロウィン』(2018)を見ている人
②人がいっぱい死ぬ系映画が好きな人
③≪推奨≫1978年版『ハロ
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

【タイプ】悪魔、謎解き、グロレベル:1/5、ビックリ系

向いている人:ビックリ系が「苦手過ぎ」じゃない人

 安定の死霊館クオリティ。怪奇現象で怖がらせて、最後は愛と絆のドラマでホロリとさせるので、
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

5.0

向いている人:
①『フリー・ガイ』のモロトフ・ガールが好きな人
②美しい映像と美術が見たい人
③何となく興味あるけど、大丈夫かな……と思っている人

 さて、いよいよ『最後の決闘裁判』を語る時が来まし
>>続きを読む

デュエリスト/決闘者(1977年製作の映画)

4.0

【最後の決闘裁判への道⑥】

向いている人:
①中世を舞台にした映画が好きな人
②綺麗な映像が見たい人

 「最後の決闘裁判への道」第6弾は、『デュエリスト/決闘者』です。

 リドリー・スコットの長
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

4.5

【最後の決闘裁判への道⑤】

向いている人:
①実録犯罪ものが好きな人
②西洋美術に関心がある人
③【注意】1か所、結構なグロがあります。

 「最後の決闘裁判への道」第5回は、『ゲティ家の身代金』で
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.7

向いている人:
①これまでダニエル・クレイグ版『007』があまり好きではなかった人
②アナ・デ・アルマスが気になっている人

 ダニエル・クレイグ版『007』の最終作とされる本作、観てきました。感無量
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

向いている人:
①『ニュー・シネマ・パラダイス』みたいな映画が好きな人
②映画館を舞台にした映画が好きな人

 ある日、福島県南相馬市にやってきた浜野あさひ(高畑充希)は、廃業直前の映画館「朝日座」に
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

【最後の決闘裁判への道④】

向いている人:
①『エイリアン』は1作目が好き!2作目以降はそんなに…という人
②美しい映像が見たい人
③グロ耐性がある人(妊娠中の方は見ないことをお勧めします。)

 
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.7

【最後の決闘裁判への道③】

向いている人:
①歴史ものが好きな人
②美しいホアキン・フェニックスが見たい人
③古代ローマに興味がある人

 「最後の決闘裁判への道」第3回は、第73回アカデミー賞作品
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

5.0

【最後の決闘裁判への道②】

向いている人:
①SF映画好きの人で、まだ見ていない人
②『マルタの鷹』『第三の男』『チャイナタウン』みたいな映画が好きな人

 「最後の決闘裁判への道」第2回は、『ブレ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

5.0

【最後の決闘裁判への道①】

 『最後の決闘裁判』公開を前に、今日からリドリー・スコット作品速習企画「最後の決闘裁判への道」を始めます。第1回は、彼の出世作『エイリアン』です。

向いている人:
①ホ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

2.0

向いている人:
①中谷美紀さん、貫地谷しほりさんを見たい人
②原作小説を読んだことがない人

 ある日突然自分の妻が総理大臣になっちゃった男の右往左往を描くコメディ映画、観てきました。フォロワーさん、
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

5.0

向いている人:
①古田新太さんは『あまちゃん』のイメージしかない!という人
②𠮷田恵輔監督と聞いてもピンとこない人

 劇場で見てきました。今でもこの映画について語ると涙があふれてきます。

 𠮷田監
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

5.0

向いている人:現在中学生以上の人

 前回『プロミシング・ヤング・ウーマン』の感想で、作品の見た目のことを全然言えなかったのですが、今回もあまり言えそうにありません💦

 この映画では、主人公オータム
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①クリストファー・ノーランの映画が好きな人(本作は彼の監督作ではないです)
②いわゆるフィルム・ノワールの映画が好きな人

 ヒュー・ジャックマンとレベッカ・ファーガソンというと『グレ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

向いている人:
①全人類
②とくに、これから新生活を始める人

 私が住んでいる地域で、やっと公開されました。

 本来であれば、キャリー・マリガンの演技がすごい!とか、曲がおしゃれ!とか、アカデミー
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①映画に出てくる「殺し屋」の世界に興味がある人
②「時効警察」的な、ゆるい作品が見たい人
③【注意】殺人シーンがダメな人にはおススメできません。

 初公開から1か月半、ようやく私が住
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①ゆったりした映画が見たい人
②【推奨】ラブシーンへの耐性がある人

 カンヌ国際映画祭で脚本賞を受賞した作品です。

 西島秀俊さん演じる家福という舞台演出家が、ある喪失を抱えながら
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①2000年代前半の中国・香港の武術映画が好きな人
②MCU初心者でも大丈夫です!

 『ブラック・ウィドウ』に次ぐマーベル・シネマティック・ユニバースの作品です。

 今回は、メイン
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①短い時間でサクッとハラハラしたい人
②ニコラス・ホルト、ジョン・バーンサルが好きな人
③テイラー・シェリダン監督の関わった映画を見たことがない人

 アンジェリーナ・ジョリー主演、テ
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

3.0

向いている人:
①『テニスの王子様』の原作を読んだ、またはアニメを見たことがある人
②怖いもの知らずな人

 テニスの王子様の3Dアニメ版の映画がやってきてしまいました。

 とはいえ筆者はテニプリド
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

5.0

向いている人:前作を見ている人【必須】

 この作品、このたびNetflixで配信が始まったので再見しました。

 DCユニバースを追いかけている身からすると、ガル・ガドットのワンダーウーマンがまた見
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

向いている人:『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』3作品を見ていて、好きな人

※3作品の鑑賞は必須です。

 早くも今月から配信が始まったエヴァの完結編です。155分の長尺で、見事に物語を完結させました。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

向いている人:
①前作『孤狼の血』を見ている人【必須】
②松坂桃李、鈴木亮平が好きな人
③(推奨)グロ耐性がある人

 松坂桃李によるヤクザ群像劇、前作『孤狼の血』から3年ぶりの続編です。

 広島県
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

5.0

向いている人:
①『ゴッドファーザー』を見ている人【必須】
②アル・パチーノ、ロバート・デ・ニーロが好きな人

 前回のレビューが200作品目であることをすっかり忘れていました💦 今回は201作品目な
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.7

向いている人:
①不倫を描いた映画が好きな人
②「面白そうだけど、不倫ものってドロドロしてて嫌だ」と思っている人(大丈夫!痛快な話です)

 Filmarksオンライン試写会で鑑賞しました。

 とに
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

3.0

向いている人:
①海外旅行に興味がある人(特にギリシャ)
②サスペンス映画が好きな人

 アメリカ人のベケットは、恋人エイプリルと共にギリシャ旅行に来ますが、そこで事故に遭い、さらに現地民に殺されそう
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.7

向いている人:
①子供が主役の青春映画が見たい人
②怪獣映画に抵抗がある人
③平成ガメラを、金子修介3部作以外見ていない人

 2021年現在、最後のガメラ長編劇場用作品です。終盤でウルッときてしまい
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

向いている人:
①楽しいエンターテインメント映画が好きな人
②ライアン・レイノルズが最近出ている映画が好きな人

 ライアン・レイノルズ演じるオープンワールドゲームのモブキャラが大冒険に出る映画です。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5

向いている人:
①『世にも奇妙な物語』みたいなお話が好きな人
②シャマラン映画が好きな人(見る義務があります)
③予告編を見て、何となく面白そうだなーと思った人

 シャマラン映画を見慣れていない人は
>>続きを読む

愛のくだらない(2020年製作の映画)

3.7

向いている人:
①人生に悩んでいる人
②周囲の関係に悩んでいる人

 チネマットのオンライン試写会で鑑賞しました。

 思い通りにいかないことって、重なるものですよね……という作品。

 主人公は仕事
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

向いている人:
①「さらわれた家族を取り戻す」系のお話が好きな人
②「暴力を振るう中年オヤジ」が好きな人
③前作『ドント・ブリーズ』を見ていなくても大丈夫です!

 ロド・サヤゲス(監督)とフェデ・ア
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

向いている人:すべての人

 胸を締め付けられる「貧困」についての映画でした。まぎれもない名作です。

 ベイルートに暮らす少年ゼインは、ある日男を刺した罪で裁判にかけられ、「自分を生んだ罪で両親を訴
>>続きを読む