miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

miyu

miyu

映画(2043)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ホロコーストの罪人(2020年製作の映画)

3.8

昨日 久々 『シンドラーのリスト』を見た事から 火がついてしまった🔥
ホロコースト。。。
あーぁ 痛い😵

痛いけど… この歴史上にあった 最低 最悪な
事実から 目を背けるのはやめよう…っと。。。
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

かなり昔に 主人とロードショーで見た映画🎬

当時も モノクロでありながら…
あの子の 赤いコート(おんなの子が着たコートにだけ 何故か 赤い色がついていたんです…)が 印象的であった事を 思い出し
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

会えない…ってなると なんだかもの凄く 寂しい気持ちになる…

愛していてた妻の不倫を知ってしまい…
その事から 少し 逃げてしまった自分…

そんな妻が 亡くなった…

うん。。。
たしかに…二度と
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.3

良かった。。。
個人的には、前作より 好きかもしれない。。。

それにしても 鈴木亮平さんが あまりにも ヤバ怖くて…身震いした:(;゙゚'ω゚'):
こんな鈴木亮平さん 見た事ないです。。。←キッパ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

1回目見た時ゎ 全く 刺さらなかった。。。
でも 『孤狼の血』を見た日の夜に再度見たら
妙に この映画が 刺さった。。。

胸が キューンと傷んだ。。。

同じ時間を 同じものに夢中になった仲間…
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.9

ラテン系の音楽や ダンスは大好き😍
予告編の段階から 絶対 見たいやつ…って思っていたが 昨晩 ムスメから 「ママ この映画を明日 見に行こう!」…って お誘いラインが来たので…趣味のジャザサイズ の
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

正直 オトコとオンナゎ 平等じゃない。。。
人類を繁栄させる大きな役割を担っているのに…
ジョシには痛い事が多すぎる…

妊娠した時…何故 こんなに痛い事が多いの???…って ワタシ自身でさえ 過去に
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

胸が張り裂けそうなった。

中国ゎ 共産主義でありながらも 決して 平等な国ではない。。。
市場経済化が進み 経済成長が進んでいるが 地域格差ゎ拡大し 貧富差が大きくなっている…

本作を見ていても 
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

ずーっと 楽しみにしていたのに
公開延期になっていた映画。。。
はい。。。
やーっと 見れました🙏✨✨

もぅ 嬉しすぎて…
最高です✨✨✨
見れて ホントに 良かったです✨

なかでも…
エレーナ(
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

あーぁ
チョット 切ない😭
切ないのに 何故か 爽やかさもあった不思議な作品!!

全く どんな話かもわからず 妊婦のムスメと見に行ったけど…
胎教的には ギリギリセーフ…って 事にしておこう😅←ほん
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

ウーン 何だろうなぁ🤔
刺さる部分がなきしにもあらずだが…
あり得ないなぁ💦…って 感情に支配された。。。

かなり昔に『イーオン フラックス』を見た時の様な…
『わたしの手を離さないで』を見た時の様
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

久々の鑑賞。。。
かなり リピして見ている映画の一つ!

まっ…久々見ると 何故 彼はこの切り取られた世界にいることに あの年齢になるまで気がつかなかったのか…って 不思議に思えたりするが 初めて見た
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち(2019年製作の映画)

3.8

『シンクロ ダンディーズ』
とか…
『シンク オア スイム』
とか…
『誰もが愛しいチャンピオン』
みたいな…

マイナー要素を持ったおっさん達の チームパフォーマンス スポーツムービー🎬

LGBT
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.3

しみた。。。
津軽三味線の音に胸がザワつき…
感動の嵐がわきおこった。。。

津軽三味線のあの激しく力強い音…
エモーショナルで 高揚感を感じる…

正直、主人公や、その祖母の津軽弁ゎ 何を言ってるの
>>続きを読む

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.9

正直、どっちの母親の気持ちもわかる。。。
産んだ親の気持ちもわかるし…
育てた親の気持ちもわかる…

産んだ親ゎ 子どもを育てるには環境が悪すぎて(DVの夫…1人きりの子育て…貧困) ネットカフェに 
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

うーん、チョット 残念💧

『幽遊白書』の 暗黒武術会とか…
『HUNTERxHUNTER』の 天空闘技場とか…
『ドラゴンボール』の 天下一武道会とか…
そのモードだと 完壁勘違いしてました。。。
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

ホントにココロから思いました。。。
見て良かった…って✨😭😭😭
アニメーション…って事だったので 若干 見ることに迷いがありましたが…
涙が止まらない映画でした。。。

帰還事業で日本から北朝鮮に移住
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.8

春子(西田尚美)は、シングルマザーで、息子のリク(寄川歌太)を育てながら、飲み友達のめいこ(久保陽香)と、そして、その彼氏のソラオ(忍成修吾)と4人で暮らしている。。。
不思議な家族構成である。。。
>>続きを読む

ブラッド・シンプル(1984年製作の映画)

4.0

ラストに 妙に明るい曲が流れる🎵🎶
あーぁ 物語との落差が…(^◇^;)💦
でも それが良い←キッパリ

登場人物の 疑心や誤解…裏切り…そして
殺意が交錯する 不条理な暴力の世界。。。

コーエン兄
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.9

かなり有名な映画なのに ラブストーリーを苦手とするワタシは見るのを ずーっと ためらっていましたが…食わず嫌いでした。。。
さすがに 高評価だけあり、面白かったです。。。

まっ…主人公の彼が…
あん
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

大好き 大好き 大好き💕
もぅ 最高🙏

コロナ禍で ずーっと鬱積していた気持ちが この映画で ホント スッキリしました。。。
スッキリ〜🎵🎶

このてのジャンルの映画に 細かいクレームなど もはや 
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ここんとこ 映画館にも行かず…
自宅でも 映画を見ず…
脱 映画生活を送っていましたが…

久々 映画を見に行きました。。。
実ゎ、 『Mr. ノーバディ』と迷った。。。
同じ時間だったので…

でも
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

斬新。。。
何故に 彼女ゎクルエラになったのか…

パンクで ファッショナブルで ファッション界に殴り込みをかける唯一無二な存在…
エステル…←またの名をクルエラ

しかし…
ファッション界では エマ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

エキサイティングな舞台がそのまま映画化されているイメージで 目の前で繰り広げられるパフォーマンスが素晴らしすぎた。。。

赤ちゃんの脳の話から…
ファシズムの時代を生きたダダイズムのアーティストの話か
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

ワタシにとっては、かなり、昔に見て…
お気に入りだった『永遠に美しく』のイメージが強いゴールディ ホーン。。。

彼女 ホントに 永遠に美しいゎ✨

正直、ラブコメ的なジャンル…って かなり苦手で…ず
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.8

久々のレアちゃん。
何しろ ワタシは レア セドゥが大好きで 以前ゎ レアちゃんの追っかけをしてました。。。

丸い鼻と スキッ歯が なんとも魅力的で 007に出るまでゎ 脱ぎっぷりも良くて…
そんな
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.8

実話ベースの話!
以前にWOWOWでやっていたのを 録画していたので鑑賞✨

何しろ キム ユンソクと チェ ジフンだった為、上映されていた時に 映画館で見たい気持ちがあったんですが…はい、見逃した映
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

認知症とは一体どんなものなのか。。。
それを この映画を見ているヒト達にも体験させて貰える様な…そんな擬似体験が出来る映画になっていました!

何度か レヴューにも書いた事がありますが…
うちの父親は
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

4.1

ラストの 森山未來 バーサス 北村匠海 の試合ゎ泣けた😭
熱かった。。。
熱量ハンパなくて 素晴らしいパフォーマンスだった✨

本作ゎ
前編に比べて 出だしから かなり ヘビーだった。。。

ワタシが
>>続きを読む

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.1

ホントゎ 映画館で見たかった。。。
でも コロナの関係や 映画館の改修工事などで
ウチの地域では 本作ゎ すぐに終わってしまった為、DVDか 配信待ちをせざるを得なかったんです😭

劇場版と配信版があ
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.9

泣けた。。。

正直、子どもを産む…って ホントに痛い。。。
長女の時ゎ お産が何時間もかかり…
ホント 産めるの!?…って 思えるぐらいきつかった。。。

陣痛始まって 痛みに苦しんでる時に お昼ご
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.9

第93回 2021年 アカデミー賞の衣装デザイン賞 及び メイクアップ&ヘアースタイリング賞を受賞した作品。。。

26日のWOWOWのアカデミー賞番組は、ずーっと見てました。。。

10年ぐらい前か
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.0

韓国ノワール。。。

『魔女』や『新しき世界』のパク フンジョン監督の作品。。。

組織から追われて済州島にやってきたオトコと
そこで 銃を売るヤクザな仕事をしている叔父と住んでいる難病を持つ少女…
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.9

正直 北朝鮮って 金正恩委員長以外の命ゎ 超 超 超 軽んじられているイメージで みんな彼に命を差し出して当たり前の様なスタンスだと、勝手に理解しています。。。

コロナが流行りはじめた時も 人民ゎみ
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.8

タイムループものと言えば…本作…って ネット検索していたら必ず 出て来るんです😅

タイムループ系 好きだし 結構見てるはずなのに…本作は まぢ ノーマークだった😅
何故か 見てない😭💦

そんなわけ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

『パーム スプリングス』のすぐあとに、同じシアター5で 上映していた為、ついでに見て帰ろうと…って 思いチケットをとり、見て帰りました。。。

朝9時半から やっていた『パーム スプリングス』の方が 
>>続きを読む