テイタムライリーさんの映画レビュー・感想・評価

テイタムライリー

テイタムライリー

Mean Girls(原題)(2024年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画としてよく出来てたと思うし面白かったけど、個人的には2004年版が大好き過ぎるのでオリジナルの方が好きw

主役のケイディが素朴で芋っぽい感じから
人気グループの子達に影響されて
徐々
>>続きを読む

ファイナル・インパクト(2022年製作の映画)

3.8

大好きなディザスターパニック系でした‼︎

落下しまくる隕石から逃げるシーンが
ほぼワンショットなので
ハラハラドキドキ‼︎

途中途中で入る過去の回想シーンが
映画の流れを悪くしてる気がしたので
>>続きを読む

トジコメ(2022年製作の映画)

2.8

パントリーに閉じ込められる話

登場人物は

主人公(母親)
子供2人
ヤク中の父親
ヤク中の父親の友達

これだけ

ハラハラドキドキ
痛い描写も多々あり
飽きずに見れました。

が、すぐ見たの忘れ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.8

出オチ映画だし
ストーリーもほぼない。
殺人鬼になったプーさんから逃げるだけ。
場面の繋ぎ方が下手だったり、キャストもパッとしなかったりで、
プーさんが殺人鬼になるってテーマと殺し方のグロだけで見切り
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

面白かったです!

コミカルさもありましたが
キングスマン2作目よりは真面目な感じ。

キングスマンの繋がりはほぼわからず。
3作やる構成らしいのでこれからの繋がりに期待‼︎

ド派手な演出もあり
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

2.5

1作目が良かったので楽しみにしていた続編ですが、残念ながらつまらなかったです。

1作目はグロいながらもユーモアがあり
それが逆に不気味かつピエロのビジュアルにもハマっていてゾクッとする怖さがあったの
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

グラインドハウス(2007)でフェイク予告が流れましたが、時を超えてあのフェイク予告の『サンクスギビング』がちゃんと映画になりました‼︎

ギャグみたいなフェイク予告にあったシーンもほぼ完全にストーリ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作も見てますが、見たのがだいぶ前なので続き物なら過去作から見ないとなぁと思い見ていなかったのですが、レビューで特に続いてもいない事がわかりこれだけ見ました!

血みどろでグロいところも多少あります
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話との事で…
とても辛く怖く悲しく
でもあの状況下で助かった人もいるのは奇跡的だなと思いました。

ですが、映画としてはちょっと長過ぎて途中で集中力が切れてしまいました。
登場人物も多くて誰が亡くな
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のどんでん返しに結構早い段階で気付いてしまい、そこに関しての驚きはありませんでした。

でも、ドッペルゲンガーが出てきて双子家族を皆殺しにする展開から世界終末までの流れが好きすぎて高評価ですw
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.8

ずっと気になってて
ロードショーで見ましたが
面白かったです!

原作は未読です。

流石に2時間にまとめるのは難しいみたいで、カットされたエピソードがあったり
ラストがちょっと雑だったりするらしいの
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

好き系だし面白かったけど
途中ちょっと飽きちゃったりもした。

高評価に期待しすぎず見るといいと思う。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

ドラマも観てましたが
映画が一番好きでした!

登場人物みんな演技派でとても良かった!

正直整くんがだらだら説教くさい事言う見せ場がドラマの時から好きじゃないんですが、映画でもやっぱり理屈っぽくて好
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た。

普通に面白かった!

ラスト付近の展開も映画サプライズみたいで面白かった!

が!!!

催眠術で洗脳までは良かったけど
老人の脳みそを若い黒人に移植して〜
って展開があり得なさすぎて
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

初見が1番楽しめるので
何にも見ずに映画見た方がいいです。

1回目面白かったので、しばらくして
2回目観ましたが、この映画に限り初見の面白さは2度ど味わえないなぁって感想です。

初見を大切に

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多分昔に見たんですけど
覚えてなかったので再鑑賞。

とりあえず所々に入る
ドラッグでぶっ飛んでる人視点のような
ブレまくりチカチカしまくりの変な演出がすごく見辛くて不快でした。

好きなジャンルのは
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.8

観たのだいぶ前だけど
普通に面白かった記憶

2ちゃんねる発祥の洒落怖で
鮫島事件、きさらぎ駅、八尺様
は上手く映画化されてる方だと思う。

これも結構好きだった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.5

きさらぎ駅という題材を
見事にエンタメに昇華したと思う!

怖さとコミカルさのバランスが絶妙でめちゃめちゃ面白い!!
きさらぎ駅の不気味な雰囲気も見事に再現してるし大好きな映画!!

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

2ちゃんねる発祥の怖い話で
リゾートバイトなんてあったっけ?
なんて思いつつ見たら
なんとあの最恐に怖い八尺様のお話でした…

ただめちゃめちゃアレンジされてるため
怖さよりもエンタメに振り切ってまし
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど
アクションシーンでのカメラワークが揺れすぎて見にくかった。
臨場感出すための意図的な揺れだとは思うけど、見にくすぎて酔った。

壮大になりそうなストーリーでしたが、思ったよりもコンパク
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりもエンタメしてて好きでした!

1作目の時にストーリーのテンポの悪さや
ピーチでの見せ場でほぼ犠牲者無しの謎展開で微妙だなって思っていたところが今回は改善されてました!

今回も米中合作です
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

メガロドンの大きすぎて怖いって感じがイマイチ伝わらず、また、見せ場になりそうなビーチでのシーンもほとんど人を食べることもなくヌルッと終わり、全体的に盛り上がりきらないまま終わる感じで、サメ映画としては>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もっと血みどろで
後味悪い感じの悪趣味な映画かなって
思ってたんですけど、全然そんな事もなく面白かったです!

どう進むのかわからなくてずーっと集中して見れましたw

猫被りの金髪女が本当に屑過ぎて
>>続きを読む

DEAD OR ZOMBIE ゾンビが発生しようとも、ボクたちは自己評価を変えない(2022年製作の映画)

-

うーん
低予算の自主制作映画?っぽいから仕方ないのですが、ゾンビメイクもチープだし、街も綺麗すぎるし、ストーリーも引き込まれなくて途中離脱

最後まで見てないので評価はしません。

主役の女の子は主役
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

クマは怖いけど可愛かったし
今回の場合は森にコカイン撒いた
人間が100%悪いので
安易にクマを殺してハッピーエンドとかじゃなくて良かったです!

登場人物もみんな個性的だし
時代背景もとても良くてエ
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤がずっと会話劇だったので
退屈してしまったw

これはハズレかもしれんなぁ
って思ったんですが
妹登場ら辺から
一気に面白くなってきてハマりました!
普通のホラーだと殺されなさそうな人たちがどんど
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公と同じように今何が起きてるのかわからないまま話が進んでいくスタイルです。

終わらない週末ってタイトルからループ物かと思いきや私が好きな終末系ジャンルでした!

終始不穏な感じや
グラインドハウ
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーんホラー映画での子供の役割って大切だなって思いました。

呪怨のとしおくんは良い例で
今回は悪い例みたいなw

子供が悪者になって最後に死ぬのは見てていい気持ちしないし
邦画全般に言えますけど子役
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

2.8

小さな子供も見れるファミリー向けクリスマス映画だから細かいこと気にしたらダメなんだろうけど、所々の雑さが気になってしまったw

5人と1匹が入れ替わるので1人あたりのエピソードが浅くて解決の仕方とかも
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

長いしキャストのセリフもクサイし
期待はずれでした…

途中で集中力切れてしまうくらいに
飽きて退屈してしまった…

2人がおしゃれして出かけるときに
周りがわー!!素敵!!みたいに拍手するシーンとか
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

4.8

ホラー映画に何を求めるかにもよりますが
癖のある登場人物や
それぞれの関係性も
短い時間でちゃんと描写されてますし
さまざまな殺し方で
グロも頑張っててB級スラッシャーホラーとして全然合格点だと思いま
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

4.5

タイムスリップ&スラッシャー映画!!

めちゃめちゃ面白かったです!

ハッピーデスデイ
ファイナルガール惨劇のシナリオ
バレンタイン
スクリーム
ザ・スイッチ
バックトゥーザフューチャー
などが好き
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.3

歴代主役キャラたちが集結するので
ファンからするとめっちゃ胸熱展開だと思います。

ただ、バイオハザードのCG映画で思うところは、毎回ストーリーが面白く無いんですよねぇ…
CGはすごいのにストーリーが
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こちらを見るために時系列順で再鑑賞しました!

キャストほぼ全員続投で子役たちがリアルに成長してるところとかとても良かったのですが、ストーリー的には正直蛇足感は否めなかったです。
前作で終わりにしてい
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.5

インシディアスの最新作が配信開始したので、公開順ではなく時系列順で見返しております。

インシディアス1の最後から
そのまま繋がっているので
インシディアス1を見ないと楽しめません。

ですが、1の種
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インシディアスの最新作が配信開始したので、公開順ではなく時系列順で見返しております。

赤い顔や彼方の世界観で初見はトラウマ級に怖かったのですが、もう何回も見ているため冷静に感想を書きますw

何回も
>>続きを読む