テイタムライリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.0

使用人などをして
お金持ちの元で働く貧困層の人たちが
暴動を起こしてお金持ちの人たちを殺したり、誘拐したりして金品を奪うお話です。

胸糞系なのでご注意を。

貧困層の殺す側の人たちが
あまりにも無情
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

面白かったけど、評価見てから本編見ようとここを覗いたら
ネタバレしまくりで感想書いているマナーの悪い人のせいでオチを知ってしまい残念だった。
ネタバレ含むレビューは隠せる機能があるのに使わないマナーも
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

吉岡里帆サイドは面白かったけど
中村倫也サイドが微妙だった。

アニメ好きでよく見てますが、
中村倫也サイドのアニメがどう見てもつまらなそうで、これと競うと言うのがどうにも現実味が無かった。

あと最
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

ディズニープラスで配信されてたので見ました!
映画館行くか悩んでいかなかったけど
こんな早く配信されるなんて思わなかったから嬉しかったですw

後半にかけて反撃するタイプの
サプライズとかザ・ハント的
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に見て好きだったんですけど
大人になってアニメのキャッツアイにハマり、改めて見てみたら…

ずっと探していた三姉妹の父親が
俊が投げた水晶で爆死しててワロタ

酷評されてるけど
子供の頃見て面
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

4.8

ホラーよりコメディだったけど
どうすれば助かるのか
を主人公と一緒に推理しながら見たから楽しかった!!
登場人物のキャラクターも良くて
オシャレな貞子映画になってましたw
ホラーコメディとしてエンディ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし地下室の下りはすごい怖かったけど、すぐにアレが出てきて怖さ半減ww
レックとかで散々見たフォルムだからかインパクトが薄かった。
そしてそこからの展開は変わってて面白かったけど、残念ながら最
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.5

ずっと気になっててやっと鑑賞

もう後半ずっとハラハラドキドキで
超怖かったですw

史実を基にした話で、最後に実際の施設の写真や、関係者のその後などの解説もあります。

カルト教団怖すぎる

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

前に見たけど面白くなかった記憶

韓国ホラーあるあるなのは
単調な怖がらせシーンが無駄に長いこと
いつまでこれやんねん
って飽きてくる。

最初は怖くても
ワンパターンだと慣れてしまう。

良くあるP
>>続きを読む

オールドピープル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

掴みはバッチリだったけど
思ったよりもスケールが小さくて
ちょっとガッカリw
後半にかけてが雑で、何の伏線もないのに急に愛は偉大でお年寄りを敬おう的な説教くさいナレーションが入ってきて萎えましたw
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

2.8

ストーリーがかなり薄かったです…
転スラのアニメが好きで
初映画化にかなり期待していたのですが
予定調和の展開やスケールの小ささ
生き死にの扱いの軽さ
新キャラクターの魅力の薄さ
(ゲストキャラの声の
>>続きを読む

天使が眠りにつくとき(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シルビアがウザ過ぎたので
個人的にはハッピーエンドでしたw

人の話聞かないで
わざと殺した!!
私まで口封じに殺そうとした!!
と騒ぎまくって
あんたなんか豚箱行きよ!!と
ナイフで切り付けてくるバ
>>続きを読む

ブラッディ・スクール(2011年製作の映画)

3.4

やりたい事だけやってそれを繋げたみたいな映画ですw
日本だとリアル鬼ごっこ(2015)(トリンドルとか出てるやつ)と同じ感じですかね。

ハイテンションで走り抜ける感じや
ところがどころの挑戦的なカメ
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

4.0

子供の頃大好きだったリンジーローハンが復活してて感動した…!!

映画自体は
クスッと微笑ましく見れる多幸感あるクリスマス映画って感じでした。

クリスマス映画は
こう言うベタな展開で全然良いんです。
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

4.3

アマプラ見放題で視聴

美容整形外科でのゾンビパニック物です!

良くあるZ級の安っぽいゾンビ映画とは違いゾンビメイクやグロを頑張っている
B〜C級位のゾンビ映画で面白かったです!

キャラクターもそ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

ここの評価を見て面白そうだったので
U-NEXTで鑑賞

終始ハラハラドキドキで
めちゃくちゃ面白かったです!!

ストレンジャーシングスや
アリソンデュボアが好きなら
絶対楽しめるはず!!

時代背
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

人の死で感動取ろうとする映画は苦手

個人的に胸糞映画No.1

2度と見ない

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

5.0

オリジナル路線に進んでくれてありがとうって思った傑作ゾンビ映画です。

デッドフライトも面白かったけど
ゾンビ✖️飛行機ってワクワクしますよね!!

ターミナルでのサバイバル
めちゃめちゃ面白いです。
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.5

つまらなくは無いけど
作られても作られなくてもどっちでも良かったよねって感じの4作目w

ストーリー展開は
アパートから船になっただけで
1〜2作目とほとんど変わらない。

エンディングの某シーンを見
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.8

初見はまんまオリジナルと同じでつまんねーって思ったけど、
改めてオリジナルとリメイクを見比べたら
リメイクの方がだいぶ見やすくなっていたことに気付きました。

オリジナル版の駄目なところ(POV視点の
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

3.5

1作目の直後からのお話なので
オリジナル版の1作目は観ておかないと楽しめないと思う。

展開は1作目とほぼ同じだし
ヒットしたから続編作ったんだろうなって感じですが、1作目と直接的に繋がっていて、舞台
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.8

素直に怖いなって思った映画です。
緊迫感や閉鎖的な空気感がズンズン伝わってくるPOV映画の成功例だと思います。

感染スピードが速く
途中からはジェットコースターに乗ってるかの如く怒涛の展開に思わず息
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

5.0

RECシリーズは
この3作目のジェネシスと
リメイク版2作目のターミナルの惨劇が
大好きです。
(1〜2、4作目は揺れまくるPOV視点が見辛すぎてちょっとマイナス)

まずこの3作目ジェネシスは
1〜
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いってわけでは無いし
すごいロマンチック!!
ってわけでも無いんですけど
なんか好きな映画でした。

クリスマス
お城
落ち着いてる登場人物たち
田舎町

心を乱す要素が何も無いので
安心
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

マンガが大好きだったので見に行きましたが、カラダ探しの大変さがすごく軽く描写されてて残念でした。
やっぱり2時間にまとめるのは無理だよねって感じです。

グロさも予告だと凄そうだったのに
ティーン向け
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

まぁ、グロいけど面白かったです!
ウイルス感染すると凶暴になる系で
28日後とか28週後みたいな感じです。
嘔吐してゲロから感染的な感じで終始気持ち悪いです。
感染者も意識はあるし自分が残虐な事をして
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純にイカれた老夫婦殺人鬼の70年代風スラッシャー映画でしたw

なんかもっとぶっ飛んでるのかとか
エログロが凄まじいのかとか
クセが強い映画を想像してたのですが
難しい事一切無しで
普通にホラー映画
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラバーボーイと似てると書いてあったので
カムガールも見てみました!
共通点はアダルトライブ配信が舞台てところだけでしたが…w

これって結局は行動パターンや表情のパターンを毎日のライブ配信から勝手に収
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

白石監督の映画好きなんですけど
これはハマらなかったです。。

所々面白いのですが
ワンシーンワンシーンが無駄に長くてテンポが悪かったのでちょっと退屈でした。

もう少しコンパクトにまとめたら面白かっ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

4.8

大好きな映画で
忘れた頃に何回も見直してます!
徐々に日常が崩れていく感じというか、
何か得体の知れないものに徐々に侵食されていく描写が不気味だけどワクワクしますね!w

パラサイトやスナッチャーズフ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.5

低予算なんだろうけど
結構怖いしグロいですw

色々と予想外なことが起きて
『お決まりの展開』
じゃ無いところがかなり良かったです!

続編があるみたいなので早く見たいですねw

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

4.8

久しぶりの当たり!
アマプラで見放題で見れたので
期待せずに鑑賞しましたが
久々にあたりのスラッシャー映画でした!
バレンタインやスプラッターナイトが好きな人にはかなりオススメできます!
ウェブカメラ
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
とか言って良いのか悩みますが
(銃乱射事件が題材なので…)

同じように銃乱射事件が題材の
フォールアウトを観て
銃乱射事件の凄惨さや痛ましさを感じた後だったので、犯人グループに女子高生
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

ミーンガールズが好きなので楽しみに見たのですが、ちょっとストーリーを捻り過ぎた感があって結果的に最後のスッキリ感が弱いなって思いました。
無関係な人2人が巻き込まれてるのがどうしても気になってしまい、
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

1.5

まず全体的に暗くて
何が起きてるのか分かりにくい
暗過ぎて見え辛いのが苦痛過ぎた

そしてストーリーも面白くないし
よくわからない

韓国映画は面白いの多いけど
これは大ハズレ
余程暇な人以外は見なく
>>続きを読む

チェイサー(2017年製作の映画)

4.0

昔見た様な気もしますが
改めて鑑賞
(やっぱり見た記録付けとかないと分からなくなりますねw)

息子が誘拐されて母親がひたすら追跡する映画です!
追跡劇に巻き込まれて無関係な人がたくさん死ぬのが〜って
>>続きを読む