テイタムライリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インシディアスとヘレディタリーの
間の様な映画でした。

ババドックは幻覚で
子育てによっておかしくなった母親の
妄想だって解釈のレビューもありますが
そうやって人によっていろんな解釈ができるのは面白
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

走るゾンビでゾンビ界を激震させた本作

ゾンビ映画の名作です。
走るゾンビは怖すぎる…

#生きている(2020年製作の映画)

5.0

韓国のゾンビ映画やドラマは本当に良くできてて面白い!

新感染、今、私たちの学校は…、キングダム、#生きている、スイートホーム

全部ハズレ無し!
今後にも期待!!

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

4.8

韓国のネトフリ映画『#生きている』
と同じ脚本家の脚本を映画化した物です。
リメイクではなく、同じ年に数ヶ月違いでリリースされたものになります。

正直ほぼ同じなので
こちらか、#生きている
のどちら
>>続きを読む

息子のままで、女子になる(2021年製作の映画)

3.0

楓さんは綺麗だったけど
何を伝えたいのか
何を主張したいのかがよくわからなくて
モヤモヤしてしまった。

見ながらこのドキュメンタリーは何を伝えたいんだろう?って考えてしまった。

はるな愛さんとかカ
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

5.0

仲のいい女友達から
『すごい暗くてドロドロだった』
という感想を聞いて全く観たいと思わなかったので観ていませんでしたが
配信サイトの配信期間終了マークが出ていたので、思い切って見てみました!!

結果
>>続きを読む

テケテケ2(2009年製作の映画)

3.8

1作目が思ったより面白かったので
そのまま2も観ました!

一応繋がっていて
前作の主役の大島優子なども出てくるので
1作目から観た方が楽しめると思います!

こういうホラー映画の2作目って
大体1作
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

3.8

白石監督は好きなのですが
こちらは評価低かったので
ずっと見るか迷っていた作品ですw

期待せずに見たのですが
普通に面白かったです!

ホラーの王道な作りになっていて
時間も短いので
飽きる事もなく
>>続きを読む

フォールアウト(2021年製作の映画)

5.0

海外の銃乱射事件
学校やショッピングモールなどいたるところで起きていて、映画もたくさん作られています。

ですが、大体が事件前から事件が起きた瞬間を映画にしており、
この映画のように事件前→事件の瞬間
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチが一番嫌いなパターンでした

終始どっち?!こっち?!
ってなるけど結局予想通りみたいな

奥さんの突き飛ばし方が強すぎて
あー奥さん死んだな
ってわかってしまった。

最後のドンデン返しを無くし
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最悪!!
母親が息子探す展開で面白くなってきたと思ったら
息子既に殺されててトイレに流されてるし
結局母親も殺されるし
胸糞過ぎ!!!!
マジで見て損した!
救いなさ過ぎ!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロシーンなどは一切ない
捻りの効いた復讐劇な映画でした。

ニーナに固執しすぎってレビューしてる人はちゃんと見ていたのか疑問
幼馴染で憧れであり親友でもあった友人
何をするにも一緒で、医者を目指すの
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.8

期待してたけど
そこまで面白く無かったw

サンドラブロックとチャニングテイタムは相性あんまり良くないかもなぁ。。

俳優は豪華だったけど脚本があまり面白く無かった
アクションもほとんどないし
冒険っ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

成人済みの女優さんが本当に全員12歳に見えた!

SNSの危険をリアルに映してると思うし、
多少やらせ感ある部分もあったけど
危険を認識することって大切だから
幼い子供がいる親世代には是非見てほしいと
>>続きを読む

マルナシドス -ゾンビの谷-(2020年製作の映画)

5.0

ネトフリでオススメされたので視聴!
久しぶりに当たりのゾンビ映画だった!
出てくる登場人物全員がキャラが立っていて思わず生き残ってー!!って感情移入してしまったw
終始ダレることなく最後まで見れた!
>>続きを読む

降霊会 ー血塗られた女子寮ー(2020年製作の映画)

3.0

よく言えば綺麗にまとまってた。
悪く言えば物足りない、驚かない。

制作総指揮にサプライズやザ・ゲストの
アダム・ウィンガードがいたから
期待値高めで見てしまったため
肩透かし

でもつまらない訳では
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

5.0

アニメしか観てない状態で
地雷だと思って避けていた
実写版東京リベンジャーズ
地上波でやっていたので全く期待せずに観て見ました…

すると

意外や意外!!
実写化に成功したパターンでした!!

テン
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

5.0

残穢のスピンオフ的な映画
オムニバスだけど個々の話のレベルが高くてかなり怖い。

油断してみたからか
続きをしようはトラウマになるレベルで怖くて
夜な夜な思い出しては怖くなった。

周りに進めたら周り
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

全く怖くないし虫たくさん出てきたり
蓮コラみたいなのが出てきて
終始気持ち悪いだけでした。
ストーリーも面白くないし、長いし
ホラー映画好きで良く見ますけど
これとコンジアムはつまらなくて苦手です。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

*追記
6が面白かったので
改めて見返しました!
けど、やっぱり面白く無かったですw
一瞬で刺し殺すのとか
一瞬で撃ち殺すのとか
一瞬で終わるシーンが多くて退屈。
スクリームって殺される人達が必死で抵
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.5

正直何回見ても1作目を好きにならないのですが(5回くらいは見てます)1作目からの続編というハロウィンのようなシリーズ再始動感が気になったので観てみました。

【感想】
1作目より面白かったですが、最近
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

3作目の配信が始まったので
過去作を見返しました!
こちら見るのは2回目です。

【感想】
駄作ですねw
初めて見た時は普通に面白かったんですけど、一作目見てから立て続けに二作目みたところ悪い点ばかり
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.2

原作未読です。

【感想】
CMで気になって、Amazonレビューが満点ばかりだったので期待して観たのですが、オチが読めてしまって微妙でした。
つまらなくはないし、普通に面白くはあるんですけど、Ama
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

まずミラジョヴォヴィッチが主役の
バイオハザードの続編ではありません。

ゲームはほぼプレイしてます。
ミラジョヴォヴィッチの映画は
全部観てます。

【感想】
ゲーム版バイオが好きな人にはニヤリとす
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

原作未読
アニメは全部見てます。

【感想】
始まった瞬間から引き込まれ
最後までダレる事もなくスピーディーなストーリー展開であっという間に終わりました!

起承転結がちゃんとしていて
徐々に盛り上が
>>続きを読む