とまとさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

4.2

つむちゃんアーニャみたいで可愛い
料理苦手なのに仕事前に朝ご飯作って、洗い物は後でにして、娘がぐずったりしたら構って、夜ご飯レパートリーが増えてくパパ、すごいよー( ; ; )

0

君は放課後インソムニア(2023年製作のアニメ)

-

OPのaiko良い空気感
2人ともまずは睡眠外来行きなよ..と思っちゃった

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.7

地味だけど小説原作モノはやっぱり内容が良い( ˙༥˙ )
岡崎体育の曲がミスマッチすぎるww

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

2.3

鬼滅といいチェーンソーマンといい最近のジャンプ異常にグロい 全然R15
MAPPAの作画は凄い

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

1.0

漫画読んだし評価高いからほな、、と思って観たけど、、1話でお腹いっぱい なんだろ テーマ曲のせいか、、総じて「なんか中毒性ある令和っぽい」感じでした

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

漫画大好きすぎて毎話涙出ちゃうこんな高校生尊い、おみつ〜シマスケ〜おミカ〜ゆづ〜まこっちゃん〜泣き みんな丁寧尊い

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

ほっこり青春かと思いきや、友達を深掘りする話。めちゃくちゃ感動して終わっちゃった。
友達って多分ひらがな一文字、お互いほっとける友達はいい友達の証拠。性格が合わなくても自分のことよりたまに怒って泣いて
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

3.7

久々に見返してたら疾走感とスピードでファってなった

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.1

手塚治虫!!!アトムとブラックジャックと火の鳥のイメージだったけど他作品と並べても余りにも漫画の神だったんだなー。無音の擬音とかコマ割り考えた人だしなー どれも命の尊厳がテーマで戦争を経験してる人の作>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

5.0

やべ〜366話の復習と10年の時を超えて遂に辿り着いた〜〜全小学生の私が泣いた〜EDのギン乱菊が最泣きポイント オタ心分かりすぎ 令和にBLEACHを見せてくれてありがとう

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

-

うーーーーーーん うーん。後半良いらしいが耐えられなかった

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

プレイリストがアジカンで埋め尽くされてて堪らん!知ってる下北じゃなくて新しい下北にいる女子高生もなかなか、下北沢シェルターとか放課後に行ったライブハウス思い出して感慨深かった

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

3.2

原作ちゃんと読んでたらもっとおもろいのかなあ!ヒロアカよりなんか厨二要素多めな感じ、、

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

1.7

なんかセリフにちょいちょい違和感あったな 深そうで深くなかった!!

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.0

情報量の多さと設定の複雑さでどのフィクションよりも難しすぎる、テネットの60倍難しい

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

ボロッボロに泣きながらみてた笑
最弱そうで最強の主人公よ、、道徳の教科書にしましょう
耳が聞こえない喋れなくたってかっこいいよ

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

5.0

ありがとうYouTube期間限定🙏
アニメのプリキュアっぽいぷるぷるした色と躍動感は好きだけど線と影の使い方は漫画だなー

0

錆喰いビスコ(2022年製作のアニメ)

-

イントロがドロヘドロみたいだった そしてどこにでもいる津田健次郎

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.3

OP ED天才的に清涼感が爆発してた..天才..タイトルも天才..1クールでしっかり最後泣き EDの好き度過去1説ある

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

VS A組と未成年の主張は、さっっっすがにいくら覚悟していたとは言えやっぱりボロ泣きww えー、、、デクと爆轟がちっちゃい頃からの移り変わりの演出も分かりきってたのに泣いちゃったよ、、、おもたいシーズ>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

5.0

はい。本編に続き、もちろんこちらも最高最高最高でした

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.6

いやぐっろおわろた 内臓紫色にしたってグロすぎ流石に!ED曲にかなりの金かけてるね!

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

5.0

紫っぽい夜の街並みとかオレンジの発光した煌びやかな雰囲気、他の作品では見たことない綺麗さを感じた!夜は全部発光して綺麗に見えるよね Creepy Nutsの挿入歌OPED良すぎる

0

A.I.C.O. Incarnation(2018年製作のアニメ)

-

話も絵も二番煎じ感が否めませんでしたスミマセン

0

憂国のモリアーティ(2020年製作のアニメ)

3.3

少女漫画ちっくなキャラデザが好みじゃないけど、バットマン的なダークヒーロー作品は大好物です
ゲームやミュージカルや宝塚で取り上げてそう〜だなと思って観てた

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

-

これドラマ原作なんや っていう
高校生たちがやんちゃして喧嘩する作品、もっと他に面白いのあるなあ、、と思ってしまった やんちゃしてるはずなのにストーリーに波がなくて間延び、、設定自体がもう何番煎じ?感
>>続きを読む

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

-

キャラ多、しかも初見モブキャラ 設定の説明量も最多レベルで笑う 序盤テンポ遅い。。うおお。。耐える系だ。。と思ったが我慢大会長かった

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

ついに。アニメシリーズにも手を出してしまった。95年版の映画より刑事物感が強め!ネットは広大で国家社会は深遠。マトリックスの元ネタ、流石の難解度。。サイバーパンクというジャンルを生み出した日本はやっぱ>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

大好き!!!絶対に被らない画風..これでこそアニメ..ノイタミナ作品つよい
真夜中に観たらそのまま夢に侵入してきて乗っ取られそうな作品

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

1.0

全然無理だった小児愛とか性暴力ネタ多すぎだしBLっぽさ押し付けてくるの洋画の吹替みたいで鳥肌立ったクソ無理

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

3.5

見返しちゃう、昔好きだったやつ!
子供のとき爆流行りしてたけど高校生とか大人になってみないと面白さわからなくない?って当時漫画貸し借りしてた友達と話してた

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.2

明日には忘れるけどいい勉強になる 自分が小学生の頃に観たかったー!

0

空挺ドラゴンズ(2020年製作のアニメ)

-

これといったファンタジー感も強くなくてトリコみたいな食べ物アニメでもなくて、うーん 世界観アニメではなかった

0

BEASTARS 第2期(2021年製作のアニメ)

5.0

こんなにOPとED曲だけで泣かせてくるアニメほかに無いどす

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.7

漫画は面白い!タイムリープ系だけど何か真新しさがある

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

5.0

シーズン1が1番面白い!!!
設定と世界観、サイバーパンク好きには痺れるけどグロい

0