とまとさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とまとさんの鑑賞したアニメ
とまと

とまと

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.0

一次産業に携わる人超尊敬するし食育は大事と思うけど、終始ハードコアveganの友達の顔がチラついてしまった、、笑

0

青の祓魔師(2011年製作のアニメ)

2.5

中井さん関西人なのに関西弁のキャラ苦手って言ってたのがすごい現れてる

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

2.5

秋の新シーズン前に駆け込み 子供の頃読んで以来の思い出補正入ってるかもだけど良くも悪くも綺麗になったなという感じ

0

京騒戯画(2013年製作のアニメ)

3.1

久しぶりに勢いと情報量で世界観暴れ散らしてよく分からないまま終わるやつ観た(ちょい褒め)

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.3

伊藤沙莉ボイスでダァーン シュタタタ シャキーンとかSE喋ってるの可愛すぎ笑

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

4.0

タバコの煙と曇った街並みと、ジャズ〜このままハードボイルドなフランス映画にしていただいて全く問題ない
魅力的な永遠の平熱

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

2.6

死生観を語る押井守的な会話劇にしたの斬新〜と思ったけど1事件12話はだれるな〜カット割らないから演劇ぽい 浅野いにお原案のおじさんがおじさんすぎた

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

-

近年稀に見るしょーーもないやつ こんなに感情と力が抜けた声の主人公みたことない

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.7

脚光を浴びない日常とかそういうのが好きなので良いサイドストーリーでした
絵本みたいでかわいい🖼️

0

鉄腕アトム(1963年製作のアニメ)

5.0

アニメの記念碑だなあ。この時代の作品見るために課金したまである

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

5.0

OADも見て、スピンオフで平和な世界線を想像して泣いて、改めて進撃旅終了。楽しかったー

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

RADの会いたいって曲がまんまミカサだから完結したら聴きなっていう進撃オタのひと言で数ヶ月かけて再見、、数日立ち直れなかった、、

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

全編通してハンジ話が1番好き、泣いた、、リヴァイの初心臓を捧げよ、、映画館でやってくれ

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.2

目がアップになるシーン、進撃に似てるなあと思ったら同じとこだった & フリーレンぽいと思ったら同じ人だった
主題歌結構すき

0

鉄腕アトム(1980年製作のアニメ)

5.0

アトム可愛いねえ🥺 赤ブーツがどこから来たのか、初めて知ってびっくり

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

1.0

女はいつか苗字変えるんだから!とか、うわぁ。。。となる内容多くて引き

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超重厚、前半ドキドキ、後半複雑。
あれゲンドウじゃん。。アトムはアンパンマン的純粋ヒーローなイメージだったのが物悲しい雰囲気に。

30分枠のないネトフリだから試作をしっかり、省略なしで原作要素を全て
>>続きを読む

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

ミステリーSF伏線回収ギャグとかいう変なジャンル(褒めてる)スケダンと全然違って作者の幅広〜
黄老師のクソゲーネタ出てきて笑った

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.4

この辺りから新情報と絶望が増し増し..世界は残酷なんだ..獣の巨人に突っ込んでくの全編通して1番つらいシーンかもしれない

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

-

異常なまでのSEGA愛アニメ 1/3は見てないかも

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.7

ファンタジーと日常のバランスちょうどいいかも
and they lived happily ever after、のその後

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

-

狂気じみたヒロアカ的な^ ^ (ヒロアカファンより)

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

5.0

冒頭ナレーションのアルミンに怪談話してほしいな!!OP1番好き説

0

境界の彼方(2013年製作のアニメ)

2.9

京アニの戦闘系初めて見た、背景綺麗すぎる

0

もののがたり(2023年製作のアニメ)

1.6

原作の絵は繊細なのになという気持ち。呪術の虎杖にしかみえない

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

5.0

見返したらやっぱり作画神すぎて目がファって覚めました もはや爽やか

0

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

2.8

演奏のぬるぬるCG気になるな..音楽系のアニメでありがち?

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.3

五島に行った後に観て、コンクリ越しの静かな青緑の海や丸っこい山とか、椿の空港とか、いい島だな改めて〜〜と思い出した..また行く..子供の方が色々分かってるよね

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

4.6

漫画から来たぜ 王道脳筋魔法ジャンプなのになぜあんま流行ってない?主人公&ライバルが最初から互いに認め合ってる稀有なヤツ!こういう類も良い。

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

5.0

最終話で思いがけず号泣した仲間集まれ( ; ; )全然予期してなかったつらいアツい、良すぎる、嘘だろ、、情緒終了

0