maosabaさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

I am ICHIHASHI 逮捕されるまで(2013年製作の映画)

1.9

ごめん

どうしても
同じ題材をモチーフにした映画と比べたら
イマイチ

海を駆ける(2018年製作の映画)

2.9

公開当時
監督の舞台挨拶の上映を鑑賞

内容的に
う~ん
惹かれなかった

アラン 阿娘(2006年製作の映画)

3.0

当時見たけど
出演者のメイン2人は好きだけど
うわ!面白いってことはない
暗めのストーリー

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

最近やけに
歌手や音楽的なドキュメンタリー的な内容の映画が続いてる

こういうのは劇場の音響で見るべきだよねと本当に感じる

大袈裟に描かれてないけど
幼いときの出来事は・・

特にファンじゃないから
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.9

映画「アジュシ」みたいな感じを想像して鑑賞

日本・韓国・タイが舞台

日本人
在日韓国人
韓国人
癖強めのアクション映画

韓国映画のアクションって
独立のスピード感が相変わらずすごいし

残酷さも
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.6

なかなかおもしろい

いつ撮影したのかな?
外での演説シーンとか人数少ないからコロナだから?
ちょっと寂しい気が

でも内容はおもしろい

かなり政治のニュースを皮肉ってるから
これって?あの政治家?
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

スパイダーマンの新作見る前に
復習せねばと鑑賞

やっぱりおもしろい!

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

当時
先行上映の試写会に当選
主人公の妹役の吹替したももクロの女の子の舞台挨拶もありました

内容おもしろくて
後にブラックパンサー演じた俳優さんが若くして亡くなり
驚きました

シリーズ化や
アベン
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

3.4

美しすぎた少年
監督やゲイの人たちと見えない部分でどう関わっていたのか?

それより親代わりの祖母
う~んと唸ってしまう

ミッドサマーで再び
スクリーンに戻った彼が
一気に違う風貌に変わったように感
>>続きを読む

BELUSHI ベルーシ(2020年製作の映画)

3.3

ベルーシのことは
あまり知らない

アメリカで大人気だった人だから当時を知る人やファンだった人が見たら
熱くなるんだろう

笑いや芝居にストイックななか
薬のこと
奥さんとの記録とか
興味深い

そう
>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

2.5

なんだ?これは?

外国から見た
勘違い日本映画のような
血がドバーみたいな内容

ディーンさま演じる主人公
いっちゃってるな

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

3.6

いろいろ頑張ってるのはわかる
でも
12歳から現在までを一人で演じるのには無理がある
安達祐実ちゃんくらいの童顔なら問題ないんだけどね

12歳アリーヌ
36歳ディレクター
もう二人とも老けすぎて
>>続きを読む

189(2021年製作の映画)

3.8

公開初日鑑賞

子供の
体に対する虐待
心への虐待
辛いです

いますぐ助けたくなる

言い方きついかもしれないけど
守れないなら産まないで
贅沢な暮らしとかじゃなくていいから
ご飯食べさせて
ぼちぼ
>>続きを読む

COME & GO カム・アンド・ゴー(2020年製作の映画)

3.3

渡辺真起子さん、リム・カーワイ監督の初日舞台挨拶付で鑑賞

外国人から見た日本のイメージなのかな?
反日的映画と捉える人もいるようですが
そこは全く気にせずに作品として鑑賞

梅田駅
大阪駅
中崎町
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.9

うん!おもしろい!

はじまった数分はどうなるんだ?この短編映画は?と思いましたが
すぐにそれぞれ引き込まれて
ワタシだったら
とか考えてしまう

良くも悪くも人間臭い

さすがの濱口竜介さん脚本・監
>>続きを読む

JOINT(2020年製作の映画)

2.8

たまたま舞台挨拶の回を鑑賞
舞台挨拶は木下ほうかさんも参加されて
楽しい興味深い内容

評価高くてびっくり

ヤクザと家族
すばらしき世界
孤高の血
とかおもしろいと思う

たけし的やくざ映画は苦手
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.2

草野監督
杏奈ちゃん
神尾くん
今井翼さんが舞台挨拶ありの先行上映でいち早く鑑賞

ドラマは知ってたけど観てない
映画の予告情報のみ

山田杏奈ちゃんが出演してる映画は学園ものみたいな感じでも
おもし
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.9

岡田結実ちゃん
李闘士男監督の舞台挨拶付の招待試写会に当選
いち早く鑑賞

派手な作品じゃないけど
主人公世代の働くお父さんとか
どこか自分と当てはめながら見てしまうんじゃないかな

終始クスクス笑え
>>続きを読む

悪なき殺人(2019年製作の映画)

4.0

え!?

え!?

伏線がいろいろあるんだけど
わかりやすく描かれているから
おもしろい

主役がだれかわからなくなる
全員主役だよね

もう一回見たくなる
雪景色の中でのサスペンスミステリー

愛のまなざしを(2020年製作の映画)

2.9

仲村トオルさんの舞台挨拶付きの上映で鑑賞

好き嫌い分かれそうな
撮影スタイル
台詞言うとき舞台みたいに
うろうろしながら話す感じ

う~ん・・。

杉野さんは美人でスタイルも良いけど
同性から見たら
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー

男の子に生まれたサシャが
2歳くらいから
女の子になりたいと強く願う

家族の受け入れていく様子
医師との出会い

サシャが医師と出会い
涙を流す姿の美しいこと

女優ではなく
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.6

WOWOW鑑賞

終わってからの
w座の2人の会話のほうが面白かった

映画は
う~ん?

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.6

小松菜奈ちゃん結婚おめでとう✨

そんな気持ちで鑑賞
小松菜奈ちゃんいつまで制服似合うんだ?
違和感ゼロ


寄生虫
潔癖性
ちょっと不気味そうなイメージでしたが
潔癖じゃないけど
バスのなかのシーン
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

4.0

短い!77分と知らずに観たから
もっと観たい
続きも観たい
となりました

加賀さんは加賀さんのカッコ良さとナチュラルさが
まるで演技じゃないみたいで
親子のシーン素晴らしい

障害への理解
地域との
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.7

保護犬
保護猫活動は難しいけど
新しい出会いの手伝いは素晴らしい

我が家も捨て猫、保護猫
3匹いるから
応援したきなる

中川くんの役は切なかった