maosabaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

息子の面影(2020年製作の映画)

3.4

出稼ぎに行って戻らない行方不明の息子を探しに出た母親の物語

かなり、淡々と進む
台詞も少ない

リアルなんだと思う

しかし淡々と台詞も少ないから
退屈しそうになる

だが!
だが!

衝撃が!
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

しんのすけの涙はずるいよ~

でも強がりのしんのすけは
やっぱり強かった

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.1

そんな人たちがいることは何となく知っていたけど

観てる途中から
クルド民族はどこに住んでいたのか?
なぜ?そうなったのか?
気になって仕方なくなる

日本のダメなところも描かれていたり

おもしろい
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.0

身内盛り上がりみたいな
下ネタは好きじゃない

前作と出演者はほぼ変わらない

設定が変わったりしてるけど
そこは気にせず見れました





いろんなテーマがある

いくつか
響く台詞もある
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で鑑賞

優しい顔の阿部サダヲが怖い

普通の地味な主婦の中山美穂

壊れそうな岡田くんの演技は見応えあり

作品毎に、え!?これ!?岩ちゃん!?とステージと違う人みたい

残虐な連続
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

思った通りと言えば
思った通りです

でも
いいよ

悪い人がいない
大島優子ちゃんの和尚の奥さんの柔らかい感じ良かった

家族愛溢れてた~

杏ちゃん
阿部寛さんの長身が数人で並んだとき
若干の違和
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.9

舞台挨拶中継つきで鑑賞

ドラマからのメインキャスト勢揃い圧巻の楽しい舞台挨拶でした
監督は大人しいのかな
ほぼキャストのトークでした

ドラマからの映画だと
映画だけ観ても大丈夫かな?の心配する人も
>>続きを読む

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.6

静かなんだけど
その静けさの中に
熱い思い

セリフ少なめなのに
感情がヒシヒシと伝わり

切なく
痛くなる

でも熱い思いに胸が熱くなる

本当に大好きな人観るか
1人でじっくり観ることをおすすめし
>>続きを読む

親愛なる同志たちへ(2020年製作の映画)

3.5

オールモノクロ

いつの作品?
リバイバル?
と思ってしまうくらいの世界観

自国の国民にも
銃を向ける

痛みを知っていても
変わらない国なんですね

繰り返すんですね

と言いたくなる

ミッドナイト・ファミリー(2019年製作の映画)

4.0

@MadeGoodfilmsさんのオンライン試写会で鑑賞

メキシコの救急対応(救急車)の現実を知ることが出来るドキュメンタリー

メキシコシティは人口900万人に対して行政の救急車が45台足らずしか
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

タスマニアで起きた悲劇
無差別乱射事件

こちらは犯人がどう暮らしていて
事件の当日までの流れが描かれている

ちょっと障害があったのかもしれない青年は普通に憧れ

父はそんな弱い部分を助けてあげたい
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

2.8

ラストの
間延びした感じが
なんとも言えない

変な動画や画像は
デジタルタトゥーになるから
絶対ダメ
勢いで載せるなんて
絶対ダメ

神尾くんと瀧内さんのセクシーシーンはなかなかエロイかも

神尾く
>>続きを読む

ストレイ 犬が見た世界(2020年製作の映画)

3.1

シネマカフェさんのオンライン試写会で鑑賞

殺処分ゼロのイスタンブールを舞台に
犬の目線で一緒に横歩いてるような撮影方法

何か大きなことが起きる訳じゃない

普通に暮らしてる人と犬が流れるだけと言え
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

まさにちょうど見やすい
アクション
スリルとワクワク
SF
親子愛
恋愛
がバランスよく
難しすぎず
誰でも楽しめる作品

主人公の成長は泣けてきた

うん!おすすめです!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

なんだ?これ?

事故でチタンを使って助かった子供の物語

チタンに支配されたと言うのか

痛い
怖い
ゾワゾワの連続

怖いのに先が気になる

好きか嫌いかと聞かれたら
苦手なジャンル

映画館で観
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.3

被害者側からの完全な目線

何が起こってるのかわからない
響き渡る銃声と悲鳴

この作品は被害者側目線
もうすぐ公開ニトラムは犯人側目線
そして
ドキュメンタリーと三つの目線を見比べたくて見ましたが
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.5

怖さが
ちょうどよい

楽しめるミステリー

みんな巻き込まれたくない
ってリアルで

ラストシーンはゾッとする

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.6

実話をもとにした作品

クールな妻とのやりとりが
なんとも言えない

偏屈だけど
動かそうとする力に拍手

おもしろいよ

さくら(2020年製作の映画)

3.5

結構感動するけど切ない

東リベ好きなら
あの、2人の入浴シーンはドキドキするよ

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

評価がむずかしい

低年齢の女の子達をネットから守るために
実際どうなのか?を検証するドキュメンタリー

18歳以上で12歳に見える女優を使って実験されるから
見れるが
本当に12歳なら・・おぞましい
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.8

当時劇場で鑑賞

とにかく唐田が
頼りない感じで
ふわ~としていて
まさに、彼氏に会わせたくない女って感じ

そのくらいふんわり魔性的

東出くん惚れたんじゃないの?と思ったら
そうだったという私生活
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.7

続編と言えば続編なんだけど
ボブと主人公の思い出みたいな感じ

やっぱり
ボブは可愛く賢く名優猫

1が好きだった人はもちろん
1を観てなくても
問題なく楽しめる内容

後半は
泣くわ
感動するわ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

演出

音楽

良い!

しかし、ストーリーが苦手

声優に惹かれ吹替で鑑賞
台詞のみ吹替
歌声はそのままでした

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

すでに2回鑑賞

めっちゃ好きな作品

キャストが絶妙で良い

音楽
演出

最高に好き

永瀬さんの設定がスッキリしないんだけど

めっちゃ好き

今現在、今年邦画で一番

殺すな(2021年製作の映画)

3.1

スカパーの時代劇チャンネルで放送されてる

その一週間前からイオンシネマでも上映されてます

一時間弱の時代劇

安藤サクラ
柄本佑が訳ありの2人
中村梅雀さんは元武士の訳あり浪人

ストレートでわか
>>続きを読む