Tommyさんの映画レビュー・感想・評価

Tommy

Tommy

映画(259)
ドラマ(7)
アニメ(0)

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.5

冒頭にバガヴァッド ギーターのクリシュナの言葉が出てきた。
「あなたの職務は行為そのものにある。決してその結果にはない。」
みなさんご存知、牢屋で懸垂を続けるラーマが言ったセリフでもある。
私はこのセ
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

4.5

この映画に飲み込まれた。圧倒された。
見る人によってかなり反応が違うかもしれない。賛否が分かれるという事ではなく、劇中のどこの描写に何を感じるかが人によって様々だろうと思う。

前半、性転換手術を受け
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.0

何のしがらみもなく何も知らない愚かで純粋な人の方が真実を語ることってあるよね。

全編においてpkを通して宗教間の違いや人間の滑稽さを描くわけだけど、
終盤のテレビ局での電話のシーンと、
ジャグがテー
>>続きを読む

Four Daughters フォー・ドーターズ(2023年製作の映画)

3.0

家族ってはたして次の1000年も継続しなきゃならないシステムかね?

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

1.0

自分にとってはこの映画の評価が高いのか全く信じられない。自分にとっては、ね。

エルファバ以外のほぼ全てのキャラクターは、脳みそお花畑ピープルか、既得権に取り憑かれた醜い奴ばかり。
主人公や視聴者が嫌
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

3.9

退魔の剣を抜刀した時のシーンが一番好きです。鮮やかでエネルギーを感じる芸術的シーンです。インドに持っていきたい映画です。

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.3

## 見る前
全然期待していなかった。
この映画に限らず、今の日本映画で時代劇をやるとぬるくて薄くてコスプレ学芸会みたいなやつかになるかと思ってた。

## 観た後
できんじゃん。作れるじゃん。
いい
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

4.9

Japan Premiereで観てきた。
通路側の席だったので手が届く距離にタラクさんが居た!
人生でタラクさんに最接近した瞬間かもしれない。

そしてこの映画最高である。
ねえ、最高だよこの映画。
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

中盤まではそこまで心が惹かれるところはなかった。
トランプがひっちゃかめっちゃかやってるこの時代に風刺が効いてるなあとか、場面転換で挟まれる建築物や衣装やカットが芸術的だなあとか思ったぐらい。

>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

序盤のハエ視点のアクションシーンで手に汗握り、声が出そうになるほどだった。この感覚は子供の頃に観たディズニーやピクサーの映画以来だ。

「あいつをころす」
と主人公が言ってきて、ヒロインが
「それはだ
>>続きを読む

ジェイラー(2023年製作の映画)

3.2

予想通りのクレイジーヴァイオレンスだが...
息子ぉぉぉお... おまえ... 何考えてんだよ...

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

IMAXで観た。
なんかもう....すご.... は?なんこれ?
全部が高次元表現すぎる感じがして、映画の感想としてテキスト平面上に吐き出せない。

「穏やかな夜に身を任せるな」の元ネタ調べたい。
>>続きを読む

ビギル勝利のホイッスル(2019年製作の映画)

4.4

キネカ大森のマサラ上映で観てきた。

ヴィジャイの映画は久しぶりなんだけどさ、
やっぱさあ... まずさ...
ヴィジャイがスクリーンに出るだけで嬉しい!

強くてカッコよくてお調子者で、良い息子であ
>>続きを読む

夜のまにまに(2023年製作の映画)

3.8

心地よい〜

山本奈衣瑠いいねえ。少し不思議でイレギュラーな行動をするどこか不安な役がとてもはまる。

幼少期に描いた絵を母と姉が観て「友達」について話す場面まで、主人公とつるんでいる奴は実在の人間だ
>>続きを読む

オン・ア・ボート(2024年製作の映画)

3.8

どことなく緊迫感、不快感、友人やパートナーとの微妙な関係が描かれているのに、映画として素晴らしく心地よい鑑賞体験だった。

後半ショッキングな展開もあるがラストの朝食シーンでは希望もある、のかな?いや
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.5

重すぎる。
現代のイスラム社会に限らず、あらゆる国で、あらゆる年代で、
日常の何が真実で、何が虚で、何が守るべきもので、...いや守るべきものなんてあるのか?なんて考えてしまう映画だった。

日本人に
>>続きを読む

ハイパーボリア人(2024年製作の映画)

1.0

自分には合わなすぎて途中退室した。
ハマる人、ハマらない人がいると思う。
ハマるタイミング、ハマらないタイミングがあると思う。

籠の中の乙女 4Kレストア版(2009年製作の映画)

3.0

ヨルゴス・ランティモスっぽいヨルゴス・ランティモス映画であった。

子どもたちの脳内での猫の形状が気になる。たぶん触手がたくさんあって、触手の先端は刃物になってる。
あるいは、顔が開いて、展開時は刃物
>>続きを読む

チェンナイの夜(2017年製作の映画)

2.9

この街の人達さ... 何かを伝達するのが驚異的に下手すぎる...

うっかり違う人をボコボコにしたり誘拐しがち。

SUPER HAPPY FOREVER(2024年製作の映画)

4.7

こんなに良い映画を観られて幸せな時間だった。
監督のトークや質問タイムもあった。最高。

この映画では終始、人や環境の死や喪失が描かれる。
これらに対して前向きに行こうというあからさまなポジティブな行
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

はじめてこの映画をみました。30代になってやっとみれた。
心を柔らかくてくれるジュブナイル映画だった。

彼の胸って光るんだね。
花と生命力が繋がっている。
感覚が人間とシンクロするって知らなかった。
>>続きを読む

室町無頼(2024年製作の映画)

3.0

まずまず良かった。
が、RRRの良さを思い返してしまう。あの映画はこの手のカテゴリの映画で本当に良かった。

例えばRRRを1兆点だとすると、近しいジャンルの最近の日本映画はどれもマイナス100点ぐら
>>続きを読む

鹿の国(2025年製作の映画)

3.8

この映画を観ていると神事のその場に居るような気持ちになった。背筋が伸びる。劇場にもしんとした空気があった。(後述の1人を除いて)

ミシャクジ様ってそういう説もあるのか。
一度は諏訪大社に行ってみたい
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

途中まではなんて低俗な映画かと思った。
人間の見えない側面や邪悪さ醜さを映せばいいと思ってんのかこの野郎、是枝裕和ともあろう人が、人間を、映画を、冒涜するなよ!
と思っていた。

でも終盤の描写に心を
>>続きを読む

エストニアの聖なるカンフーマスター(2023年製作の映画)

3.3

エストニア正教会の建造物とか美術品の感じが見れてちょっと嬉しい。まあどこまで本場の意匠なのかは知らんけれど。

この映画はアート。
ストーリーはあるけど謎のミクスチャアートを楽しめば良い

ポライト・ソサエティ(2023年製作の映画)

3.6

何も知らなかったらミスリードする人がいると思うけど
これはイギリスの映画であってインド映画じゃない。
ちなみに主役達はパキスタン系イギリス人でイスラム教徒という設定。イギリスの女子高生。

映画として
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

4.7

言語で表現しきれない奥行きのあるものが描かれていてとても好きだ。

たくさんの感想を書きとめておきたいが、書き出してしまうと言語表現に束縛されて凝り固まった内容が記憶に残ってしまいそう。

とにかく観
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

3.5

T・ジョイ PRINCE 品川 の音響はいまいちな気がする。
座る席がよくなかったのかな 最前列右寄り

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.2

おぃ.... いい意味で裏切られすぎた!

予告見る限りはさ、今風の絵柄、女の子、学園モノ?、今風の謎の用語。
...ああこれは俺が見るガンダムじゃないって思った。

でも上映始まるとさ
いやいやいや
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.3

さっきみてきた。
思い浮かんだことをとりあえず記録してみるのでとりとめのない感想になる。
いろいろと考えたい。

まず映画館で見たい作品。映画館で見て良かった。

何度も何度も夢オチが描かれて、それ自
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.4

なんていうか、人間の文化や生活から食材がその地に根づき、料理や食事によってまたそれも人間の営み・思い出になる感じ。
食べるっていいなあ。

ダンガル きっと、つよくなる 〈オリジナル版〉(2016年製作の映画)

-

まだ見てない。

オリジナル版の方が20分くらい長いことを忘れないようにメモっておきます。