ともちろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ともちろ

ともちろ

映画(796)
ドラマ(143)
アニメ(0)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

4年前の作品か…
ちょいちょい出てくる新兵器。
「スターク製」
痺れる~

戦争物、スパイ物みたいで面白かった。
(もの凄過ぎる街中の銃撃戦はさておき、、、、)
1対1で戦うそれぞれのシーンは迫力あり
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん…
こういう感じやっぱり苦手…。
ファンタジーというのかのぅ…
そして画面が暗い…ダークなワールド
コクリコクリと船こいじゃった😵💤
戦う「敵の風貌」がどーーーーしても入り込めず。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もはやアイアンマンなのか、ターミネーターなのかダイハードなのか、
最後分からなくなってきた💦
不死身男と必死の戦いしてるけど、アベンジャーズは誰一人助けに来ないのね…
トニー、ローズ大佐、よく戦ったわ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

面白かった。
最初は、
無理して集合しなくても、、、、なんて考えながら観ちゃったんだけど、、、
泣いちゃった…
なんでそんなに一生懸命になれるの…
無数の敵と戦い続ける姿に…
助け合う姿に…
泣いち
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

アイアンマン面白い~
曲もいい。大好きなクラッシュがかかり鳥肌。
ターミネーター観てるみたいな楽しさ。
ストーリー繋がっていく面白さ‼️
ロバート・ダウニーjrとグゥイネスパルトロー好き。

順番通り
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

(いろいろ繋がってて)面白い。
でもこういう感じがどーーしても苦手… ( ´△`)
(ロードオブザリングとか、 スリーハンドレットとか神話とかの感じ)


そして、、、
世界も救いたいんだけど、連日映
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

2019.5.7 2回目
1回目はGW中の「ながら観賞」だったせいかな💦 順番重要視せずで、、
アイアンマン→いきなりキャプテンアメリカへ😳
だからかいまひとつの感想であった。 

アイアンマン→アイ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

この4月からシニア世代の同僚が出来たという姉におすすめした映画。
おすすめしておいて、自分が観てないとは何事じゃ。観なくちゃ。
(エンドゲームに向けてアベンジャーズの旅の途中ですがちょっと中断して)
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.4

ぬぉっ!面白いじゃないかっ!!
11年前か…このジャケット覚えてる。このころ何してたんだろう。あぁ(>_<)映画館で観たかった…
本格的な話だった。
敵の描写もリアルで良かった。音楽も超グーーーッド!
>>続きを読む

ウェインズ・ワールド(1992年製作の映画)

3.3

過去観賞記録

いつ観たのかも思い出せない。
どんな話だったのかも思い出せない。
しかし!
くだらなくて不覚にも大笑いしてしまった記憶は確実にある❗
エクセレ~~~~ント!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.6

過去観賞

ワックスオーン
ワックスオーフ

今でも窓の拭き掃除するときは言っちゃうよね。
リメイク版も観たけど、こっちがグー👍

スプラッシュ(1984年製作の映画)

-

過去観賞
トム・ハンクスだったのねー
なかなか楽しめた

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

-

過去観賞記録
ジョン・マルコビッチの演技はさすがである…

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.7

過去観賞記録
地味目だけど良かったかな。

※ミザリーにドライビングミスデイジー、
いろんな作品を思い出す俳優陣。

愛がこわれるとき(1990年製作の映画)

3.0

過去観賞記録
やっぱりジュリア・ロバ明るい役が合うよな…
苦悩が伝わってきた。

笑ってよー

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

3.3

過去観賞記録
原作が短編なので、これはいい感じで脚色されていて映画の方が良かったと思う。
雪景色も綺麗。

※この「鉄道員」がタイトルの浅田次郎の短編集が大好き過ぎで、
グイグイ貸しては「アナタはどの
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

-

過去観賞記録

思えばブルース・リーシリーズは全部観たな。
悲しい話だったりするんだよな

たまに真似する。
(ブルース・リーの真似をするラビット関根の真似をする)

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

-

過去観賞記録
映画館で。
曲はいいよね。リマールだったっけ。違うかな

飼い犬の耳毛を伸ばし、ファルコんみたいにしてました🐶可愛い❤️

真昼の死闘(1970年製作の映画)

-

過去観賞記録
西部劇は、小学生のときに父と一緒にほとんど観た。
あらすじや、「面白かった!」は覚えているが、
まさか、主演がクリント・イーストウッドだったとは!!‼️
ぬぉっ

わたしの中で、クリント
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

-

過去観賞記録

ぎょぎょー\(◎o◎)/
これもクリント・イーストウッド主演!?‼️
面白かった!
お父さんありがとう!

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

-

過去観賞記録

ギョヘーー!!(゜ロ゜ノ)ノ
これもクリント・イーストウッド主演だったのかー!マジか…
知らなかった…
ダーティハリーの前は、馬に乗って戦ってくれてたのね、、、

シェーン(1953年製作の映画)

4.2

過去観賞記録
とってもよい!小学生の頃、何度も観た。
西部劇の思い出=父。

あの頃は毎週テレビで名作を放送してくれ、
父の解説付きだった。
最後は父はいつも大泣きで、私はつられて一緒に泣いたりしてた
>>続きを読む

あなたへ(2012年製作の映画)

-

過去観賞記録
映画館へ。母を誘って。
人との出会いを大切に。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

-

過去観賞記録
かなり話題になり映画館へ。
やっぱり日本人のよく知ってる人が出てくるので興奮する。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

-

過去観賞
こういうの好きじゃないんだよな…
なんか残酷なんだもの…

でも観た。大迫力!

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

-

過去観賞
たけしって、切ないいい表情するんだよな

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

-

過去観賞
歌、良い。
父がアルバムを買ってずっとかけていた。
子供心に、
綺麗な人だな~と。記憶あり。
子供心にはまだ分からない愛の話でした。

また見なくちゃね。
音楽にも浸らなきゃ。

サスペリア(1977年製作の映画)

-

過去観賞

【決してひとりでは観ないてください】
こわいよー((( ;゚Д゚)))
こわいの苦手~😭
でも流行っちゃってたのよ…決して一人では観ないでください。はい…
友達と観ましたよ…
怖い…ことし
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

-

過去観賞
こわいよー((( ;゚Д゚)))
映画館で観ちゃったのよよよぅ
当時流行っちゃってたのよ~😭
わたしは観ない、って言えなかったのよー💧
いじめはだめよー
血血血…

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

なにこれ❗面白かった‼️
風邪気味なので家で夢中になれるDVDを選んでみた。
こういう、「ちょっと変わった…」「今までになかった…」
みたいな作品は実にそそられる。
むむ

珍しいパソコン画面から目
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

いい話だった。泣き疲れてしまった…
でも、本当にいい涙だった💧
国と国じゃない。宗教の違いじゃない。
大事なのって、人なの、、、。
正直さや誠実さなの。
勇気なの。正義なの。
愛なのよ…よよよよよ…💧
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

-

過去観賞 記録

面白かった!
ショーン・ペンが良かった記憶が…
デ・ニーロと豪華共演!

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

-

過去観賞 記録
メグ・ライアンがあんま好きでないんだな、、
アイドルぽくて。

恋におちて(1984年製作の映画)

-

過去観賞 記録
当時は、ピュアなこの二人なら仕方ない、素敵✨なーんて応援しちゃって好きな映画だっけど、、、
やっぱり家庭あったら良くないよね。
35年経った今観たらどう感じるかな。
この二人ならいいか
>>続きを読む