ともちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.0

荒廃した近未来、宇宙で生まれるゴミを回収することで金稼ぎをする勝利号の乗組員。あるとき1人の少女を発見するが‥。
豪華キャストで見応えがある!さらに宇宙を舞台にした、壮大なスケールの描写はハリウッドに
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

4.0

交通事故を起こしてしまった殺人科の刑事が遺体を、たくさんの目をかいくぐり隠蔽するまでのスリリングな前半。そして、それがバレそうになりさらには目撃者からゆすられ、その行方を見守る後半。ガラリと変わる種類>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.5

『刺客』のコンビ再び。チャン・ヒョクによるアクションが素晴らしい!ストーリーはツッコミどころがあるものの、チャ・テヒョンなど大物が出演するのも楽しい。『アジョシ』ファンとしては、こういう形でおじさんが>>続きを読む

剣客(2020年製作の映画)

4.0

かつて近衛兵だったテユルは、王の想いを胸にひっそりと娘と山で暮らすが…。
チャン・ヒョクのアクションが素晴らしく、カメラワークやアングルなども秀逸。観ていて迫力があって、手に腕にも汗をかいて見守った。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

突然誘拐され、15年監禁されたオ・デスがある日、解放。真相を見つけるため奔走する…。
混乱しながらも、黒々とした復讐心を腹に抱えた男をチェ・ミンシクが怪演。真実には驚かされ、最後までテンポよく描き切る
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.0

数学が苦手なジウは、清掃員のおじさんに数学を習うことになるが、実は脱北者で天才数学者だった…。義理堅い男を演じたら間違いないチェ・ミンシクの存在感が圧倒的。出会うはずのない2人の交流が爽やかに描かれる>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.5

スピルバーグの自伝的映画。芸術肌のお母さんと、真面目で理系の父親。2人の関係と、自身の映像作りへの系統が描かれる。様々な出来事が淡々と描かれながらも「すべてのことに意味がある」というお母さんの言葉が全>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

英国植民地時代のインド。理不尽にも英国軍にさらわれた妹を助けたいビームは、ある男と親友になるが、彼は英国警察に所属していた…。
荒い部分も多いものの、全て勢いで突き進む!理屈を超えて楽しく、映画の世界
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

老人ホーム行きを決めたおばあちゃんの話から、境遇に不満をかかえたタクシー運転手のシャルルは人生を振り返る…。パリの風景をたくさん見れるのは良いが、なによりおばあちゃんの過ごした50年代のフランスの性差>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.0

謎のコールガール殺人事件が起こり、ディアナも彼に追われて起こしてしまった事故で盲目に。犬と中国人の男の子と逃げ惑い…。
身体的制限がある中での逃避行、という視点で見ると呑気な部分が多いものの、ダリオ・
>>続きを読む

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

3.5

キン・ハンミン監督による、イ・スンシンシリーズの第2作目。朝鮮出兵の中からの、閑山島の戦いを描く。海戦シーンが多く、アクションシーンの見応えがあるだけでなく、日本軍の中の権力闘争や、日本がどう出るかわ>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

金も地位もないアラジンと違って、自立して豊かな女性が魔人に出会う、という設定が面白い。魔人のこれまでの経験が語られ、再現されるエピソードの中の美術の凝りっぷりも見目麗しく、とても見応えがあった。見たこ>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

無人島に流れ着いてからが真骨頂。入れ替わったパワーバランスの中で、あの行為の性別が逆だったら?などさらっと観れる内容も少し考えるとかなりエグかったりする。オストルンド節が効きながら、社会への皮肉がエン>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

修道女ベネデッタにある日、聖痕が現れ、、。実在の存在と知り驚き。拝金主義の修道院長や、広がる伝染病。現象が起こる前後がベネデッタからの視点で描かれるからこそ、奇跡が真実にも思えとても面白かった!

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

面白いのは、カニバルが遺伝ではなく、突然変異で個人に出た症状として描かれること。家族からも理解されないからこそ「生きてゆくために自分が必ず必要だけれども、他者から理解されないあらゆること」と置き換えて>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.5

サッチャー政権時代、黒人差別が激しくなる時代。映画館で出会う、辛い体験をしてきたヒラリーと、差別を体験してきた黒人のスティーブン。二人がお互いに惹かれるのがとても説得力があり、脚本が素晴らしい。大学進>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

5.0

ソレはクロなのかシロなのか、ハラハラさせられ、ヒッチコック『めまい』へのオマージュも感じさせ、サスペンス、ロマンスと表情を自然に変えてゆくストーリー展開は圧巻!ドラマでは珍しくなくなったもののチャット>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

サイレントからトーキーへ変わる時代の映画業界を描いた作品。撮影現場のトラブルや混乱、スタッフやキャストが集まるパーティでの乱痴気騒ぎ。どこまでリアルなのか、というよりファンタジーとして楽しめる。『雨に>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

孤児のソッキは、詐欺師にスカウトされ、良家の秀子のメイドに。2人は秀子の財産を奪う計画を綿密に進めるが…。3章に分かれた構成。『羅生門』のように2章では違う視点から1章の出来事が描かれて、3章に続く。>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

3.5

キリスト教への弾圧で流刑になった天才学者チョン・ヤクチョン。流された先の黒山島で、若き漁師と出会い、師弟関係を気づいてゆく…。学があるが、その学を活かす先を失った者と、学びたいが身分が低く夢を叶えよう>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

イタリアの田舎町が舞台。貧しくともゼペットのピノキオへの愛やマッテオ・ガローネによって描かれるファンタジックなキャラクターたちはとても豊か。そのなかで自己中心的だったピノキオが冒険をし、持ち前の勇気で>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

大きくなったり、小さくなったりで、なんでもあり感と、最強のはずのカーンの力量が疑わしく思える描写も多いけれど、量子力学の中の世界が鮮やかにイマジネーションたっぷりに映像化され、ミシェル・ファイファー、>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

3.5

身体が思うように動かなくなり、理想とかけ離れた姿になってしまった父親は、娘に安楽死を依頼するが…。
かねてから頑固で、アートとユーモアを何より愛して、かつて愛した人とは今の姿でもう会いたくない、、父の
>>続きを読む

張込み(1958年製作の映画)

3.0

冒頭、暑い電車に乗り込み東京から九州へ。九州についたところでようやく目的が明示されるのがぐっと興味をひく作りで面白い。クーラーもなく、鮨詰め状態の電車は風俗として興味深かった。暑い中での張り込みで、汗>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

オープニングのドライブシーンから迫力あり、掴まれる。『ベイビードライバー』のようでありながら、それとは全く違い、カーチェイスや駐車場の中でのアクション、いつの間にか放っておけなくなった子供を守るべく奔>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

2.5

突然の裏切りなど、何百年も生きてきた割に、人としての成熟度などは普通の人と変わらない部分などひっかかる。キャストが豪華でアクションシーンは派手で見応えがありながら、お金に目が眩んだ製薬会社と不死の者と>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

5.0

旬が過ぎた大女優ロビン・ライトは、子供の手術のため、一番美しかった頃の自身のCGスキャンを芸能事務所に20年間渡すことにする…。実写とアニメーションを織り交ぜながら描かれる壮大なSFワールド。マックス>>続きを読む

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

3.0

川本三郎さん原作の映画化作品。1960年代後半に起こった学生運動を舞台に、若手ジャーナリストと、革命を目指す学生活動家との関係を描く。
それぞれの正義とはなんだったのか。奥さんとの出会いも描かれ、興味
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.0

青年フェリックスはアルマに恋をするが翌朝、アルマは家族とバカンスへ旅立ってしまう。フェリックスは優しい親友シェリフらとともに、アルマを追ってゆくが……。
フェリックスとアルマとの関係の行方や、たまたま
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

耳の聞こえないギョンミは、連続殺人犯からたまたま目をつけられ、追われてしまうことに…。
耳が聞こえないという制約がありギョンミの目線で描かれることから、犯人が追ってきていることがわからず、サスペンス感
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

パードリックはある日、親友のコルムから絶交されてしまう。身に覚えがないパードリックは戸惑うが…。話が進むにつれて、コルムとパードリックの間になにがあったのか、わかってくる構成が面白い。悪気がなき島の人>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

太古から人類を守ってきたエターナルズが姿を現し、未曽有の危機に立ち向かうが‥。10年ぶりのアクション作品への出演となるアンジェリーナ・ジョリーをはじめ、マ・ドンソクなどキャストが豪華!皆のエネルギーを>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.5

ハロウィン前夜、アメリカの田舎町をドライブしていた4人の若者は、不気味な博物館に立ち寄り‥。まるで『ロッキー・ホラー・ショー』のような展開。悪趣味ながら、ここまで振り切られるとコメディ。

ペトラ・フォン・カントの苦い涙(1972年製作の映画)

4.0

著名なファッションデザイナー、ペトラフォンカントは、若いモデル志望のカーリンに魅了され、、。助手マレーネを、ぞんざいに扱いながら、カーリンにキャリアを利用されながら、振り回されるペトラ。三角関係が濃厚>>続きを読む