ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

麦秋(1951年製作の映画)

3.8

大所帯で住む間宮家の独身娘、紀子の結婚話にまつわる温かい人情ドラマ。
特に何かある訳ではないですが、これまた見ていて終始心地の良い映画でした。
日常風景ではクスクスと笑えるところもあり、兄夫婦の末っ子
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.0

絵や色合いが可愛くて癒されました☺️
短編アニメーションでしたが、ラストにかけての盛り上がりがとってもキュートでよかった🕊

ただ屋上でのパンチラは要らなかったなー‪𐤔
せっかく可愛かったのに突然の下
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

ギレルモ・デル・トロのフィルムノワール、デルトロらしい世界観で、全てが美しかった!
小道具やセットもこだわりを感じられ、素晴らしかったです。劇中に出てくるサーカスの見世物小屋は実際に大規模に作られたが
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

ライアン・レイノルズらしい、笑いあり感動ありの家族皆で楽しめる映画でした!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

まだまだお子ちゃまな私には難しい世界観だったなぁ、、前半は濡場も多く、いちいちねっとりしてるしあまり好みではなかったです。
ただ広島をドライブしてる風景は心地よく、綺麗だったし、後半の舞台での手話は素
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

実際のノマドの人達も交えて撮影してるのもあってかドキュメンタリーみたいな映画でリアルでした。リアルさゆえ所々ビビりながら見てましたが、、ノマドの生き方、時々パニックになる私は無理ですが、あんな壮大で景>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

癒し。
バカリズムが特にカツラを被ったり、化粧するわけでもなく、普通に混じってOLしてるの笑う‪
ずっと見てられる!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
題材がいいです
ジャンルは違うけど、キャラクターの映画のような、漫画と現実が同時に進行していくのが面白かった。皆役にハマっててよかったです。
ドロドロ不倫は苦手なので、私にはこれくらいの
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.0

見たの忘れてまた見た
けど入り込めず、やっぱり私にはハマりませんでした🥲

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

所々で寝てしまった、、
前作の方がまだ見れた
こんな完璧なホテル泊まってみたい

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.2

グレタ演じるエザベル・ユペールの異常者っぷりはまぁよかったんですけど、話の展開がイマイチ。クロエちゃんお顔がやっぱり可愛い

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

3.4

前半は面白かったなぁ~
特に東山紀之と田口浩正のやり取りが😂
後半、散々色々あった後なのに無理に感動系に持っていかなくてもよかったのに

整形水(2020年製作の映画)

2.9

3Dアニメーションの動きが安っちくて変だった😂内容はホラーでまぁまぁ面白かったけど、親が可哀想すぎた

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

稲葉さんが声優するSING見なくては!と劇場へ。吹き替えはともかく、劇場で稲葉さんの歌声が聞けて最高だった !!やっぱりカッコよくて涙出た😭もっと聞きたかったなぁ~
ストーリーも映像から音楽から、ショ
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

オススメされたので鑑賞
すっごく引き込まれました
ドキュメンタリー見てるみたいにリアルで心が痛かったです。何度も泣きました。
子供なのに子供らしいことが全然できてないし、大人より、親よりしっかりしてる
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.2

作画がジブリと同じなので冒頭からわくわくして見ていましたが、ストーリーがイマイチ、、
あんなに沢山いた生徒たちはどこに?
もうちょっと学校のこととか見たかったな~

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.7

コメディちっくなドタバタ育児かと思ってましたが、冒頭から涙。所々で涙。
お父さん頑張ってるなぁ、、
とても愛のある映画でした

転々(2007年製作の映画)

3.8

これまた好きな雰囲気の映画でした、
ゆる〜く小さい小ネタも沢山散りばめられてたし
時々切なさもあり、カレー食べてるシーンではもらい泣き
前半の、猫ちゃん探しも個人的に楽しめた😆
吉高ちゃんもまた変わり
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.5

Netflixで3月いっぱいで配信終了ということで鑑賞。
この映画を通して初めて嚢胞性線維症(CF)という病気を知りました
同じ病気を持ってる人同士では感染症を防ぐため1.8mの距離を保たないといけな
>>続きを読む

スノーベイビー(2019年製作の映画)

3.5

約1時間半と見やすく、イエティ可愛かったです!映像がとても綺麗で特にピンク紫のお花のところは綺麗すぎて感動
旅してるときの景色も壮大で、実際中国にある名所だそう

(名所メモ✍︎)
千鳥湖
黄山
羅平
>>続きを読む

仕立て屋の恋(1989年製作の映画)

3.5

紳士なおじさんを勝手に想像してましたが、全然紳士じゃなかったし気持ち悪かったのであまり感情移入できず、、
でもまぁ、死ぬほど切ないのセリフのとこは確かに切なかった

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.9

12分という短さですが、切なくも温かい気持ちになるアニメーションでした

プリンセス:ルーパー/プリンセス 無限ループ(2020年製作の映画)

3.0

ループものが好きなので

お姫様が魔女に呪いをかけられ、20歳の誕生日を無限ループする。冒険ファンタジーでループというのにあまり期待はしてなかったけど、思ったより登場人物3人に感情移入が出来たので最後
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.8

今回イ・ビョンホン演じるジョハはあまりイメージのない役柄でしたが、凄くよかったです!ちゃんと役にハマってたしイ・ビョンホン流石です👏

お母さんも色々あったんだろうけど、やっぱり私はジョハが見ていて不
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

試写会にて

バットマンは全シリーズ見てないしそんなに詳しくはないのですが、今回のロバート演じるバットマンは1番寡黙な感じだったんじゃないかと、、
もうめちゃくちゃカッコよかったです!!
音楽も壮大だ
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

こちらもまた良い映画でした~😭
「少年の君」に出ていた周冬雨が出演していて、初めはこの方がやっぱり魅力的で映画に惹き込まれるなーと思っていましたが、後半にかけての展開にはもうこれまた号泣で作品自体もと
>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

物静かで不気味な雰囲気は好き!
後半の展開は、???でしたが、終わり方が
なんだか切なく感じる映画でした

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.3

災害パニック映画かと思いきやスパイとかそういう要素もあって私にはよく分からんかった😅
街が壊れていくシーンも有り得ない演出ばかりでCG感も感じてしまい、ハラハラすることもなく終わりました😭
イ・ビョン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

(過去鑑賞記録)
2回見てみたけど、やっぱり2回ともハマれなかった😅

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

(過去鑑賞記録)
めちゃくちゃ泣いたし
当分QUEEN聞いてた
ラミマレックが本人にしか見えなかった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

韓国版の方を先に見たので、日本のはあんまり響かなかった😅
でも世代が近かったので流れる曲とか凄く懐かしかった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

(過去鑑賞記録)
名作
こういう少年時代の友情系の映画、大好きです

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

(過去鑑賞記録)
試写会にて
凄く感動した映画
オギーが本当に太陽のようで、周りが救われる。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

(過去鑑賞記録)
当時何も知らずに普通にダークファンタジーと思って見たのでラストの展開にはショックで当分引きずった、、

話題になってから2つの解釈があると知って、また最近見直したけど、やっぱり何回み
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

(過去鑑賞記録)
あんまり記憶がないので自分にはハマれなかったのだと思う