ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

ビートルズがいない世界ていう不思議な設定にひかれて鑑賞
特に理由はなかったけど、笑えるとこもあったりほのぼのと癒される映画でした
エド・シーランが出てること知らなくてビックリ!
あとビートルズがこの世
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

ほのぼのでとてもよかった!
2人のやり取りのテンポがよく笑えた!
成田凌の笑い方のクセとかキャラが可愛くてとても好き
いいなぁ~癒されたなぁ~

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに最初から最後まで飽きずに、真剣に見れた映画でした

最初の方は一果と凪紗の関係が見ていて心地よくてよかったんですが、後半にかけてこんなに衝撃なシーンが待っているとは油断していました、、

>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.1

白いエイリアンを久しぶりに見たくなったので鑑賞
プロメテウスも随分前に見て忘れたので内容がちゃんと把握出来なかったー!
映像がとても綺麗で鮮明なのでエイリアンが体内から出てくるシーンはグロくて怖いっ😱
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.0

君の名前でのシャラメくんが好きすぎて他の出演作品がなかなか見ることが出来なかった、、やっと見る気になったのでシャラメくん目当てで鑑賞

ストーリーはあまり入り込めなかった、、
でも美しいシャラメくん
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

普通に面白かった
キューブみたいにグロくはないけど、そんな感じの雰囲気で好きだった
続編が出るということなので楽しみ

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.9

ただの単純な監禁ものではなく展開もあってそこはまぁ、よかったんだけど思ってた感じではなかったな、、
なんだか可哀想でした

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.0

なかなか怖かった!
オチはよく分からんかったなぁ、、
女優さんが可愛くて好みでした

空白(2021年製作の映画)

3.9

試写会に当選したので見に行ってきました

最初から辛すぎて見たのを後悔したけど、最終的に色々考えさせられたので見て良かったです

花音が我が子に被ってとても辛かった、、
終始重たいしメディアの記者とか
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

まぁまぁ楽しめた!
エミリーロスト・バケーションの人だったのかぁ!気づかなかった
めっちゃスタイルいい

スプートニク(2020年製作の映画)

2.9

寝てしまったぁぁ
思ってたのではなくて気持ちが入らなかった、、

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.2

思ってた展開じゃなくてビックリ!
切ないお話でした、、

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

なんでもっと早く見なかったんだろー
独特の世界観と画力が素晴らしすぎる
シロとクロ2人が愛おしい

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

噂どおり鈴木亮平の迫力が凄かった!
サイコなんだけど、あの素晴らしい演技に惚れました、、
あと虹郎くんもとてもよかった、、

前作は日岡の成長って感じだったけどLevel2ではヤクザの抗争や警察内部の
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
今まで見た韓国映画の中で1かも知れない
本当みんな演技力半端ない

スジ役の子、めっちゃ美人だなーって調べてたらヨンベの奥さんでビックリ

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

道中色んなハプニングありすぎ😂
おじいちゃん、、
ヘレディタリーでトラウマになったトニコレット、普通のめちゃくちゃ優しいお母さん姿が見れてなんか安心した
子役の子めっちゃ可愛かった!!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった!ギャグのセンス!
後半は熱くなってなんだか感動して涙も出た笑
仲間っていいね
スーサイド・スクワッドとハーレイ・クインと子供も大好きなのに、今回は過激過ぎて子供と一緒に観れなく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

私的にMCUの中で1番泣ける
ちびグルート可愛すぎるし
ヨンドゥは最強で最高の親父

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.0

初めは雰囲気が好きで面白そう!って入り込んだけど、後半はだんだん退屈になってきた
エンドロールで流れてた歌もそうだけ和テイストの音が独特
あと色使いがとても綺麗だった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

ザ・スーサイド・スクワッドずっと楽しみにしてて子供と見ようと劇場行ったらR15だったので見れず帰宅😅
仕方ないから家でガーディアンズ見た!
見るの2回目だけど同じとこで泣いた
グルートとロケット可愛す
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.9

辛い、、
オリンピック見ててなんか熱いスポーツの感動映画はないかとこれを選んだけど、全然テーマが違うやつだった😭
スポーツ系な割に物静かな映画だななんて思ってたら後半えらいことに、、
とても辛いけど私
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

3.0

あんまりかなーって見てたけど後半の展開にビックリ笑
みんなの秘密の話よかったです
これは原作を先に見たかった

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

うーん内容は難しかったけど、冒頭のバイクでネオ東京を駆け抜けてるシーンとか最高!!
世界観作画素晴らしいです
オリンピック鳥肌

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.9

やっぱりシアーシャローナン可愛い!好き
ちょっとファンタジーなとこは微妙だったかな
サスペンスのとこはよかった
少し感動はしたけど映画の印象は薄い

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

最近荒っぽい任侠映画ばっか見てたせいか、舘ひろしもヤクザに全然見えないし迫力が物足りなくて初めの方は感情移入がなかなかできなかったけど、3部構成になってて後半の現代になってからやっと面白くなってきた!>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

見始めてから、あ、苦手な映画だなと思った
でも風景とか映像の撮り方が凄く綺麗で見ていて心地よくて、ドキュメンタリーみたいに皆自然で見ていて苦しくて、、
後半ほぼ泣いてたけどエンディングの『アサトヒカリ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

思ってた感じじゃなかったけど、歌声と映像美には感動!!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.9

小説見てから映画を見てしまったので、小説ではあった娘の心情とかが映画にはあまりなくて物足りなかったなぁ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

2.9

濡れ場が多いしずっと怒鳴り散らしてるのがあまり好みではなかった
ただ後半にかけての綾野剛の迫真の演技が
薬物に初めて手を出したときなんてホントリアルで凄かった、、

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!!
役所広司は勿論だけど、桃李もいい演技してたぁー!!😭👏
ラストのタバコに火をつけるシーン、、痺れました😭👍好き

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.0

ジュディが誰かも分からず鑑賞して
オズの魔法使いの人と言うのもピンとこなくて、ラストの虹の彼方への歌で知ってるこの曲!これ歌ってた人だったのか!とやっと分かった😅
これまた孤独感が凄く伝わる映画で見て
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.8

今回も泣きました、、
残酷だけど、ボンドルドの愛を感じた
戦闘シーンはかっこよかったなぁ

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

ヲタクってすごくハマれるからいいよね 夢中になれる 感情豊かになる それを共感しあえる仲間がいたら、もっと最高 分かるなぁ~
太賀相変わらずいい演技するな

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会に当選したので見に行ってきた!
全体的にカラフルでポップな感じの色合いで凄く可愛かったし見ていて楽しかった
俳句にはあんまり興味がないけど『やまざくら かくしたその葉 ぼくは好き』の1句にはメッ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

戦争ものは辛くてあまり見ないけどこれは凄く感動した!!
銃撃戦のとことかやっぱり怖かったし
相手が日本だったのでそこは複雑だったけど、、
でもデズモンドが負傷した兵士たちを次々助けて行くとこは見入った
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

内容どうこうよりもとにかく迫力が凄かった!!
香港での戦闘は圧巻~!
私的に映像の迫力はアクアマン以来だしなんならそれ以上
映画館で見るべき
コングと話せる女の子とっても可愛かった😍