ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.5

地球滅亡なのに最高にふざけてて笑える!気楽に見れる映画
有名人も沢山出てるし楽しめた

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

デッドプールは大好きなんですが、初めの方ではライアン・レイノルズのノリがデッドプールに見えてしまって、、見ていてまぁまぁ面白かったけど、後半にかけてから展開が変わり、もっと面白くなりました!
有名歌手
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.0

もう30になるから時間がない
大きい夢を追うのは本当大変なんだな、、
チック、チックと時間が迫り葛藤する様は見ていて苦しかったです
テンポの早い曲が私には合わなかった、、
ミュージカルじゃない方が響い
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.9

面白かった~!筋トレしながらでも気楽に見れる笑
サマラの血みどろドレス姿がカッコイイ!
やっぱりこの方目が魅力的
でも笑った時のブタ鼻なるのおもろい😂
ラストの終わり方が好き
タバコふかしながらの「家
>>続きを読む

ストーカー 3日目の逆襲(2020年製作の映画)

2.6

うーん、私には微妙だったなぁ
何か展開があるかと構えて見すぎたのか
もっとかるーい気持ちで見れば面白かったのかも

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

お洒落でロマンチックな映画でした
いちいち小物が可愛いし街並みお洒落だし
最初と最後のアニメーションも可愛い
水族館で泳いでるシーンが凄くキレイで素敵だった!!
隣人の女の人めちゃくちゃ良い人で好き
>>続きを読む

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.8

U-NEXTで今日まで配信ということでギリギリ間に合った!
この間見た、クリスマスと呼ばれた男の子より、リアルな感じのクリスマス映画でした
初っ端から涙‪
村の人みんないい人だし心が浄化される
あった
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

大泉洋だしタイトルで気になってたやつ
ネトフリに入ってやっと見れるーと思って楽しみにしてたけど、私にはなんだか難しかったしハマらなかったなぁ~😭

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.6

今 新庄や大谷選手と野球界が沸いているので久しぶりにメジャーリーグを見たくなった
子供の頃に見た以来なのでめちゃくちゃ久しぶりですが、当時大好きだったので懐かしく、変わらず面白かった
野球のことはよく
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.6

中弛みしてしまいましたが前半は面白く、後半は感動したし、とても心があたたまる映画でした
ニコラス、なんていい子なの、、
ネズミやおもちゃも可愛かったし
最後語りのおばあさんのこととか、終わり方も好きで
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

ABBAが40年振りに復活したということで、またマンマミーアが見たくなり鑑賞
これ見ると元気貰えるしABBAの曲の良さがよく分かる!
やっぱりABBAって凄い人達だ
ダンシングクイーンのシーンが1番好
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

話題だったので映画館で見たかったのに終わってしまって見れなかったやつ
これは映画館で見たかったぁ!!😭
最初はまぁ面白いけどレディプレイヤー1のほうが、、なんて思いながら見てたのに、結局後半のガイvs
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

やっと見た!面白かった~!
最初のOPで爆上がり
ミザルーの始まり最高!!
ヴィンセントとジュールスのコンビカッコよすぎ
ボスの嫁、ブルース・ウィリス、ファミレスの話もどれもよかった
友達がタランティ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

前作とはまた違った目線で驚いた笑
1見てなくても新たな映画として見れますね
途中どっちに感情持ってけば?って感じだったけど犬打たんかったから、じい頑張れってなった
ラストちょっと切ない感じやだったな
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.6

クォン・サンウの肉体美
後半のアクションもカッコよかった
コメディで面白かったし内容も分かりやすく楽しめた!

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.5

漫画みたいな話!いじめられっ子がヤクザと入れ替わって仕返ししていくとことか、見た目もイケメンに変貌していくとことか王道でいい!
あと、平手打ち食らってたいじめっ子の男が劇団ひとりにしか見えなくておもろ
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

実際こんな教師いたら大人気だろうな
頼りになるし
マ・ドンソク演じる先生めちゃくちゃ良い人
マ・ドンソクから電話かかってきたとき、生徒が巨人て名前入れてたのおもろい
内容はまぁまぁでした

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

初めて念願のIMAXで見ました!
近場になく、なかなか見に行けなくて
本当はデューンが見たかったけど、終わってしまったので、、凄く残念、、

アベンジャーズは見たことないけど、
個々のヒーロー達のは見
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

まさか、号泣するとは思わなかった、、
最初は顔とか俳優さんの演技がなんか受け入れられなくて何度やめようと思ったことか、、
でもいつの間にか見入ってて後半には大号泣。
久しぶりに嗚咽した笑
最後までちゃ
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

デューンの監督と聞いて見てみたら、凄くデューンの映画と雰囲気が似ててこれまた壮大だった
けど、過去作を見てないので内容がイマイチよく分からなかった😭またリベンジする

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.3

有名な曲ばっかりだし雰囲気オシャレ〜!
maniacの曲の時のダンスとか超見とれた
最後のダンスシーンカッコよかったなぁ

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

やっと見れたー!
ずっと気になってて、アマプラ加入しているお友達に見せてもらいました

とても面白かった!!
韓国映画ってやっぱり面白い
演技力が素晴らしい
3部構成に分かれてるストーリーも見やすくよ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかの死でビックリ!衝撃すぎる
コレ見たらまたシリーズ見返そうと思ってたのに悲しい、、
でもこれまた劇場で見てよかった!!デューンに続きハンス・ジマーが聞けて最高だったしボンドのアクションもカッコよ
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

思ったより面白かった~!2章3章1章と物語があって回収してくのが面白かった!
原作はもっと面白いんだろうな

ロスト・マーメイド(2019年製作の映画)

2.9

音楽が壮大だけど、中身がそこまでじゃない
でもその音楽がよかったからか後半にかけての友情にはうるっときた

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.0

静かなので途中寝てしまった、、でも1の方がハラハラ感あって好きだったなぁ。またいつかリベンジ

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

上映中に見たかったけど、終わってしまったので普通に家で鑑賞
何度も見てきたけど、改めて、やっぱり素晴らしい、、
ツッコミどころ満載だけど、そういうとこも含め笑いながら家族と見れる
ストーリー、アニメー
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

思ったよりコミカルで見やすく面白かった
ラストは意味が分からなかったので考察を見たら、なるほどよく出来てるなと納得

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

ずっと見たかった!!大画面でシャラメを!
凄く良かったです、、
軍服?のような衣装も素敵すぎる!!
美しかったぁぁ
ジェイソンモモアに無邪気に抱きつくシャラメが可愛すぎます

音楽やストーリーも壮大で
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.0

子供がこの映画が大好きだとすすめてきたので。
最初、パンズラビリンスみたいな世界観だなーと思った
何よりもストップモーションアニメって素晴らしすぎる!ジオラマとか可愛くてワクワクする
これを作っている
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

主役の子が可愛くて可愛くて、思春期で破滅的な感じで進むんじゃないかとヒヤヒヤしたけど、とても心温まる映画でした
友情、仲間、青春ムービー大好きです!
レイが居てくれてホントによかった

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

流れてる音楽やニューヨークの街並みが凄くオシャレ
雨の日にまた見たくなる
ティモシーシャラメ美しかったー!
彼女に振り回されてるのもまたいい

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

シュールで笑えた
ハイキングで彼女がガスコンロ背負ってたの可愛かった笑
でもちょっと切ない

関係ないけどデインデハーン、カッコイイのにやっぱり生え際が気になるー

HOSTILE ホスティル(2017年製作の映画)

2.9

ただただ淡々としてて退屈だった
途中で読めてくるけどラストは号泣してた😂

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.0

とてもほっこりしたぁ~😭
1時間と短いので2回見た!
アニメBLは見たことがなかったので声が入ると照れくさくてキャーってなって直視出来なかったけど、映像綺麗だし見れば見るほど癒されるし実央は可愛いし!
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

そりゃ好きになっちまう!
私もあんな風に守られたい‪笑
ホイットニーの歌声、流石です